Вернуться   Охота и рыбалка > Охота
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2008, 15:35   #11
SHOOTER .223
Пользователь

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
Но считаю, что кучность всегда легко уменьшить, а вот увеличить трудновато!
Не совсем согласен с Вами, уважаемый Андрей. На мой взгляд, важнее добиваться не бОльшей или меньшей кучности, а равномерной осыпи (ИМХО), что для добычливой (не очень люблю это слово) стрельбы более важно, так как при этом получается меньше подранков. Соответственно сохраняется больше дичи.
Цитата:
А у тульских ружей всегда сверловка канала ствола-18,5мм! Не так ,как у ижей, базар -вокзал! А, следовательно, равномерность осыпи лучше!
Думаю, что равномерность осыпи зависит не от сверловки ствола, а опять же от подбора патрона, то есть комплекса - гильза, порох, прокладки, пыжи, дробь. Под любой ствол можно подобрать хороший патрон, правда это большая морока, а в наше время еще и не дешевое удовольствие. Извините, что не совсем с Вами соглашаюсь, просто высказываю свое мнение, на основании собственного опыта. Но ведь и оно может быть ошибочно.
С уважением.
SHOOTER .223 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 18:40   #12
Андрей
Новичок

равномерность осыпи по большому счету зависит все таки от сверловки канала ствола, в пользу 18,5 чем 18,2мм, стандартными патронами по большому счету и без предварительного снаряжения! По поводу контейнеров, которыми заряжал самозаряд, мне лично не подошли под мое тоз-34! Покупал на петровке, в охотпромснабе, белого цвета, хорошая обтюрирующая юбка, в меру жесткие и не сильно мягкие на полных 32гр дроби! Там же есть и темно-зеленого цвета п/к,- но те похуже будут! Так вот, при многократном снаряжении и так и эдак в частности новая п/э гильза, жевело, сокол 2,0 на 32дроби(2,2 на 35 на банке), дробь в контейнере 5!На 35метров по мишени зернова, равномерность такая, что и голова может пролезть, кусками дробь разбросало по углам мишени,центр мишени-пустой!так же само зарядил, но с опилками вместо п/К, и кучность и равномерность на 5 баллов!
Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 19:13   #13
Андрей
Новичок

У нас с друзьями не прекращается практический спор, что лучше стреляет, тоз-34 или иж-27!наши ружья советских годов выпуска, в отличном состоянии!Стреляли патронами тахо хант мастер 5, на 35 метров, с чока он и я,патроны одной партии, с одной упаковки!И практически одинаковые результаты по всем параметрам!На стенде,опытные люди,говорят,что все таки вроде при одинаковых параметрах с обоих ружьях, стандартными патронами, дальный выстрел-это для Тоз, ижаки-при отличной кучности, равномерности и резкости все таки не дают относительно дальнего выстрела!И при этом утверждают, что на 35 метров, соответственым патроном-заявленая по паспорту дистанции для 100% поражения! Я иногда на перелетах на чистой местности по уткам стреляю далековато, и для этого и необходим дальнебойный патрон,или в поле для зайчика, лисы на пределах!Картечью 28штук,7 шт. в ряде,мой Тоз-34 отлично,кучно ложит,поэтому и стреляю! И вообще любит 1,0, 000,картечь 5,6, 6,2 и 8,2, пули Полева 6, мелкой отлично всей стреляет, а вот всеми остальными номерами дроби-сеет так, что караул кричи! Не помогает ни крахмал, ни контейнера, ни любые снаряжения, что я только и как я только не заряжал! Для пули Полева 6 ложу всего 1,8 сокола(2,2 на 35) на банке, правда закручиваю завальцовкой, но попадаю в бутылку шампанского с 50 шагов с обоих стволов! Если увеличу навеску пороха- уводит верх и влево на 6-8см! И еще на петровке в магазине продается картечь 5,6мм в готовом контейнере кировского завода, осталось только подобрать навеску пороха, не знаю у кого как ,но у меня не получается совсем,очень сеет на 35 метров, всего пару дробин, заряжал,как угодно-не помогает! А у товарища тоз-34 (78 года выпуска) лупит отлично,кучно, просто сказка! Не понятно! Видать сужения другие в ранних тозах! Меня очень интересует, как ведет себя тоз-34 магазинными патронами, особенно с теми, которые можна купить в киевских магазинах, да и вообще особенности и тонкости эксплуатации тоз-34!
Старый 12.05.2008, 19:27   #14
Андрей
Новичок

В виду того, что большинство охотников спорят, что лучше Тоз-34 или Иж-27,как самые массовые ружья, хотелось бы почитать от знающих людей, что лучше по бою, при конкретных примерах на охоте из случаев жизни из этих двух ружей! Знакомые мастера говорят,что по резкости вообще тоз-34 получше иж-27, да и по дальности тоже!Не спорю, но знаю, что мой Иж-58 самозарядом подобраным творил чудеса на охоте! Т
Старый 12.05.2008, 23:01   #15
SHOOTER .223
Пользователь

Цитата:
равномерность осыпи по большому счету зависит все таки от сверловки канала ствола, в пользу 18,5 чем 18,2мм,
Обоснуйте пожалуйста на основании каких исследований сделан этот вывод, или Вы имеете ввиду только один конкретный ствол?
Цитата:
стандартными патронами по большому счету и без предварительного снаряжения
Что Вы считаете стандартным патроном? Если Вы имеете ввиду патрон заводского изготовления, то их великое множество и разнообразие. Какой из них будет стандартным?
С уважением.
Старый 12.05.2008, 23:44   #16
SHOOTER .223
Пользователь

Цитата:
У нас с друзьями не прекращается практический спор, что лучше стреляет, тоз-34 или иж-27!
Это бесконечный спор, который не возможно прекратить, он будет продолжаться до тех пор, пока будут существовать эти ружья. Имею два ТОЗ-34, которыми владею очень давно и доволен ими. Хотя, по моему мнению, и у них есть некоторые недостатки, например очень сильные дульные сужения, что не очень хорошо на некоторых видах охот. Что касается ИЖ-27, ничего не могу комментировать, тук как не охотился сними.
Цитата:
Я иногда на перелетах на чистой местности по уткам стреляю далековато, и для этого и необходим дальнебойный патрон,или в поле для зайчика, лисы на пределах!
Что касается зайца и лисы, то дальний выстрел может быть обоснован, особенно по снегу, так как есть возможность добрать подранка. Но по утке, все же, предпочитаю стрелять в пределах 30-45 метров.
Цитата:
Для пули Полева 6 ложу всего 1,8 сокола(2,2 на 35) на банке, правда закручиваю завальцовкой, но попадаю в бутылку шампанского с 50 шагов с обоих стволов!
По бутылкам все же стрелять не надо, дабы не плодить битые стекла под ногами. Что касается пули, считаю, что для ТОЗ-34 Полева лучшая из пуль. Хотя в пулевой стрельбе, сам перешел на нарезное оружие.
Цитата:
Меня очень интересует, как ведет себя тоз-34 магазинными патронами, особенно с теми, которые можна купить в киевских магазинах...
Ввиду огромного множества и разнообразия патронов в настоящее время в продаже, на этот вопрос практически не возможно ответить. Ведь надо не просто все перепробовать, но еще и в большом количестве и в разных условиях.
Цитата:
Меня очень интересует... особенности и тонкости эксплуатации тоз-34!!
Спрашивайте конкретно, что интересует.
С уваженеим.
Старый 13.05.2008, 11:20   #17
Андрей
Новичок

Меня интересует, какого года выпуска тоз-34 Ваш, как ведет себя при эксплуатации на разных охотах! Навески пороха и дроби для вашего тозика, ваш личный фирменный патрон для определенных видов охот, накоротке и на пределе! Какие номера дроби более "любит", мой любит все мелкую, кроме 2,с крупных 1,0,000, ,5,8, 6,2, 8,2!По поводу пули Полева, как у вас дела обстоят, их множество, но я только Полева 6 пристреливал! Может есть какие другие типа Блондо, Рубейкина? Стреляю с обоих стволов пулей, сама пуля Полева 6, без пластмассового контейнера легко проходит чок с моего Тоз-34, сам проталкивал по стволу, правда она просто выпадала, но с пластмаской порходит очень туго и чок и получок, не вредно ли это? не поддует чок? По поводу магазинных патронов, как обстоят, например, дела с патронами Тахо, ВР, Фиоччи(что в Медведе продают), Рио, Сага, Динамит Нобель! Или какие вы использовали? Мне лично не понравились Фиоччи, покупал в прошлом году в Медведе, (Шота Руставели, 32), 32гр. дроби в контейнере, стрелял с Мр-153, насадка 0,25,- так вообще не мог попасть, накрутил чок- тоже самое!Стрелял по мишени- ни кучности, ни равномерности, черт знает что! Знакомые говорят, что это турецкие фиоччи, пачка была у меня коричневого цвета! И еще у меня Тоз-34, нижний ствол(на стволах написано)-0,6, а верхний-1ммм , такие сужение! Практически новое, мне очень нравится, своей прикладостью, легкостью, отличным баллансом! Ружье создано, чтобы попадать, так говорит мастер знакомый! Говорят, что еще в виду того, что слабое крепление колодки, нет стяжного болта, как у ижах, можна сразу в области шейки приклада, посадить на стяжной болт, лучше будет держаться, не так быстро появится шат! И еще, я не собираюсь стрелять с тозика, навесками более 33 гр., уж очень легкое и деликатное оружие! Хоя мои знакомые охотники, люди не особо исскушенные в таких тонкостях, стреляют и 35 и 36гр. дроби! Я им говорю, что не желательно, ружье быстрее рассшатается, сильная отдача и проч., ухмыляются, говорят, что давно так стреляют и все отлично! Короче, вопросов уйма? если не тяжело, то пожалуйста, ответьте обстоятельно?!
Старый 13.05.2008, 11:37   #18
Андрей
Новичок

И еще хотел уточнить, как по стрельбе ведет себя Тоз- 34 в сравнении с другими моделями, не доводилось "соревноваться"? Какие трофеи и наиболее дальние выстрелы радовали Вас на охоте с вашего ружья?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра