Вернуться   Охота и рыбалка > Охота
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2008, 11:17   #1
Андрей
Новичок

По умолчанию Вопрос по тоз-34

Недавно приобрел себе ружье тоз-34 90-ого года времен СССР, штучное, настрел 40-50 выстрелов у прежнего хозяина, практически новое! Стволы идеальные, не потянуты пайкой, правильная сверловка, подгонка, дерево, обработка деталей в норме! До этого был полуавтомат МР-153, не понравился своим отвратительным балансом, ужасной подгонкой, хотя выбирал из 8 единиц, толк в оружии знаю, бой в меру кучный, резкость слабовата! И вернулся вновь к двустволкам! Выбор пал на тоз-34,нравится мне, легкое, удобное! При пристрелке самозарядным патроном на 35 метров дробью номер 5 обнаружил превосходную резкость, дробь входила не менее 5 диаметров в сухую сосновую доску! Но кучнось, равномерность оставляла желать лучшего! Использовал обтюраторы на порох, пыжи-контейнеры, но ощутимых результатов не добавилось!Резкость отличная, кучности хваленой тоз-34 не наблюдаю! Гильза полиэтиленовые новые, порох Сокол 2,2 на 35грамм дроби! я заряжал 2,0 на 33гр дроби под обтюратор или пыж-контейнер! Кто может подсказать по пристрелке и своими соображениями?
Андрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 12:30   #2
som
Пользователь

Тут може бути кілька причин слабої кучності.
Проблема практично будь-якої нової зброї полягає в тому, щоб віднайти оптимальні наважування та компоненти для заряджання набоїв (або ж "найкращого" їх виробника). Це можна зробити виключно експериментальним шляхом.
У Вашому випадку можуть бути дві причини слабкої кучності (виходячи з опису): забагато кладете пороху - спробуйте трішки зменшити наважку (менше, ще менше і ще менше) і відстріляйтеся; можуть бути погані компоненти для зарядки (важкий, твердий контейнер, який нерозкривається, або ж розбиває дробовий сніп). А може бути, що це працює проти Вас в комплексі. Спробуйте дерево-волоконні клейтухи (прокладка на порох, два розрізані "хрестом" до половини клейтухи, прокдадка, шріт - можна в контейнері, тільки він повинен бути м*якеньким, ну і без амортизатора - можна відрізати).
som вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 20:57   #3
Андрей
Новичок

По умолчанию вопрос по тоз-34

Я не думаю, что ложу много пороха, ведь указано 2,2 на 35, а ложу 2,0 на 33 дроби!Но при этом очень плотная посадка пыжа-контейнера в гильзу(гильзы еще новые, не стрелянные, советских времен, толстостенные), поэтому очень плотная обтюрация!Отдача терпимая, но звук такой, вроде с утятницы стреляю! П/к светлого цвета, покупал на Петровке! Мне нужен выстрел на предельные дистанции, может использовать крахмал, начиная с первого номера? Скажите, а ваш фирменный заряд на дальнебой?
Старый 08.04.2008, 13:31   #4
Андрей
Новичок

Отстрелял патроны самозаряд, 2,0 пороха сокол 33 гр. дроби, прокладка на порох 3мм, пыжевал сухими опилками ольхи(легкие очень), дробь более менее твердая,номер 5, без контейнера на 35метров! И получил то, что искал, равномерность,кучность,резкость на отлично! Кучность с чока 82 %, с получока 70%, количество долей пораженных- в пределах 85, резкость 3-4 диаметра в сухую сосновую доску стояла сзади стодольной мишени! Это хорошо! Кстати, моя мурка,которую продал,таких результатов не показывала никогда,а что я только и не делал, как только не пристреливал и сам и на стенде! Но все не понимаю, какой толк от контейнеров, обтюраторов, мне по моему они не надо, не подходят, хотя еще надо проэксперементировать до конца! Хочу подобрать заряд для дальних выстрелов метров на 60! Дальше этой дистанции стараюсь не стрелять! Попробую крахмал! У кого, какие соображения по поводу стрельбы и экспулатации тоз-34, поделитесь?
Старый 08.04.2008, 17:05   #5
jeger
Пользователь

Андрію, дивіться, справа в тому, що подібна кучність не є добром, особливо по летючим цілям. Потрібно дуже багато стріляти, щоб збивати качок при такій кучності. Добавте з півграма (грам?) пороху або трохи шроту.
jeger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 17:57   #6
Андрей
Новичок

Я, конечно, знаю об этом! Но считаю, что кучность всегда легко уменьшить, а вот увеличить трудновато! в этом и вся проблема! Мне тоз-34 нравится своим резким боем, стрелял вместе с товарищем он с иж-27, я с тоз-34, абсолютно одинаковыми патронами и самозарядными и магазиными! Кучность примерно одинакова, а вот резкость больше в тоз-34! Знаю от владельцев, что тоз-34 не очень любит крупные номера дроби, в виду сильных чоковых сужений, нужно согласовывать с дульным сужением, пересыпать крахмалом и проч. В кого какие соображения?
Старый 08.05.2008, 16:40   #7
andrew
Новичок

Отправить сообщение для  andrew с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Андрей Посмотреть сообщение
с иж-27, я с тоз-34, абсолютно одинаковыми патронами и самозарядными и магазиными! Кучность примерно одинакова, а вот резкость больше в тоз-34!
Резкость у ИЖ 27 ни грама не меньше, просто под него нада снаряжать другие патроны и по пороху и по дроби, делать индивидуальный розсчёт.
И у Ижей диаметр канала ствола больше потому и пыжи нада брать 10 калибра.

Сам так раньше делал.

Удачи!
andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 10:54   #8
Андрей
Новичок

Вот насчет диаметра канала стволов, неправда, до 1997 года диаметр канала ствола был 18,2 мм (иж-54-18,5мм), сейчас диаметр ижевских ружей- 18,4мм! У самого раньше был иж-58 с диаметром 18,2мм, а после была мурка-153, но уже с 18,4мм! А у тульских ружей всегда сверловка канала ствола-18,5мм! Не так ,как у ижей, базар -вокзал! А, следовательно, равномерность осыпи лучше! Мне тяжело хаять на ружья ижмеха, так как с ними и начинал свою охотничью жизнь, радовал иж-58 всегда, сдуру продал! Мр-153-не понравилась! По поводу иж-27, так у меня на родине в Черниговской области, иж-27 магнум(патронник 76мм), последних лет выпуска продают практически новое в полцены! Многие разочаровались-тяжелое,разбалансированное, для стрельбы навскидку вообще неуправляемое, для ходовых охот непригодное, бой с магнума для стрельбы на дальние дистанции абсолютно себя не оправдывают, а про качество изделия и подгонки-я вообще промолчу! А все носятся с ними, не понимаю!Иж-54, 26, 58, 12-вот это ружья, никто плохого не скажет!!!
Старый 12.05.2008, 15:06   #9
SHOOTER .223
Пользователь

Цитата:
...Резкость отличная, кучности хваленой тоз-34 не наблюдаю! ...
Да чтобы ее наблюдать, необходимо патрончик подбирать. И это касается не только ТОЗ-34, но других ружей.
Цитата:
...Кто может подсказать по пристрелке и своими соображениями?...Скажите, а ваш фирменный заряд на дальнебой?...
Пристрелка (подбор патрона) очень муторное и скучное занятие, отнимающее много времени. Когда-то много лет назад (по молодости и максимализму) этим занимался, сейчас бы не стал. Что касается фирменного заряда на дальнобойный патрон, эта информация Вам ничего не даст, так как годится только для конкретного ствола.
С уважением.

Последний раз редактировалось SHOOTER .223, 12.05.2008 в 15:44.
SHOOTER .223 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 15:18   #10
SHOOTER .223
Пользователь

Цитата:
...не понимаю, какой толк от контейнеров..
Толк разный, от увеличения кучности, до уменьшения истирания дробин о канал ствола и уменьшение деформации дроби в связи с не таким активным ее перестроением во время выстрела. Крахмал, в свою очередь, еще больше сохраняет дробь от деформации и практически не дает ей перестраиваться. Но зачем добиваться такой сильной кучности? Вы хотите стрелять на дистанции дальше предельных? На 60 м по какому объекту хотите стрелять?
С уважением.
SHOOTER .223 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра