Порох «Крук»

В. Артеменко

Апрель, 2015 год

Как и следовало ожидать, после подорожания всего и вся, наши охотники массово начали переходить на самостоятельное снаряжение патронов. Даже на первый взгляд этот процесс очень не простой и требует, в первую очередь, хороших знаний компонентов снаряжения, главные среди которых пороха. Без таких знаний и некоторой практики заниматься самостоятельным снаряжением патронов опасно для жизни, помните об этом. Особенно осторожным следует быть с прогрессивно горящими порохами, к которым относится и порох украинского производства «Крук».

Порох «Крук» - однобазисный (одноосновной, на летучем растворителе), то есть энергетической основой в нем является только пироксилин, без нитроглицерина (труднолетучего растворителя) о чем информирует производитель. По утверждению производителя, такая высокоэнергетическая добавка (нитроглицерин), за счет повышенной температуры горения приводит к повышенной эрозии стволов. Это верно, но в принципе. Недостатки двухосновных порохов давно и хорошо известны. При низких температурах нитроглицерин может «выпотевать», а при высоких – может наблюдаться температурная эрозия канала ствола. Также, при горении они образуют дульное пламя.

Двухосновные пороха, («Сокол НБ», «Сильвер» А) получили распространение для снаряжения ружейных патронов, как более мощные, способные придавать более тяжелому снаряду («Сильвер» А создавался под снаряд 35-40 г.) большую начальную скорость. Возможно, создание такого сорта пороха как «Крук» имело целью конкурировать с ними, за счет большей прогрессивности горения, о чем ниже.

К сожалению, причины производства пороха «Крук» автору не известны, как и его конкретное предназначение. Спекулировать на эту тему не будем, возможно, это была попытка конверсии военного производства и наличных запасов пороха… Кстати, таким образом в РФ создали порох «Сокол НБ» – с добавкой нитроглицериновых баллистических ленточных порохов (16 % нитроглицерина)... По информации производителя «в 1992-2001 гг. было произведено 200 т. пороха «Крук», то есть, какой-то рынок для сбыта они для себя видели. В пересчете, с тонны пороха получается примерно 500000 ружейных патронов… Такого объема нашего рынка мало для обеспечения рентабельности производства в условиях предприятия. Нужны внешние рынки. В целом, порох «Крук» на украинском рынке прижился (вынуждено), со временем у него появились как сторонники, так и противники.

Потребителям пороха «Крук» следует обязательно понимать, что это прогрессивно-горящий сорт пороха. Прогрессивность, это свойство пороха увеличивать скорость горения и образования пороховых газов с увеличением заснарядного пространства – в меру движения снаряда по каналу ствола. Однако, для достижения такого эффекта необходимо соблюдение целого ряда условий, обеспечивающих надлежащее горение заряда. При нормальном режиме горения в продуктах горения содержится в основном углекислый газ, угарный газ, водород, азот и пары воды. Если в продуктах горения появляются окислы азота в большом количестве, то это признак аномального горения и при этом мощность пороха уменьшается в два раза. Именно этим объясняются случаи «плевков», на которые иногда жалуются пользователи «Крука» на сайтах.

Судя по рекомендациям – на тех же сайтах – «использовать плотные пластиковые пыжи-концентраторы и добиваться большего усилия раскрытия дульца гильзы» пользователи эмпирическим путем уловили зависимость режима работы пороха «Крук» от давления. К сожалению, данные отстрелов патронов, выложенные в «Интернет» производителем показывают только, как заряд и снаряд подгонялись (по давлению) под безопасные для стрелка величины. Судить по ним, о зависимости горения пороха «Крук» от давления в канале ствола я не берусь.

Информация с сайтов показывает, что попытки снаряжать патроны порохом «Крук» в домашних условиях, особенно – без точного отмеривания/взвешивания заряда, по рекомендациям производителя (размещенным на (в) банках с порохом) также – без использования пластиковых пыжей-концентраторов, приводят к нежелательным результатам. Для тех, кто привык снаряжать патроны «по старинке» с помощью мерки, пороха типа «Сокол» остаются лучшим выбором.

Результаты баллистических испытаний опытной партии охотничьих патронов 12 калибра, снаряженных порохом "КРУК" (по данным производителя).

Смотрите таблицу в газете

Во втором столбце таблицы приведены требования на охотничий порох "КРУК" в соответствии с Техническими условиями, в последнем - патронов, выпускаемых фирмой "ХУБЕРТУС", а в третьем и четвертом - сравнительные баллистические испытания этой партии патронов, проведенные Луганским «ЛСЗ» и фирмой «ХУБЕРТУС».Vнм означает измеренную начальную скорость снаряда в 10 м от дульного среза! Не условную «дульную»! Будьте очень осторожны при снаряжении этого пороха, он чрезвычайно опасен.