«Непобедимый»? Новинка - Invictus от «Чезаре Гуэрини»

М. Евдокименко

Апрель, 2015 год

Проблема шата в ружьях «переломках» известна всем. Появление такого шата неизбежно и составляет лишь вопрос времени – настрела. При выстреле, давление толкает стволы вперед и отгибает их от колодки, такому воздействию равно подвержены как конструкции с поперечной осью и подствольным крюком, так и «истинные бокфлинты» – с цапфами. Тщательность изготовления - пригонки и хороший уход могут, конечно, продлить срок эксплуатации ружья, но проблемы не решают. Следует понимать, что затвор – например, рамочный, предотвращает отпирание при выстреле, а ось/цапфы – предотвращают движение блока стволов вперед. В меру износа казенный срез стволов перестает прилегать к зеркалу затвора плотно, и ружье становится небезопасным в эксплуатации. Для обычного, охотничьего ружья, не предназначенного для длительной эксплуатации, это не имеет значения. Но в ружьях спортивных, выстреливающих по полмиллиона патронов, живучесть – важная характеристика. Хорошее ружье обычно изнашивается уже после 150000 выстрелов.

Переход к производству на станках с ЧПУ потребовал новых конструктивных – более технологичных, решений. В ряде конструкций переносят часть воздействующей силы на другие опорные поверхности, например – боковые на муфте моноблок, как в конструкции «Босс» (ружья Perazzi, Zoli). В меру износа штифты в их затворе можно сменить на новые, но износ опорных поверхностей остается необратимым. Возможное решение этой проблемы предлагается в модели Invictus.

Особенность конструкции Invictus состоит в ряде решений. Прежде всего – блок стволов вращается на кулачках, которые закреплены на двух винтах каждый и их легко сменить – производитель утверждает, что легче, чем сменные цапфы. Такое решение, по словам представителя фирмы, упрощает точную постановку блока стволов в колодку – на прежнее место. Подствольный крюк Перде, служащий для запирания, внешне напоминает принятый в ружьях «Браунинг», но опорная поверхность под крюк, предотвращающая движение стволов вперед и находящаяся в колодке, также сменная. Производитель указывает, что в меру износа – где-после 500000 выстрелов, ее можно сменить в одном из сервисных центров «Гуэрини», благо ружья имеют «пожизненную» гарантию…

Мне изделия фирмы «Чезаре Гуэрини» нравятся: качественная работа из Брешии, итальянский дизайн – без сомнительных наворотов и наценок аля «Беретта». Данное изделие не составляет исключения: масса 3,75 кг, длина блока стволов – 30 и 32 дм, истинный калибр стволов .734/18,65 мм.

Правда цена… Модель Invictus предлагается в США по рекомендованой цене от $6700 – совсем не дорого для ружья, предназначенного для длительной эксплуатации. Однако, малый срок производства и эксплуатации данной модели – неполный год, между Шот Шоу 2014 и ИВА 2015, пока что не позволяет оценить практичность и эффективность использованных решений.