Кинология и кинологи Черниговщины

Зоя Медведева

Ноябрь, 2017 год

Черниговское подразделение ФОСУ существует сравнительно недавно – с 2010 года. Ведущие кинологи Черниговщины долго собирались, но когда охотники стали вступать в подразделения Федерации в соседних областях, чтобы иметь право участвовать в мероприятиях, проводимых ФОСУ, быстренько всё оформили и стали сами планировать и проводить все необходимые выставки и состязания. Причём очень быстро Чернигов занял одно из лидирующих мест среди других подразделений, существующих с момента основания Федерации в 2003 году.

Но, как вы понимаете, только регистрации для того, чтобы стать одним из лидеров, мало. Нужно ещё суметь объединить членов подразделения и правильно организовать их существование в рамках Федерации. И это прекрасно осуществила кинологическая семейная пара Соловей Михаил Алексеевич и Людмила Владимировна. Они гармонично объединили профессионализм и умение организовать практическую работу. В Черниговской области всегда были знающие эксперты и охотники-практики, что и помогло молодому подразделению быстро выйти на первые места в рейтингах. По итогам кинологической работы ФОСУ уже в 2015 году Чернигов занял первое место среди подразделений Федерации, в 2016 – второе. По итогам Всеукраинской выставки охотничьих собак 2016 года в условиях жестокой конкуренции Чернигов с минимальным отрывом завоевал второе место. И мне кажется, что на этом они не остановятся.

Черниговщина всегда славилась своими гончими, а позднее и лайками, и норными. Легавых собак, добыча которых иногда помещается в горсти, там всегда было мало. Но усилиями руководства подразделения и немногих владельцев легавых, их количество выросло, и уже в последние годы я постоянно встречала легашатников из Черниговской области на состязаниях различного уровня в других областях Украины. Конечно, из примерно 600 голов охотничьих собак подразделения 60 легавых – это только 1/10 часть, но и качество, и количество их постоянно растет. Руководство подразделения не отмахивается от малого количества легавых, а наоборот, постоянно проводит какие-то мероприятия для них, подогревая интерес к этой необыкновенно интересной группе пород. Я давно и близко знакома со многими любителями собак из Черниговщины. Поэтому, когда меня пригласили отсудить состязание легавых собак по перепелу, сразу же согласилась.

Состязание прошло 9 сентября на территории Черниговской контрольно-испытательной станции. Со мной работала эксперт-кинолог II категории Е.А. Борисюк. Секретарь состязания – Л.В. Соловей. Участие приняли 13 легавых собак: 5 дратхааров, 3 курцхаара, 3 английских сеттера и 2 пойнтера. На диплом сработало 8 собак. Это очень высокий процент, учитывая, что 9 собак из 13 были совсем юными – до двух лет, а одной вообще только 10 месяцев.

Трудности были и с количеством перепела. Несмотря на шесть манков, расставленных на двух полях, птицы было крайне мало, и пришлось такое небольшое количество собак водить по этим полям до самого вечера, но все собаки получили необходимое количество встреч с птицей. Очевидно, нужно всё-таки проводить такие мероприятия пораньше. Местный перепел уже ушёл, а северный еще не пришёл. Конечно, молодые неопытные собаки не смогли показать работу на дипломы высокой степени. Да и некоторые владельцы оказались такими же новичками. Но они очень старались. Кроме того, практически все собаки уже не один раз поохотились, что значительно подрывает дисциплину собаки. В результате из 8-ми полученных дипломов, только один оказался II степени. Две опытные собаки, занявшие второе и третье места, не смогли показать все элементы работы на высокий диплом. Призерами состязания стали:

 - 1 место и титул «Полевой победитель» – курцхаар «Чизай-Барселона», владелец Курзин М.В.;

 - 2 место – английский сеттер «Асса Саксония», владелец Соловей М.А.;

 - 3 место – пойнтер «Гектор Панфилд», владелец Андреев П.Л.

От души поздравляю призёров. Всё-таки опыт – это то, что делает и собаку, и её ведущего настоящими бойцами, способными в любой обстановке и любых условиях показать достойную работу и поведение.

Хочу добавить к этому, что для молодых собак и их ведущих такие состязания очень ценны. Им не нужно ехать с собакой за сотни километров на несколько дней, тратить достаточно большие деньги и они не оказываются в непривычных условиях, как бытовых, так и природных. Всё происходит практически рядом с домом, но дух и принцип состязаний сохраняются. Приобретается бесценный опыт. Можно получить ответы на любой вопрос, пообщаться с экспертами и более опытными участниками. И то, что Черниговское подразделение проводит такие мероприятия, это просто здорово!

Вся обстановка на состязании была спокойной и дружеской. Всё было прекрасно организовано. Егеря соседнего охотхозяйства, которые также были участниками, угощали прекрасной шурпой и жарким из дичи. Людмила Владимировна быстро и аккуратно оформляла все документы, поэтому подведение итогов и награждение призёров успели провести до наступления темноты. Я хочу поблагодарить Катю Борисюк за помощь в проведении экспертизы. И конечно, спасибо руководству Черниговского подразделения за приглашение.