Пруд

Александр Пономаренко

Ноябрь, 2017 год

 

За окном едва сереет, а я уже проснулся. Червяков накопал еще с вечера, поэтому буру две удочки, на каждой по два крючка, хотя знаю: достаточно и одной, но беру две – пусть будет. Не спеша по тропе вдоль огорода спускаюсь к пруду. На огороде цветет картофель, подсолнечники – все ухожено заботливыми материнскими руками. Вот и заканчивается огород; сразу за плотом мостик, смастеренный отцом.

Над водой стелется густой туман, забрасываю удочку – и поплавок резко идет на дно. В ладони трепещется карась. В пруду еще и вьюны есть, но на удочку не клюют. Ловлю еще раз дуплетом – по два карася на одну удочку. Наловил много, а потом считаю. Сосчитал и смотрю на часы: в течение одного часа 35 карасей – красно-черных, толстых, как на рисунке. Приду домой, почищу, зажарю и подам на завтрак со сметаной…

Но подняться к дому… не успел.

- Просыпайся, ты во сне шевелил губами и улыбался, – голос жены был почему-то и ласковым, и с некоторой едва заметной ноткой сочувствия одновременно. – Ты собирался на родину.

- Да, – ответил. – Ты разбудила меня на самом интересном месте: я хотел уже жарить рыбу и подавать ее на стол. Как теперь помню, когда три десятка лет назад, вернувшись из армии, ловил за огородом карасей.

- Поедешь, может, и сейчас есть, – жена, понимал, говорила, но уже и сама не верила в то, что тот пруд еще существует.

А пруда уже и в самом деле нет – высох давно. И людей в селе почти не осталось – с два десятка склоненных домов, из труб которых утром поднимается вверх сизый дым – самый лучший признак, что здесь еще есть люди. Поля вокруг села поросли сорняком, лесополосы срезали…

Жена больше ничего не говорила, я тоже молчал, потому что вдруг что-то защемило в груди. Знал точно: поеду, спущусь через бурьяны там, где когда-то за домом была тропа; спущусь к тому месту, где когда-то был мостик, сделанный отцом. Потом уберу отцовскую могилу и буду возвращаться домой в городскую квартиру, чтобы время от времени снова во сне приходил ко мне тот картофель в цвету, грядки огурцов, подсолнечников, ухоженные заботливыми руками, пруд, и, счастливый, буду улыбаться во сне…