Все дело – в силе чутья

Николай Береговой

Октябрь, 2017 год

К предложению отдельных любителей гончих и, в частности, известного заводчика англорусов И.А. Андриенко из Сумской области, провести этой осенью состязания гончих по зайцу-русаку с учетом только двухчасовых работ я лично отношусь, прямо скажем, скептически. Почему? Да потому что я до конца не могу понять, какую цель они будут преследовать?

Чтобы сделать правильный вывод о силе чутья, вязкости и мастерства гончей мне достаточно и ее 40-минутной работы по зайцу-русаку. За это время, спасаясь от преследователя, он своими двойками, тройками, скидками и проезжими дорогами не один раз досконально проверит все указанные выше качества. Если гончая после полного круга нагонки не способна заработать диплом III степени по этому зверю, значит, у нее проблемы и, в первую очередь, с чутьем. Лучшего эксперта для гончих, чем заяц-русак, не существует. Вспугнутый с лежки, он сразу делает значительный отрыв от гончей. Пару-тройку таких отрывов, и уже не каждая гончая способна причуять след ушедшего зайца. Такие российские эксперты-кинологи по зайцам как Р.И. Шиян, М.Н. Алферов и другие, которым приходилось проводить полевую экспертизу гончих по русаку и беляку, отмечали, что для хорошей работы по зайцу-русаку от гончей требуется более тонкое чутье.

Если гончая все же преодолевает рубеж в 40 минут, но не дотягивает до часовой работы, то ставить под сомнение эти качества уже нельзя. В чем может крыться причина? Так как испытания и состязания гончих проводятся исключительно по вольному зверю и в естественных для него условиях обитания, то для них в процессе работы могут возникнуть, как говорят, форс-мажорные обстоятельства. Это, в первую очередь, когда заяц проходит через широкую низину, покрытую тонким слоем воды, когда пробегает по асфальтовой, каменистой или хорошо наезженной дороге, когда пересекает мусорную свалку или породный отвал, когда движется по железнодорожному полотну, от которого зловоние слышно за 50 метров и далее. Конечно, в таких местах нельзя проводить состязания и испытания гончих, но полностью исключить подобные причины в естественных условиях очень сложно. В таких случаях владелец должен сделать скидку для своей гончей, и в следующий раз она обязательно покажет часовую работу по зайцу-русаку, радуя своего хозяина.

Однако, если не подобные обстоятельства принудили гончую прекратить преследование, не дотянув до часовой работы, то, возможно, причиной стала наступившая усталость от недостатка полевого досуга, болезни, скудной или очень калорийной пищи. Как уже не раз говорилось, при работе по зайцу-русаку для гончей очень важно как можно дольше сохранить свою максимальную первоначальную паратость в течение всей работы. Прибывая к месту скола каждый раз все с большим и большим опозданием, ей становится все сложнее и сложнее причуять еле слышный запах следа давно ушедшего зайца-русака. По лисице эта же гончая может работать и часами, так как запах ее следа сохраняется дольше, что позволяет вести ее преследование не быстрым галопом или рысью, а даже легкой трусцой. Если ваша гончая регулярно бывает в нагонке, не старая, не болеет и находится в нормальной кондиции, а быстро устает, значит, от нее нужно как можно быстрее избавиться.

Если испытания гончих должны проводиться в строго определенных рамках, то для организаторов состязаний никаких ограничений не существует. Так на России уже пять лет подряд в мае месяце проводятся состязания исключительно выжлецов на Вятке, Кировской области, а ранее проводились состязания перводипломников. У нас в Луганской области известный заводчик англорусов, эксперт-кинолог КСУ В.И. Голиков в ноябре 2013 года проводил состязания гончих с учетом только часовой работы по зайцу-русаку и 90-минутной по лисице. Таким образом, если к осени наберется хотя бы пять-шесть желающих принять участие в таких состязаниях, и руководители УООР Днепропетровской области посчитают, что они пойдут на пользу породам гончих, то я со своим другом и однодумцем А.В. Литвиновым готов принять в них участие.