Щука, фаршированная рыжиками

Александр Пономаренко

Октябрь, 2017 год

 

Я когда-то обещал вам дать рецепт щуки, фаршированной рыжиками? Так будет у вас такой рецепт. Правда, есть здесь одно «но»… Были бы только рыжики, щук, как все знают, в наших водоемах хватает, можно сказать, хоть пруд пруди, а вот рыжики – это большая проблема, потому что растут они только в середине сентября, да и то не всегда, потому что если дождя нет, то где им взяться. А сейчас есть регионы в Украине, где дождь просто не идет, потому что ведьмы воруют тучи и, чтобы прошел хоть маленький дождь, нужно службу в церкви специально заказывать.

В целом, скажу я вам, мои рецепты людям нужны – звонят часто. Вот недавно собираю в лесу чернику – не дают собирать, звонят. Я вам в следующий раз расскажу, что можно приготовить из черники или как приготовить нормальный кофе, который в Бразилии перемалывают в бетономешалках, а потом у нас подписывают на этикетках по-разному: «Кофе по-венски», «Кофе по-львовски». Но если уж вы хотите щуку, фаршированную рыжиками, то этот рецепт вам могу дать только я – ни в каком интернете вы его не найдете.

Итак, до сентября вам нет смысла надеяться на такое изысканное блюдо, и оно, возможно, и к лучшему. Но что же прежде всего нужно? Во-первых, щука, и к щуке никаких вопросов: ее можно и поймать, и купить. Щука нужна, чтобы и не очень большая была и не очень маленькая, потому что в маленькую вы не засунете потом рыжики, а для слишком большой щуки вы не насобираете рыжиков столько, сколько нужно, а это значит, что у вас не получится нужный букет, или же шарм…

Даже не знаю, следует ли вам напоминать, как пишут в кулинарных книжках, что сначала щуку нужно очистить от чешуи, разрезать – разрез по спине, убрав спинной плавник – это, надеюсь, вы и без меня знаете. Словом, когда вы уже выпотрошите рыбину, тогда займитесь рыжиками…

Рыжики это, скажу вам, – грибы наивысшей категории. В свое время в 19 столетии они считались чрезвычайно изысканным блюдом, подавались жаренными в сметане, но… Если откровенно, они и без сметаны жаренные – это пища богов, они, не ошибусь, жаренные вкуснее даже белых грибов.

Итак, для щуки, фаршированной рыжиками, вам придется найти хотя бы с два десятка рыжиков средних размеров. Они крохкие, поэтому больше четырех часов не отваривайте, а отварить их таки надо. Отварить, а потом поджарить до золотистого цвета и… пакуйте. Такое блюдо не стоит даже зеленью оформлять, разве что лимоном и отдельно подавать соус или хрен с уксусом.

Именно такую щуку, хорошо перченую, ел в свое время Тарас Григорьевич в Василькове, когда путешествовал по Украине, о чем он написал в повести «Прогулка с удовольствием и не без морали».

Конечно, если хотите еще какие-то рецепты, например, жаренных белых грибов, вареников с черникой, охотничьей ухи, – я вам обязательно пришлю. Также могу прислать советы, когда лучше пить пиво, а когда – кофе…

И напоследок о составляющих рецепта (чуть было не забыл): щука – 2 кг; рыжики – 20-30 штук; молоко – 20 г; яйцо – 12 г. Но ни в коем случае никакого чеснока или лука не нужно – это сведет на нет настоящий букет. А он, поверьте, божественный…