Два лишних звена

Владимир Дода

Сентябрь, 2017 год

                                           

Реальность такова, что таксацию деревьев в наших лесных массивах проводят специалисты лесного хозяйства без присутствия представителей Минэкологии или иных надзирательных ведомств. Лесные деревья – это ресурс лесной отрасли Украины, и подготовленные специалисты лесного хозяйства заботятся о своём отраслевом ресурсе – регулируют его видовой состав, плотность насаждений, проводят селекцию, выбраковку, санитарные рубки, осуществляют охрану своего ресурса, проводят главные рубки, используют все части деревьев на деловую продукцию, на дрова, на щепу, они реализуют «добытые» деревья целиком или по частям, изготавливают сувениры из них. И никакая Минэкология не контролирует проводимую лесниками таксацию, не указывает, как им вести своё лесное хозяйство.

Однако сегодня в отрасли охотничьего хозяйства Украины все происходит наоборот. На организованном 2 июня этого года лесными учеными круглом столе «по вопросам реформирования охотничьей отрасли» заведующий кафедрой дендрологии и лесной селекции ННИ лесного и садово-паркового хозяйства, член-кор. Лесной академии наук Ю. Марчук предлагает «передать на рассмотрение судов наказание за реализацию добытых животных, их частей и охотничьих трофеев» (штраф до 2400! грн). Чтобы вы не сомневались, это одно из предложений член-корра дендрологии и лесной селекции как реформировать охотничью отрасль Украины…

Заметьте, зоологи-охотоведы не указывают ботаникам-лесникам как им продавать их «кругляк» и вывозить за границу «дрова», и не предлагают на рассмотрения судов наказание за реализацию деловой древесины под видом дров. В конце-то концов, давайте заниматься каждый своей отраслью, каждый своим отраслевым ресурсом, каждый своей отраслевой наукой. Профессионально вести и отвечать за свою отрасль, за свой природный ресурс перед государством, а, главное, перед нашими детьми. Зоологи-охотоведы в очередной раз обращаются к ботаникам-лесникам оставить чужую им отрасль, для которой они не подготовлены и которая им чужая во всех отношениях.

Хочется обратиться и к Министерству экологии Украины: перестаньте издеваться над пользователями охотничьих угодий, над одной из важных отраслей природопользования – охотничьей отраслью Украины. Сегодня министр экологии обвиняет охотников в «кровавом хобби», а ведь именно это министерство выдавало разрешения на добычу животных, виды которых занесены в Красную книгу Украины – на отстрел зубров в угодьях лесного ведомства. Подписывали их министры экологии, заместители министра. Это Минэкологии вместе с лесным ведомством отстреляли все 146 зубров в Черниговской области, всю 100 зубров в Ивано-Франковской, из 320 зубров в Волынской области было отстреляно 300…

Проблема состоит в том, что в системе охотничьего хозяйства Гослесагентство и Минэкологии – явные «два лишних звена», наседающие над отраслью охотничьего хозяйства Украины. Животные природные ресурсы планеты и каждого государства – равноправны с растительными ресурсами планеты и каждого государства. Не сфера изучения, знаний и заботы ботаников-лесников, ученых-дендрологов – чумка диких свиней, её профилактика, контроль над туляремией грызунов, бешенством хищников, птичьим гриппом диких птиц, миграции животных, перелёты птиц, миграции заболеваний.

Сегодня следует не реформировать охотничью отрасль в лесном ведомстве запретами «продавать части животных», жизненно необходимо срочно возродить самостоятельную отрасль охотничьего хозяйства Украины хотя бы в том виде, в каком она была ранее, с прежним управленческим составом из 9 человек (самый экономичный отраслевой штаб в Украине). С прежней её инфраструктурой, с её прежними и новыми производственными подразделениями. Остались ещё квалифицированные отраслевые специалисты Главного управления охотничьего хозяйства, остался её главный охотовед – заместитель начальника, исполнявший обязанности и начальника Главного управления, главный государственный охотинспектор, биолог-охотовед, которого, кстати, ни на какие круглые столы по охоте почему-то не приглашают.

Для того и ликвидировал лесной министр Главное управление охотничьего хозяйства, и уволил этого биолога-охотоведа, чтобы получить возможность отстрелять всех оленей в Херсонской области, всех зубров в Черниговской области, всех в Ивано-Франковской, 300 в Волынской, чтобы в 3 раза сократить (отстрелять 2/3!) поголовье лосей Украины. Зоологи-охотоведы позволить подобное варварство со своими отраслевыми ресурсами никогда не могли! Никогда! Это сделал монстр-министр со своими лесными генералами с чужим им ресурсом. За отстрел самца зубра – редчайших на планете животных (а зоологи-охотоведы Украины вырастили самую большую популяцию зубров в мире!), иностранные охотники выкладывали лесникам до 11 тысяч евро. Все зубры Главного управления охотничьего хозяйства после 1988 года оказались в угодьях лесного ведомства, под их управлением.

И что, скажите, остаётся делать нашей экологической общественности, которая проявляет гражданскую позицию по спасению фауны Украины, и Европа в этом ей всячески помогает? Я как зоолог-охотовед стою на защите охотничьего хозяйства, но у наших экологов действительно есть повод игнорировать всех нас, охотоведов и сотни тысяч охотников Украины вместе с их руководством, не способных защитить свою отрасль, защитить дикую фауну. А реальный повод им дают лесные генералы-разбойники с дикой фауной, рейдерским приёмом присвоившие себе право «управлять-расстреливать» всю фауну Украины до последней головы. Не их это ресурс, не их боль, и спроса с них никакого, никакой ответственности за дикую фауну Украины.

Экологи в своей книге «Истребление зубров» (которая издана также на английском языке) приводят факт отстрела зубров бывшим тогда заместителем министра лесного хозяйства Украины, который в министерстве отвечал за охотничье хозяйство и который сегодня возглавляет Всеукраинскую ассоциацию охраны и воспроизводства диких животных Украины. Отстрелы наших зубров отсняты охотниками из Европы и широко афишируются там.

Владельцы охотничьих хозяйств заблуждаются – они страдают не от экологов, организующих пикеты по спасению дикой фауны Украины. Владельцы охотничьих хозяйств страдают от разбоя Минэкологии Украины с лесными генералами в чужой им отрасли, которую они «нагнули, насилуя и в хвост и в гриву» вместе с сотнями тысяч охотников, вместе с владельцами охотничьих хозяйств.

Хочется с собачкой и ружьецом по природе прогуляться? Послушать коростеля? С товарищами у костерка посидеть? Шурпу сварить? Сварите – от козлика рожки да ножки…

Охотничья отрасль Украины должна, наконец, выйти из состояния отрасли-падчерицы и вновь стать профессиональной самостоятельной отраслью на самостоятельном балансе со своим центральным органом исполнительной власти отрасли охотничьего хозяйства под любым наименованием, но со своими отраслевыми животными ресурсами, производственными площадями в степях, плавнях, лесах, на водоемах, своими квалифицированными отраслевыми специалистами, ответственными за свой отраслевой ресурс. Это единственно верный путь, все иное – от лукавого.