По вольерному барсуку

Зоя Медведева

Сентябрь, 2017 год

Весной этого года состоялся Киевский областной чемпионат охотничьих собак по барсуку в вольере. Вольер находится в Сквирском районе Киевской области, он еще совсем новый – работает всего два года. Расположен очень удачно – рядом с дорогой, а территория вольера является частью старого яблоневого сада с множеством мест, где может укрыться зверь, с невысокой травой, которая, однако, тоже мешает издалека увидеть перемещение барсука.

Состязание проводилось как личное первенство. Погода была достаточно прохладная, с утренними заморозками. Хозяин испытательной станции сделал всё, чтобы было удобно всем. Барсуки хотя и были некрупными, потерявшими жирок по весеннему времени, но очень шустрыми и дававшими достойный отпор собакам. Мне была поручена полевая экспертиза, обязанности секретаря четко выполняла О.Н. Середюк.

Состязание было рассчитано на два дня, и когда вдруг выяснилось, что записалась 91 собака, я слегка запаниковала. Но не зря говорится: глаза боятся – руки делают. Все участники были заранее распределены поровну на каждый день. С утра проводилась жеребьёвка, и участники вовремя являлись согласно номеру. Работа шла практически без перерывов, и нам удалось пропустить всех желающих. Правда, подведение итогов и награждение состоялось уже почти в темноте.

Состав участников попородно выглядел так: западно-сибирские лайки – 57 (сработало 24 собаки – 41%); русско-европейские лайки – 16 (сработало 10 собак – 62%); восточно-сибирские лайки – 2 (сработало 0); ягдтерьер – 10 (сработало 8 собак – 80%); дратхаар – 3 (сработало 0); ж/ш такса – 1 (сработала 1 – 100%); вахтельхунд – 1 (сработала 1 – 100%); джек-рассел-терьер – 1 (сработало 0). Итого, сработало 44 собаки, или 48%. Из них 44 диплома – 19 дипломов I степени, 12 дипломов II степени и 13 дипломов III степени.

Хочу сразу же проанализировать эти данные. На мой взгляд, достаточно низкий процент сработавших собак объясняется несколькими причинами: во-первых, очень много было выставлено молодых собак, которые ещё вообще никогда не видели барсука и у них шанс сработать хотя бы на диплом III степени был ничтожным. Мы ведь практически перестали проводить обычные испытания, где молодых собак можно было бы познакомить со зверем и посмотреть, на что они годятся. Вот и приходится выставлять молодняк сразу на состязания, где и требования выше, и условия сложнее. Это относится ко всем породам, как к лайкам, так и к терьерам, и легавым. Мне отлично известно, как злобно и мастерски могут работать по зверю дратхаары. Многие из украинских дратхааров показывают отличные зверовые качества, но должна сказать, что это обычно собаки немецкого происхождения, ведь в Германии дратхаар – это не просто легавая, а универсальная охотничья собака, которая используется практически во всех видах охот. Немцы поощряют и развивают в собаках этой породы злобу к зверю параллельно с безукоризненным послушанием. Кроме того, высокий процент дипломов I степени – 43% говорит о том, что зверовые качества у наших охотничьих собак достаточно высокие, особенно у лаек и ягдтерьеров и это замечательно. Главное, чтобы злоба не стала тем качеством, которое перевесит остальные качества, так необходимые охотничьим собакам, – уравновешенность нервной системы, чутьё, слух, зрение, доносчивый голос и хороший контакт с владельцем.

Теперь о собаках сработавших. Среди западносибирских лаек наибольшее количество собак выставил киевлянин А.Г. Меринов со своей дочерью Олей (13 собак). Из них сработало на диплом шесть. Остальные семь лаек Меринова это – молодняк, который он, по его словам, привёз на притравку, т.к. своего барсука у него нет. Зато из шести сработавших пять получили дипломы I степени и одна собака Д-II. Достойную конкуренцию собакам семейства Мериновых составили собаки В.Л. Кириченко из Киева в количестве семи голов, пять из которых сработали на два диплома III степени, один II степени и один I степени. Блестяще выступили три собаки А.В. Евтушенко из Киевской области – два диплома I степени и один II степени. Хочу отметить также перводипломников М.П. Николова, А.В. Яроша, О.Г. Левищенко.

Среди русско-европейских лаек, как всегда, внимание привлекли собаки К.В. Титарчука из Сквиры. Все его четыре собаки сработали на диплом (два – I, два – II степени). Также у В.П. Шевченко из Фастова все три собаки отработали отменно (два – I, один – II степени).

Ягдтерьеры, как всегда, вызвали большой интерес своей азартной, шумной, яркой и злобной манерой работы. Как я уже упоминала, из 10 собак восемь собак сработали на диплом, причем пять – I степени и три – II степени. Одна из собак, не сработавших на диплом, была снята владельцем из-за болезни, ну а вторая была молодой непритравленной собакой. Так что ягдтерьеры ещё раз подтвердили свою универсальность и способность работать не только под землёй. Особенно хочу упомянуть владельцев собак перводипломников – А.Ю. Гордиенко (Черкасская обл.), С. Турчанинов (Приднестровье), А.В. Гнатенко (Киевская обл.), В.В. Масло (Киевская обл.).

Отдельно хочу рассказать о работе собаки породы вахтельхунд PLATINUM MASTER HANTING Р.И. Ярошенко из Кировоградской обл. Собаки этой породы появились в Украине недавно и их ещё мало, но должна сказать, что мне уже посчастливилось видеть, как эти собаки работают по утке, кровяному следу, подаче дичи с волока. В этот раз вахтельхунд продемонстрировал свои зверовые качества. Название породы переводится с немецкого как «перепелиная собака», и создавалась порода для охоты на пернатую дичь, да и выглядит вахтельхунд, как спаниель, только чуть более курчавый и с некупированным хвостом. Но немцы, видимо, не признают узкоспециализированных собак, поэтому и в этот раз «вахтель» удивил всех. В поиск он ушел на галопе, немножко заблудился в многочисленных следах, но всё-таки уложился во время и нашел барсука. Облаял его довольно доносчивым голосом, сделал один отход, самостоятельно вернулся и пошёл в атаку – четыре раза брал зверя «по месту» (сверху за шею), крепко держал и пытался трепать. По первой же команде владельца свистом он тут же бросил барсука и, под аплодисменты зрителей из-за сетки, пришел и сел в ногах. В результате – диплом I степени – 90 баллов.

И в заключение – итоги состязания. Среди лаек, сработавших на диплом, места распределились следующим образом:

 - 1 место и звание «Полевой Чемпион» занял ЗСЛ «КЕНТ», владелец Оля Меринова;

 - 2 место заняла РЕЛ «ЕРНА», владелец К.В. Титарчук. Она же оказалась и лучшей по работе сукой среди лаек;

 - 3 место занял РЕЛ «ЗАРТ», владелец В.П. Шевченко;

 - лучшая молодая собака – ЗСЛ «ШОРОХ», Р.Л. Ярошенко.

Среди норных собак, естественно, лучшими стали ягдтерьеры:

 - 1 место и звание «Полевой Чемпион» занял «Ямир», В.В. Масло;

 - 2 место занял «ТОР Кляйн Ягер», А.В. Гнатенко;

 - 3 место занял «Бонс Астор», С.С. Турчанинов/А.Н. Стоянец;

 - лучшая молодая собака – ягдтерьер «HEAN Jagduniversal», Р.М. Пелех.

 Среди разнопородных собак лучшим стал вахтельхунд «PLATINUM Master Hunting», владелец Р.И. Ярошенко.

От всей души поздравляю владельцев лучших собак и благодарю их за удовольствие, полученное от их работы! Надеюсь увидеть в будущем ещё много других отличных работ.