Вращающиеся блесны – классика щучьей ловли

Игорь Ткач

Сентябрь, 2017 год

Нынешний рынок рыболовных снастей переполнен различными искусственными приманками для ловли хищной рыбы. Неподготовленный морально человек, который попадает в современный рыболовный магазин, может просто растеряться от увиденного количества воблеров, блесен и силикона. Иногда даже опытному рыбаку не просто среди такого изобилия приманок сделать выбор.

До недавнего времени основными приманками для ловли щуки были колебательные и вращающиеся блесны. У рыболовов такой класс приманок всегда назывался по-простому – «железо». Наверное, я не ошибусь, если буду утверждать, что нет такого рыбака, который бы в спиннинговой ловле ни разу не использовал вращающиеся блесны. Я в свое время также начинал свою спиннинговую карьеру с ловли на эти приманки. Первую свою щучку на спиннинг я поймал именно с помощью вращающейся блесны известного всем рыбакам бренда Mepps. Однако со временем я полностью отказался от «железа», его вытеснила из моих коробок воблерная братия, и я конкретно подсел на твичинг.

Из всего арсенала когда-то существующих у меня блесен, осталось только пять штук. Некоторые я подарил товарищам, некоторые продал, а отдельные выменял на воблеры. Но сделал я это, как потом понял, напрасно, потому что недавно снова начал пополнять их запасы. Причиной стало то, что те пять блесен, которые у меня остались, время от времени помогали уйти «от нуля» во время ловли на Десне и Трубеже, тогда как воблеры молчали. Также коллеги-рыбаки неоднократно рассказывали, что на отдельных рыбалках из-за полного отсутствия поклевок на воблеры хищная рыба довольно успешно реагировала на блесны. А одна из рыбалок в этом году убедила меня окончательно, что вращающиеся блесны должны быть в моем арсенале и занимать почетное место в коробках наравне с именитыми японскими воблерамы.

Рыбачил в тот день я не один, а вместе с Юрием и Мишей. Нас троих объединяет то, что увлекаемся мы модным на сегодняшний день твичингом. Местом ловли выбрали один из притоков реки Трубеж. Начали рыбачить с девяти часов утра. Юра, хорошо зная места будущей рыбалки, сказал, что выходить на воду раньше нет смысла. Чтобы «пробить» большую акваторию, разъехались в разные стороны. Я вместе с Юрою поплыл влево, а Миша вправо.

Сначала мы обловили мелководный участок, который находился в стороне от основного русла, а потом основную канаву с глубинами до двух метров. С канавы снова сместились на неглубокую заводь, где глубина колебалась от тридцати сантиметров и до метра. Применяли воблеры разных японских брендов, таких как – Jackall, Megabass, Zipbaits, Smith, DUO. Эти воблеры отвечали нашим условиям ловли и предназначались как для активной щуки, так и для пассивной, однако более чем трехчасовое их полоскание никому из нас не принесло результата. Правда, Юрий кое-чего добился. У него был клев щуки на ZBL System Minnow 123 от Zipbaits, но она промазала по воблеру и ударила в поводок. Также одна щучка сопровождала Balisong 130 от Deps вплоть до лодки, но на атаку так и не решилась и, увидев лодку, быстро исчезла в глубине.

В очередной раз пересматривая сумку с приманками, мой взгляд останавливается на небольшой коробочке, в которой хранятся блесны. Еще утром, когда складывал сумку на рыбалку, колебался, брать их или не брать, но все-таки взял. Ну, думаю, почему бы не попробовать половить на них. Решил прицепить купленную зимой Blue Fox Original Vibrax третьего номера обычного серебристого цвета. Кстати, такая же блесна уже была в моем арсенале раньше, но перейдя на ловлю воблерами, я ее обменял. Однажды она выручила меня на реке Ирпень. Добыл я с ее помощью две щучки закилушного размера, тогда как мой товарищ не видел даже поклевки, да и другие мои приманки «молчали».

Зная, что Юрий будет смеяться по поводу моей вертушки (он не признает «железа»), старался, чтобы он не видел того, что я делаю. Поскольку рыбачим на неглубокой заводи, прицепив приманку, сделал пробные забросы, для определения скорости проводки блесны, чтобы она четко шла над водной растительностью, не цепляясь, вершинку спиннинга при этом поднял вверх. Делаю уже где-то пятый заброс, кручу катушку и чувствую, как блесна лепестком отбивает по подводным препятствиям. Именно в этот момент моя блесна будто за что-то зацепилась и я инстинктивно дернул спиннингом. От зацепа будто бы освободился, но все равно что-то не то… Начинаю выматывать снасть и чувствую, что на той стороне шнура что-то тряхнуло. Подтягиваю ближе и вижу зубастую хищницу, которая только возле лодки начала оказывать сопротивление. Я сразу же заметил, что блесна была глубоко в пасти щуки, и шансов освободиться у нее практически не было. Немного утомив ее, принимаю руками.

Поймав трофей, подумал, что если это случайность, то больше ничего не клюнет, а если нет, то должен поймать еще. Не сделал я и десяти забросов, как блесна снова будто за что-то зацепилась… Выматываю снасть и снова мой зацеп начал оживать. Очередная щучка не осталась равнодушной к моей блесне. Когда подтянул к лодке, щучка довольно феерически дергала головой на протяжении десяти секунд, стараясь освободиться от приманки. На этот раз хищница зацепилась одним крючком за краешек губы, но уйти ей не удалось. Как и предыдущую, немного утомив, принял на борт руками. Что интересно, поймал я ее в том месте, где до этого прошел воблером Юрий. Но у него там поклевок не было. Эта щучка, как и первая, была на восемьсот граммов.

Ловим дальше. Приманку решил не менять, еще и Юре предложил одну из блесен из своего арсенала. Однако тот отказался и поменял воблеры «минноу» на «кренки». Я продолжил в том же духу. Кручу ручку катушки в медленном темпе, иногда немножко ускоряюсь. Через полчаса снова слабая поклевка, без четко выраженного щучьего удара. Снова небольшая щучка, граммов где-то под четыреста, оказывается у меня в руках. Блесна засела глубоко в пасти, но, к счастью, жабра не зацепила. Осторожно достаю блесну с помощью экстрактора, и отпускаю мелочь в родную стихию. Еще немного половив, как и договаривались, завершили рыбалку. Я поймал три зубастых, а ребятам так и не удалось уйти от нуля, используя воблеры. Результат рыбалки 3:0 в пользу вращающихся блесен.

Воблеры в тот день были позади, а блесна сделала мне всю рыбалку. Казалось бы, воблеры являются полной имитацией кормового объекта для щуки, а блесны непонятно что напоминают, но вызывают у щуки заинтересованность. Учитывая, что в большинстве наших рек и водоемов прозрачность воды довольно плохая, щука, прежде всего, находит свою потенциальную добычу с помощью органов боковой линии. И именно вращающаяся блесна создает тот колебательный контур, который привлекает рыбу даже на значительном расстоянии.

Чаще самой результативной является очень медленная проводка. Вращающуюся блесну нужно провести на минимальной скорости, то есть на грани сбоя работы лепестка. В этом случае на спиннинг передается минимальная вибрация, ход блесны наименее упористый. Но зацикливаться только на медленной проводке блесны не следует, иногда неплохо работает проводка в среднем темпе, иногда в быстром. Многое зависит также от глубины погружения блесны и от рыбы, которую ловим. Поэтому к ловле на вращающиеся блесны, как в принципе и на другие искусственные приманки, надо подходить творчески.

Вращающиеся блесны являются надежными и универсальными приманками для ловли не только хищных, но и мирных рыб по открытой воде. С их помощью можно успешно ловить щуку, окуня, судака, жереха, голавля, язя, форель и других рыб. Они эффективны как во время активного клева рыбы, так и во времена преобладающего затишья. И секрет этой эффективности очень простой. Вибрации во время вращения лепестка, звучание элементов оснастки сердцевины блесны, игра при разной интенсивности проводки, а также форма и цвет (блеск) приманки, не оставляют рыбу равнодушной и вызывают у нее повышенный интерес.

Так что не забывайте об этом классе приманок, они обязательно вас порадуют хорошим уловом и, возможно, даже спасут от провальных рыбалок.