Мечты и реальность

Николай Береговой

Август, 2017 год

 

Вновь и вновь я задаю себе вопрос: каким же критериям должна соответствовать современная идеальная русская гончая? Безусловно, она должна показывать часовые работы по зайцу-русаку, тем самым подтверждая свое тончайшее чутье, отличную вязкость, мастерство и нестомчивость. Для меня это главные показатели. Затем, желательно, чтобы она обладала красивым музыкальным голосом с расценкой для выжловок не ниже 7-3-4, а для выжлецов 8-3-4. Оценка за экстерьер «очень хорошо» лично меня бы полностью устроила. Но при этом я не потерплю, если у гончей гон ниже скакательного сустава или когда она носит его, круто поднимая, как англорус, имеет большие уши и распущенные лапы.

Я хорошо знаю известных у нас заводчиков русских гончих, которые на первое место ставят их экстерьер. Другие ради сильных музыкальных голосов готовы пожертвовать и хорошей работой, и экстерьером… И у каждого из них своя правда. При этом одни стремятся и достигают высоких результатов на экстерьерных рингах самых престижных выставок, другие на состязаниях самого высокого ранга, а третьих устраивает диплом «За лучший голос». Попытки отдельных заводчиков у нас в стране объединить эти три качества в одной гончей и прочно закрепить их на генетическом уровне, к сожалению, пока не увенчались успехом. В породе хоть и нечасто, но все же появлялись отдельные гонцы, соответствующие указанным выше трем требованиям, но все они уходили в мир иной, так и не оставив после себя достойных потомков. Относительно выжловок могу сказать, что только в одной Луганской области я знаю нескольких, которые являются отличными работниками, имеют прекрасный голос с расценкой 7-3-4 и отличный экстерьер. А вот выжлецов с расценкой голоса не ниже 8-3-4 и дипломом хотя бы III ст. по зайцу-русаку на территории Украины мне выявить не удалось. И этот факт внес свою интригу. Сам собой стал напрашиваться вопрос: а есть ли вообще в породе русской гончей в настоящее время хотя бы один выжлец, который соответствовал бы заявленным требованиям на территории бывшего Союза?

Анализируя результаты самых престижных состязаний именно только выжлецов «Весенние голоса выжлецов на Вятке», которые проводились этой весной (уже как пятый год подряд) и на которых в разное время выставляли своих питомцев самые именитые заводчики русских гончих, такие как А.П. Устюжанинов, В.Л. Бородин, В.М. Цван, Д.И. Первышев, А.П. Медведчиков, С.В. Житенев, Е.И. Погодаев и наши Ю.В. Нечаев, М.А. Рева, И.В. Савченко, А.Н. Чикачев, приходишь к выводу, что выжлецов с такой расценкой голоса в породе русской гончей крайне мало. На последних состязаниях, которые проходили с 5 по 9 мая 2017 года, из 26 выжлецов РГ только Гром А.П. Устюжанинова получил расценку 8-3-4, правда, остался без диплома, да еще Ворон В.Л. Бородина, 8-4-4, с дипломом I ст. по зайцу-беляку, что составило всего 7,6% от самых, можно сказать, лучших выжлецов в породе. У 16 из всех выставленных голос был расценен 7-2-4, что составило 61,53%.

Если взять данные за все пять состязаний (2013-2017 гг.), то из 111 расцененных работ у 60 расценка голоса была 7-2-4, что составляет 49,58%. Таким образом, если у вашей выжловки голос расценен как 7-3-4, то на нее нужно молиться, как на икону, и думать, как сохранить такой голос в потомках. Первый вариант – находить спонсоров и везти ее на вязку к Ворону в Йошкар-Олу, хотя Задор А.В. Виноградова (сын от Ворона В.Л. Бородина и Левки А.П. Анисимова) показал голос только 7-2-4. Второй вариант – воспользоваться советом известного в прошлом эксперта-кинолога и заводчика русских гончих Н.П. Кишенского, который еще в конце позапрошлого столетия писал: «Кто желает сохранить, тем более улучшить голоса своих гончих, тот должен непременно пускать на племя только вполне зрелых гончих. Особенно важное влияние имеет зрелость производителей на высоту голосов. Гончие с низкими басистыми голосами родятся только у выжловок не моложе как по четвертому году, а лучше по шестому, повязанных с выжлецами по третьей осени и старше».

Я воспользовался рекомендацией Кишенского, и если из всего помета окажется хотя бы один выжлец с голосом 8-3-4, значит, его гипотеза полностью верна, а нам нужно в будущем более внимательно относиться к советам и рекомендациям наших предков. Ну, что ж, поживем – увидим.