ТОЗ-34 со знаком качества…

Вячеслав Артеменко

Август, 2017 год

Как правило, похвалы советских ружей в охотничьих СМИ сопровождаются «если»: «Если сборщик вашего ТОЗ-34 был грамотный и неленивый – то ружье, при правильном отношении, будет радовать и ваших внуков». И далее: «Соединение блока стволов с коробкой ружья данной модели имеет оригинальную конструкцию – оно осуществляется при помощи цапфенного соединения (частично срезанных кольцевых шарниров). Безусловно, такая конструкция предъявляет повышенные требования к культуре производства». Мол: «Тульские оружейники всегда выигрывали в качестве «слесарки». В Туле всегда было принято полагаться на высокий класс слесарей, а в Ижевске, где на заводы шли крестьяне, приходилось напрягать мозги технологам и конструкторам, ориентировавшимся на низкую квалификацию мастеровых. Отсюда и еще одна тульская особенность – там каждый сам себе гений, никто не будет продолжать работу другого, будет делать что-то свое... Вот сделал Коровяков ТОЗ-34. Пока он работал – оно «шло» в хорошем качестве сборки» (Ю. Максимов, «ТОЗ 34»).

И вот что я вам покажу… Данное ружье – «коровяковское» – со знаком качества и без флажка разборки на колодке. «В 1968 году на заводе началась сборка штучных экземпляров улучшенной модели ТОЗ-34Е, имеющей эжекторный механизм, сконструированный Коровяковым, в крупную серию ружьё пошло с 1969 года». Что можно сказать о качестве изделия. Измеренный диаметр каналов стволов: нижнего 18,5 верхнего – 18,5 с небольшим допуском +. Зачем это было сделано? «Диаметр канала стволов – 18,5 мм, с допуском 0,2 мм. Увеличенный диаметр канала стволов обеспечивает лучшие характеристики боя и делает стрельбу из ружья патронами с металлической гильзой вполне удовлетворительной». Металлическая гильза 12 калибра имела внутренний диаметр 19,3-19,7 мм, а бумажная 18,65-19,05 мм. То есть никаких современных решений вроде обычных теперь стволов увеличенного диаметра даже не предполагалось. В советских ружьях диаметр ствола в 12 калибре что под бумажную, что под металлическую гильзу был определен в 18,4+0,15. «Фактическая разность размеров может колебаться в больших пределах, так как заводы, производящие дробовые ружья, в процессе изготовления допускают отклонения диаметра канала ствола, в два раза превосходящие допуск в сторону уменьшения. Например, канал ствола ижевской работы (1960 гг.) 18,2+0,4 мм».

Пайка блока стволов в ТОЗ-34 была заметно лучше по причине использования на ТОЗ хорошей электрической печи для этого технологического процесса. Как сообщает один из мастеров-оружейников Олег Исиченко: «Традиционно считается, что стволы в ТОЗ-34 лучше. И это мне кажется справедливым. Рассмотрим качество спайки ствольного блока. Периодически мне приносят ствольные блоки в ремонт. За все годы я ремонтировал только один ствол ТОЗ-34, а блоков с ИЖ-27 более десятка. Встречал некачественную пайку боковых планок даже на ИЖ-27 «Стрела», а ведь это ружье улучшенной отделки. Перепаивать приходилось не только боковые планки (самый распространенный дефект) и прицельную планку, но и ликвидировал вытягивание ствольных трубок из муфты. Это значит, что нужно было переупаковывать заново весь ствольный блок». Комментарии здесь излишни.

А теперь обратимся к запиранию стволов. «Рамка запирания сделана из… стальных наплывов специальной формы, входящих в зеркальные по форме пазы. Такое устройство предъявляет повышенные требования к точности изготовления пазов и выступов». Данное ружье имеет минимальный вертикальный шат. При приложении усилий на раскрывание запертого ружья зазор между щитком колодки и казенным срезом стволов составляет: с правой стороны (от стрелка) – 0,15 мм, с левой – 0,03 мм. Щуп 0,03 мм не входит на отрезке длиной 1 см от левого края прицельной планки и далее вниз по стволу к колодке – «от 11 до 0 часов». При обычном запирании – без приложения последующих усилий на раскрывание запертого ружья, щуп 0,03 мм не доходит с правой стороны до края прицельной планки, а с левой – входит с трудом «на 9 часов» на отрезке в ширину щупа – 7 мм. Щуп 0,25 мм свободно входит с правой стороны от края планки до «3 часов». То есть запирание в пределах общеоружейных норм для подгонки этого зазора – до 0,05 дм/0,127 мм.

Но если мы совершим нехитрый трюк – вставим сложенный вчетверо листок бумаги измеренной толщины 0,38-0,39 мм, то ружье закрывается. Ключ запирания остается смещенным вправо от стрелка – хвостовик ключа приходится по правому краю хвостовика колодки. И в таком положении возможно производство выстрелов – курки спускаются. То же произойдет, если наложить такой же листок бумаги – толщиной 0,38-0,39 мм на надвижную рамку запирания. Ружье запирается, хвостовик ключа чуть за правым краем хвостовика колодки, и возможно также спустить курки. При таком «запирании» надвижная рамка продавливает по 2 слоя бумаги из четырех с каждой стороны на 7 (слева) – 9 (справа) мм, зазор от правого края колодки до «половины первого» – 0,35 мм, а от правого края колодки до «десяти часов» – 0,1 мм. Если увеличить толщину бумажной прокладки до 0,42 мм, то планка прорезает уже все 4 слоя бумаги – по нижнему срезу рамки на 7 (слева) – 9 (справа) мм от краев, зазор между стволами и колодкой увеличился до 0,5 мм и стал сплошным – «от трех до девяти часов». Курки спускаются. Безопасно ли ружье при таком неполном запирании – судить не берусь, проверять не стал…

Применительно к данному изделию говорить о какой-то «пригонке стволов к колодке» не следует. Вся «пригонка» – это наклеп казенного среза верхнего ствола под планкой, без него зазор был бы сплошным – от правого до левого края колодки. ТОЗ-34 имеет сменный щиток колодки, что значительно упрощает работы по пригонке. В меру появления вертикального шата пользователи обычно подкладывают фольгу под щиток, несколько уменьшая зазор между стволами и щитком. Что касается самого узла запирания – на практике он работает, как показывает массовое использование ружей ТОЗ-34. Если сравнивать ТОЗ-34 начала 1970 гг. с «браунингами», которые автор видел в те же 1970 гг. на соревнованиях по стендовой стрельбе, то никакого сравнения быть не может. Нам остается сравнить пригонку ТОЗ-34 с современным турецким ружьем.