Ножи из полимерных материалов

Сергей Черноус

Август, 2017 год

Прогресс не стоит на месте, человечество очень динамично развивается – появляются новые технологии, материалы, подходы к решению старых проблем. Не стала исключением и ножевая индустрия, которая наряду с традиционными для производства ножей и всех их составляющих (клинок, рукоять, ножны и другие элементы) использует современные марки стали, различные композитные и полимерные материалы. Конечно, иногда это вызвано маркетинговыми решениями для завоевания новой части рынка или укрепления на уже устоявшемся сегменте, а иногда стремлением максимально удешевить производство при сохранении такого же или приемлемого качества. Справедливости ради стоит сказать, что иногда использование современных (эксклюзивных) материалов преследует совершенно иную цель – создание лимитированных моделей или целых серий, рассчитанное на достаточно узкий круг потребителей/коллекционеров.

Казалось бы, идея использования полимерных материалов для изготовления ножей лежит на поверхности – а действительно, почему бы не использовать современные пластики? К тому же многие детали в машиностроении и тяжелом производстве, традиционно изготавливаемые из металла, успешно были заменены сверхпрочными пластиками. Как пример можно привести делрин, который массово используется в ножевой индустрии. Делрин может быть выкрашен и отлит так, что будет имитировать кость, олений рог, слоновую кость, панцирь черепахи или практически любой желаемый натуральный материал.

Полиформальдегид (полиоксиметилен, полиацеталь, англ. Polyoxymethylene (POM) (—Н2С—О—)n — продукт полимеризации формальдегида с молекулярной массой: 40-120 тыс. Белый кристаллический порошок с температурой плавления около 180 °C, характеризуется высокой стабильностью, сохраняет жесткость и механическую прочность до 120 °C, стоек к истиранию, ударным нагрузкам, к органическим растворителям и маслам, хорошо поддается обработке. Пленки из полиформальдегида очень прочны. Полиформальдегид подвержен гидролизу кислотами и окислению, например, в присутствии хлора. Полиформальдегид в заготовках для дальнейшей механической обработки (листы, стержни, втулки) выпускается с различными наполнениями (стекловолокно, смазка, эластомер, дисульфид молибдена), повышающими эксплуатационные свойства полимера. Различные компании-производители выпускают его под несколькими торговыми марками, такими как Delrin, Celcon, Duracon и Hostaform. Делрин гораздо более долговечен, чем любой из натуральных материалов, и обходится гораздо дешевле.

Также для изготовления рукоятей используется зител. Зител — инновационный материал композитного типа, главными составляющими которого являются полиамиды и их полимеры, стекловолокно и размельченный кевлар. Зител запатентован компанией DuPont, специалисты которой и изобрели этот материал в лаборатории концерна. Уже более семидесяти лет компания производит материалы на основе полиамидов и является флагманом этого сегмента рынка.

Зител отлично выдерживает большие температуры, имеет высокие ударные характеристики, хорошо поддается окраске и почти не горюч. Зител не впитывает влагу и устойчив к большинству химических соединений. Одной из главных особенностей материала является его большое сопротивление надрезам, это отличает зител от большинства других термопластов и делает его применимым для работы в очень непростых условиях. Царапины на материале, которые могут возникнуть в процессе работы, не накапливают напряжений, конструкция в целом не становится ослабленной. Детали из зитела не приобретают хрупкость при достаточно низких температурах. Даже при -20 °С зител более прочен на удар, чем большая часть современных термопластов при обычной комнатной температуре.

Зител используют там, где эксплуатационные условия отличаются особенной тяжестью. Этот материал широко применяется в автомобилестроении, для изготовления бытовых приборов и комплектующих электродвигателей, для производства спортинвентаря и во многих других производственных сферах.

Материал зител благодаря вышеперечисленным особенностям часто используется для производства ножей ведущими компаниями с мировым именем. Рукоятке из зитела легко придается любая форма любой текстуры. Этот материал обладает исключительной долговечностью при использовании в жестких условиях. За последнее время практически каждая крупная ножевая компания дополнила гамму выпускаемой продукции как минимум одним складным ножом с рукояткой из зитела.

Или материалы, применяемые для изготовления ножен, – кайдекс, Secure-Ex. В целом этот список достаточно большой.

Нас же интересует (в рамках нашей статьи) совсем другой материал. Ранее компания Cold Steel называла его гривори (Grivory). Сейчас же на официальном сайте и в новых каталогах этот материал называется Griv-Ex™. Является зарегистрированной торговой маркой компании Cold Steel, и во всех новых информационно-рекламных материалах (каталоги, брошюры, сайт) называется именно так. Хотя иногда в материалах, из которых изготовлена определенная продукция Cold Steel, и встречается наименование Grivory. И еще очень часто в специализированных справочниках и другой литературе проскакивает такая информация: Grivory – это пластик, армированный стекловолокном, он же Zitel, он же FRN.

Grivory™ является торговым названием для группы технических термопластов, производимых и распространяемых EMS-Grivory. Grivory – это полукристаллический термопластичный материал, изготовленный на основе полифталамид (PPA).

В группу пластиков Grivory™ входят такие разновидности (созданы на основе различных полимеров): Grivory HT1:PA6T/6I; Grivory HT2:PA6T/66; Grivory HT3:PA10T/X.

Что касается материала Griv-Ex™, то сама компания Cold Steel заявляет, что Griv-Ex™ – это ее разработка. Вот что по этому поводу сказано в официальном пресс-релизе Cold Steel: «Griv-Ex™ – это новейший стеклопластик, который крепче и сильнее, чем даже супержесткий Zitel, используемый нами в предыдущих моделях. Griv-Ex™ устойчив к влиянию УФ-излучения и высоких температур».

Линейка ножей, изготовленная из Griv-Ex™, имеет название Nightshade™. Cold Steel позиционирует их как ножи для самообороны – крепкие, надежные, малогабаритные. С моей точки зрения, эти ножи действительно предназначены для самообороны – назвать холодным оружием изделия, изготовленные из пластика, достаточно сложно (хотя с точки зрения нашей с вами действительности и очень многих судебных или экспертных решений вопрос может быть спорным). Многие их воспринимают как игрушку или тренировочные ножи. Но отнести полимерные ножи серии Nightshade™ к тренировочным еще сложнее, чем признать их ХО – тренировка может закончиться очень быстро и с плачевными результатами для тренирующихся. Поэтому давайте все-таки придерживаться официальной версии, выдвинутой производителем, – самооборонные «девайсы». К тому же стоимость их достаточно невысока, что делает эти ножи доступными почти для всех. Правда, стоит обратить внимание на то, что ни в одном из отечественных магазинов я не видел, чтобы эти ножи продавались в комплекте с ножнами. Ножны продают отдельно.

Но каким бы супер-пупер-мега-прочным пластик ни был, он не может по своим эксплуатационным характеристикам тягаться с клинком, изготовленным из стали (я рассматриваю клинок в комплексе – твердость, острота, прочность на излом и массу других факторов). Тем не менее, эти ножи, именно как самооборонные ножи (или ножи последнего шанса), вполне заслуживают определенного внимания, как бы скептически к ним не относились многие. С моей точки зрения, в линейке этих ножей наиболее интересны и функциональны DELTA DART, FGX JUNGLE DART, FGX BATTLE RING. Интересны они в первую очередь тем, что имеют достаточную толщину (соответственно, выше прочностные характеристики) и рассчитаны на уколы. Кроме того, они имеют относительно небольшие габариты.

Вторую позицию в моем мини-рейтинге делят такие ножи: FGX PUSH BLADE I, FGX PUSH BLADE II. Ножи комфортно удерживать рукой (данные типы ножей относятся к так называемым пуш-дагерам, или ножам тычкового типа). Даже при минимальных навыках рукопашного боя (или боевом детстве/юности, проведенных в регулярных дворовых/школьных драках и потасовках) эти ножи могут стать очень серьезным подспорьем.

Третье место делят FGX BOOT BLADE I, FGX BOOT BLADE II, FGX CAT TANTO, FGX TAI PAN. Место этим ножам досталось в основном из-за их габаритов и необходимости хотя бы минимальных навыков ножевого боя в их применении.

И почетное призовое четвертое место в моем рейтинге досталось ножам с некоторыми «извратами» – это FGX KARAMBIT, FGX SKEAN DHU.