На чехонь с бомбардой

Николай Линник

Август, 2017 год

Август – это лучшее время для ловли чехони. К концу лета эта рыба собирается в огромные стаи на русле реки и до первых холодных дней активно кормится в толще воды. Рыбалка эта очень интересная. Рыба клюет азартно, сопротивляется ожесточенно. В общем, отбросив в сторону все другие снасти, несколько рыбалок в августе я обязательно посвящаю ловле чехони.

Долгое время рыба эта считалась для меня экзотической. Ловилась она только весной, в апреле-мае, и только на снасть, назвать которую спортивной язык не поворачивается. Я имею в виду донку-резинку, на которую привязано не менее 10 крючков. Потом, приблизительно через две недели после нереста, чехонь до следующей весны из уловов исчезала.

Но время идет. Несколько лет назад эта рыба осталась в реке на все лето и начала клевать на поплавочную и донную удочки. Некоторые, наиболее продвинутые, рыболовы научились ловить чехонь спиннингом на маленькие вертушки и кастмастер. Мне же она изредка попадалась на поплавочную удочку после заката солнца, когда я собирался порыбачить ночью в проводку со светлячком. Стоило сделать более жесткую, чем обычно, придержку оснастки, и крылатая рыба активно атаковала приманку, будь то опарыш, пареная пшеница или горох. Поклевки продолжались недолго, каких-то 15-20 минут, так что говорить о том, чтобы посвятить ловле рыбы отдельную рыбалку, не приходилось.

Заняться целенаправленной ловлей чехони меня подтолкнула все та же донная удочка, когда я увлекся ловлей леща на речных «трубах». Чтобы уменьшить риск зацепа кормушки о крутую бровку, после приводнения оснастки я обычно убираю образовавшуюся при забросе петлю, и держу леску натянутой до тех пор, пока кормушка не ляжет на грунт. Так вот, когда поводок с приманкой еще находится в толще воды, в руку часто отдавались осторожные поклевки, словно кто-то щипал на лету приманку. Если удавалось подсечь, на крючке оказывалась чехонь. Однажды таким образом за рыбалку мне удалось поймать сразу 18 рыбин. В пылу азарта, желая уменьшить скорость падения приманки, я даже снарядил для этой цели пикер и оснастил его 15-граммовой кормушкой. Но расчет оказался неверным. Медленно тонущая, «пылящая» в воде кормушка вместо чехони привлекала к себе уклейку. Так что, поймав подряд с десяток уклеек, эксперимент я решил прекратить.

Нереализованное желание целенаправленно половить эту красивую рыбу не давало мне покоя, и я занялся сбором информации. К своему великому разочарованию, ни в интернете, ни в печатных изданиях никаких сведений о подобной рыбалке не нашел. Даже на Волге и на Дону, где чехони действительно много, рыболовы рассматривают ее как прилов во время ловли другой рыбы. Как-то, просмотрев в интернете видеоролик о ловле форели методом Сбирулино, я понял, что нашел то, что искал. Особых премудростей в устройстве снасти не было. Поплавок бомбарда, бусинка-стопор, двойной вертлюжок и крючок с пучком личинок моли, выползком или силиконовым червем на длинном поводке: вот и все. Оказалось, не все…

Тонкости монтажа. Первый же выход на реку с новой снастью оставил после себя много вопросов. Например, во время заброса оснастки случались частые перехлесты поводка. Несколько проводок все проходило гладко. Но потом леска на поводке скручивалась в косичку, и крючок начинал цепляться за поплавок. Причиной этому явилось довольно сильное вращение крючка с приманкой во время проводки. От этой напасти не спасал даже сдвоенный вертлюжок, который я привязывал на леску перед поводком. Выход нашелся после того, как я начал вешать на крючок нечетное количество личинок: 5 или 7. Они не так сильно вращались в воде, и менять поводок мне приходилось намного реже.

Так же вызвала нарекания и схема подгрузки приманки, которую я подсмотрел в том видеоролике. Несколько закрепленных на леске дробинок, как советовал автор, создавали дополнительный прецедент для захлестывания лески. Особенно, если располагались на некотором расстоянии друг от друга. Кроме того дробинки деформировали тонкую леску поводка (на поводки я ставлю леску не толще 0,12 мм). При попытках снять одну или несколько дробинок леска часто рвалась. Одно время я даже пробовал обойтись вообще без подгрузки, но вездесущая уклейка, которая сразу же стала ловиться на каждом забросе, быстро охладила мой пыл. Тогда я решил применить свои навыки ловли рыбы в проводку, и начал ставить выше крючка грузила-оливки со штырьковым креплением к леске. Теперь для изменения скорости падения приманки мне достаточно было снять одно грузило, а на эти же кембрики повесить другое.

А еще мне не совсем понравилась идея изначально ставить длинный, не менее 2 метров, поводок. Чехонь – рыба пелагическая, и глубина, на которой происходят поклевки, в течение дня может меняться по нескольку раз. Чтобы всякий раз не перевязывать поводок, ниже поплавка я начал ставить составной пластиковый стопор, который применяется для монтажа фидерных оснасток. Этот стопор легко передвигается по основной леске, не повреждая ее, а в собранном виде он надежно фиксирует оснастку. Теперь перенастройка снасти на нужную глубину решалась в течение нескольких секунд.

Удилище. Для ловли чехони методом Сбирулино лучше других себя зарекомендовали матчевые удилища длиной 4,2-4,5 метров быстрого строя с верхним тестом до 30 г. Такие удилища и хорошими бросковыми качествами обладают, и даже очень осторожная поклевка рыбы чувствуется на них хорошо. Пробовал я рыбачить и с фидерными удилищами, но дальность заброса оснастки у «матчевки» все-таки больше. Много лет я пользуюсь удилищем Colmic Artax XT 200. Для меня это очень удачный вариант, сочетающий в себе отличные бросковые качества и достаточный запас мощности.

О катушке. В принципе, для этого способа ловли рыбы вполне подходят и спиннинговые модели безинерционных катушек. Главное, чтобы тормоз у катушки настраивался плавно. При размашистых подсечках, которые приходится делать, когда поклевка происходит в 30-40 метрах от берега, тонко настроенный фрикцион дает дополнительную гарантию того, что поводок при подсечке не лопнет. А в прошлом сезоне я перешел на использование катушек, оборудованных дополнительной клавишей. Надавливая на нее указательным пальцем, я могу очень плавно и оперативно регулировать тормозное усилие в процессе подсечки и вываживания рыбы. Пока такие катушки я видел только у ALLUX.

О поплавке. С самого начала я начал использовать плавающие модели поплавков массой 20-25 г. Они обладают хорошими полетными качествами и легко доставляют оснастку на 40-50 метров от берега, что позволяет сделать красивую проводку приманки по большой петле. Будет поплавок матовым или прозрачным, для рыбы большого значения не имеет. Матовые модели больше понравились мне: контролировать процесс ловли с этими поплавками оказалось намного проще.

О крючке. Казалось бы, вопрос достаточно праздный: крючок подбирается, исходя из размера предполагаемой насадки. Но для ловли чехони методом Сбирулино это не совсем так. Скорее, совсем не так. Крючки я подбираю в зависимости от желаемого размера трофея. Рот у чехони большой, приманку она заглатывает глубоко. При активном клеве выдирать всякий раз крючок из рыбьей глотки занятие не очень приятное. Но и слишком увеличивать размеры крючка в случае с опарышем не следует: на большом крючке эта приманка выглядит неестественно. Перепробовав различные варианты, я остановился на двух моделях крючков: Colmic B957 № 10-12 и Kamasan B511 № 10-12.

Что бы такое повесить на крючок? Чехонь – рыба всеядная. И, в принципе, интересуется любым попавшим в поле ее зрения предметом. Однако, попытки поставить в качестве приманки мушку или маленький твистер не имели и десятой доли того эффекта, который давали приманки животного происхождения: опарыши, личинки короедов, мелкие навозные черви и кусочки выползков. В моем рейтинге приманок первое место занимают опарыши. Они хорошо держатся на крючке, легко выдерживают по нескольку поклевок, из них легко сформировать тот размер приманки, который сегодня нравится рыбе. Относительно размера личинок могу сказать следующее: для ловли чехони методом Сбирулино лучше всего подходят опарыши среднего размера. Они очень подвижны и, что самое главное, у этих личинок самая плотная кожа. Опарышей на крючке должно быть много. Чем больше оптически будет выглядеть приманка, тем быстрее обратит на нее внимание рыба.

Тактика и техника. Как я уже отмечал выше, осваивать технику этого способа ловли мне пришлось самостоятельно и это поначалу сильно тормозило процесс. К своей цели я продвигался маленькими неуверенными шагами, постоянно сравнивая тот или иной вариант своего поведения с другими, уже освоенными способами ловли. В результате получилась более-менее закономерная система, о которой я и попробую рассказать.

Мест, где можно было половить чехонь, на реке оказалось не так уж и много: глубокие речные ямы, участки ниже коренных перекатов, речных островов и устья некоторых больших стариц. Хорошо, если в зоне ловли имеется обратное течение или хотя бы проходит граница двух струй.

Процесс ловли рыбы методом Сбирулино оказался довольно простым. После приводнения оснастки выдерживается пауза, пока поплавок под действием течения не «выберет» всю образовавшуюся при забросе петлю лески, а крючок с приманкой опустится в воде до рабочей глубины. После этого делается 1-2 оборота ручки катушки и снова выдерживается длительная, секунд в 10, пауза. При ловле чехони правильно подобранная пауза является ключевым моментом презентации приманки. Нужно стараться максимально долго удерживать крючок с наживкой в горизонте расположения стаи. Поклевка происходит либо в момент опускания приманки в толще воды, либо в самом начале подмотки. А вообще, нужно пробовать различные варианты проводки: производить подмотку лески чуть быстрее или медленнее, делать паузы чуть короче или длиннее. Иногда наиболее результативной оказывалась проводка, состоявшая из одной большой паузы, когда оснастка на натянутой леске просто сплавляется по течению. Вообще чехонь сама даст знать, что для нее сегодня более привлекательно. В большинстве случаев поклевки рыбы выглядят как серия молниеносных щипков. Но бывает и так, что рыба просто виснет на приманке. Торопиться с подсечкой не следует. Нужно выдержать паузу в 1-2 секунды, а еще лучше слегка подать вперед кончик удилища и только потом подсечь.

Погода. Чехонь обладает очень хорошим слухом и зрением. На любой посторонний звук или резкое движение на берегу она моментально реагирует прекращением поклевок. Так что в тихую, безветренную погоду надеяться на хорошие уловы не приходится. Хорошо, если на поверхности воды имеется небольшая рябь. А еще лучше, когда ветер дует против течения реки. По времени суток картина клева выглядит приблизительно так: днем преимущественно клюет мелкая и средняя рыба, а вот ближе к вечеру или на восходе, когда солнце находится низко над горизонтом, на охоту выходят особи длиной до полуметра.

Ну и, конечно же, главное – стараться не забывать о том, что рыбные ресурсы не безграничны и по возможности отпускать пойманную рыбу. Рыбачьте в удовольствие!