Рыбалка нашего детства

Игорь Ткач

Июль, 2017 год

Самые лучшие времена моего детства прошли в селе. В наше время не было компьютеров, планшетов и мобильных телефонов, а по телевизору не было такого количества мультфильмов, чтобы сидеть возле него целый день. Правда, изредка у кого-то могла быть игровая приставка, но тогда это было не главное, главной была свобода. Оставленные без родительского присмотра на время школьных каникул, отданные на поруки бабушек и дедушек, мы делали все, что хотели. Катались верхом на лошадях (без седла), лазили в соседские сады за яблоками и грушами (потому, что свои ведь не такие вкусные), разведывали чужие огороды на предмет наличия клубники и арбузов, вволю купались на речке и плавали на самодельных лодках, собирали грибы, ягоды, но больше всего рыбачили.

Рыбалка была у нас по плану и без. Благо, тогда не нужно было искать места, где половить рыбу. Вокруг села было с десяток прудов, в конце огородов протекали полноводные мелиоративные канавы, а неподалеку от села текла река Трубеж. Основным объектом ловли был вездесущий карась. Но охотно также ловили пескарей, вьюнов, окуней и пробовали охотиться на щуку. В тогдашние времена у нас не было такого многообразия рыболовных снастей, которыми сейчас переполнен рынок, но рыбу мы ловили с успехом и без них. Чаще всего ловили на поплавочные удочки. Изготовляли их собственноручно из орешника и делали их сплошными или из двух частей, соединенных между собой алюминиевыми трубками. Поплавки использовали из гусиного, а иногда даже из куриного пэра. Грузики делали из нарезанного листового свинца.

Как только начинали петь первые петухи, мы уже шагали по росистой траве на рыбалку. Придя на место, забрасывали удочки и, сосредоточенно смотря на поплавки, ждали первой поклевки. Карасевая поклевка всегда довольно интересная, ведь даже мелкие караси старались утопить поплавок. В большинстве случаев карась засекался сам, и если поклевку прозевали, можно было не волноваться, карась уже точно сидел на крючке. Бывало, ловили мы даже в ноябре месяце, стоя на берегу уже в валенках и фуфайках. О подкормке тогда не было и речи, карася хватало, и клевал он на всех водоемах в округе и на разные наживки. Практически везде ловили на навозного червяка. На некоторых прудах с успехом использовали тесто, которое готовили из обычной муки с водой, а в качестве аттрактанта использовали несколько капель подсолнечного масла или корвалола. Иногда на крючок попадались черепахи и очень проблематично было достать из нее крючок, потому, что черепаха втягивала голову в панцирь.

В селе возле мостика через центральную дорогу, на бетонных плитах, в которые частично заковано русло канавы, мы любили ловить пескарей. Пускали поплавки по течению так, чтобы насадка чиркала по дну, и шли вдоль берега, пока пескарь не схватит червяка. Чистая и прозрачная вода давала возможность видеть, как на песчаном дне рыбки хватают наживку. Они жадно хватали червяка, не боясь нас. Пескари непритязательны к качеству наживки, порой на одного червяка можно было поймать с десяток особей. Бабушка готовила пескарей для меня в жареном виде. Помню, мясо у них белое и несколько сладковатое.

Летними днями интересно было ловить карасей с помощью лохани. Начиналась эта рыбалка, когда хорошо прогревалась вода, и длилась до тех пор, пока температурный режим позволял комфортно ловить. Для этого приносили из дома дырявые лохани и выбивали из них полностью дно. Тихонько зайдя в воду, бросали лохань перед собой на метра три-четыре вдоль прибрежной линии, а потом руками выбирали карасей, которые оказывались таким образом в ловушке.

Ловля карася просто руками тоже была очень распространенной. Мы раздевались до трусов и, двигаясь по водоему, аккуратно прощупывали дно в поисках рыбы. Особое внимание уделяли рогозовым зарослям и прибрежной зоне под обрывистыми берегами. Когда нащупывали, основной задачей было вытянуть карася из воды и выбросить на берег. Размер улова зависел от мастерства и ловкости самого рыбака. Самым неприятным для меня в этой ловле был момент, когда вместо карася в руки попадала жаба.

На одном из прудов, заросшем высокими вербами, применяли специальные короткие полуметровые удочки и рыбачили ими, сидя на вербах, которые склонялись над водой. Этими же маленькими удочками ловили с невысоких обрывистых берегов под стволами верб, где была хорошая глубина.

Поставив цель ловить что-то посолиднее, начали осваивать новые водоемы в округе и искали места, где клевали крупные караси. Такими местами были мелиоративные канавы возле села и вблизи Трубежа, да и сам Трубеж. Ловля на канавах мне нравилась больше всего. Среди водорослей и ряски, которыми обычно были затянуты канавы, мы искали окна чистой воды, где и ловили успешно карасей. Караси, выловленные на канавах, имели темный, иногда даже черный оттенок. На этих рыбалках были пойманы самые крупные караси моего детства, там впервые поймал и линя.

Хорошими были рыбалки на канавах возле пастбищ, в местах водопоя домашнего скота. Карася ловили там даже в летнюю жару, особенно после прохода коров. Их привлекало то, что скот своими копытами разрыхлял ил, поднимая со дна корм. Впервые на канавах попалась мне на поплавчанку щучка на червяка. Была и первая, но неудачная попытка добыть зубастую на живца. Случилось это тогда, когда ловили мы однажды с товарищем на Трубеже окуней. Пускали оснастку по течению вдоль берега, останавливали и подыгрывали ею, пока окуньки хватали червяка. Все это можно было наблюдать сквозь прозрачную воду, стоя на берегу. Вскоре мы заприметили небольшую щучку, дремавшую под лилиями, и решили ее поймать. К тому времени мы уже поймали нескольких пескарей и решили применить их в качестве приманки. Надели на крючок поплавочной удочки и начали проводить возле щуки, маневрируя удилищем и периодически тыкая уже неживым пескарем ей в пасть. Щука долго не выдержала таких издевательств и схватила приманку. Несколько секунд борьбы, и оснастка вылетает из воды, но уже без крючка. Щучку не поймали, но тот момент до подробностей помню как сейчас.

Всплывают в памяти два случая из детских лет, когда на поплавчанку клюнула действительно крупная рыба. После подсекания вода аж взбурлила. К сожалению, через несколько секунд борьбы, даже не увидев соперника, оснастка пулей выскакивала из воды пустой. Руки дрожали, стоишь сам не свой и только догадываешься, каких размеров была рыбина…

Ближе к концу лета, когда уровень воды в канавах падал, ребятишки ловили рыбу подсаками. Специально для меня сделал подсак товарищ моего деда, дед Иван. Бывало, ловили ими вплоть до ледостава. Попадались в основном караси, а также вьюны, изредка щучки. Свою первую в жизни щуку я поймал именно с помощью подсака. Бродили мы вдоль канав, смотрели, где появятся пузырьки и облачка мути. Пузырьки и муть означали, что там под водой есть рыба, которая старается зарыться в ил. Еще ловили под нависшими над водой ветвями ивняка, под прибрежной травой и вдоль водорослей. Когда подсаком зачерпывали много ила под кустами, попадались вьюны. Иногда за один раз можно было вытянуть пять-десять вьюнов, покрытых толстым слоем слизи, поэтому не просто было взять их в руки, а тогда они издавали слабый писк. Не один год жили вьюны у меня в трехлитровых банках с водой на подоконнике.

Зимой на торфяных прудах ловили карасей из-подо льда. На дворе бывало за двадцать градусов мороза, но нас это не пугало. Топором били лунки и ловили в них рыбу с помощью тех же сачков. Делали их небольших размеров из лозовых рогачей. Одну сторону рогача вырезали длинной, вторую – короткой. Ту, что подлиннее, загибали полукругом и соединяли с помощью медной проволоки с короткой. Потом обтягивали лозиновую дугу конической сеткой с мелкими ячейками. Много карася не ловили, максимум по два десятка. Бегая по льду от лунки до лунки, мы большинство рыбы отпугивали. Но нам было все равно, главным было не количество пойманной рыбы, а сам процесс. Бывали случаи, когда сачками и не пользовались, а ловили просто руками. Несмотря на большие морозы и ледяную воду, никто даже не болел.

Летними вечерами, бывало, собирались компаниями и из пойманной рыбы готовили на костре уху. Иногда просто запекали рыбу на берегу на деревянных шампурах из вербовых веток. Когда рыбы ловили много, делали тарань, а потом развешивали сушить ее на веревках в дровниках.

Детство прошло, но ценить его начал, когда оно уже закончилось. С годами детское и юношеское увлечение рыбалкой переросло в настоящую страсть. Приходишь домой искусанный комарами и мошками, исцарапанный кустами и сильно уставший, но всегда довольный, и на сто процентов уверенный, что день прошел не зря. Кто побывал на рыбалке, поймал рыбу и насладился радостью общения с природой, тот меня понимает.