Золото правило в действии

Николай Береговой

Июнь, 2017 год

Общая болезнь многих любителей гончих – неумение радоваться успехам чужих собак, а только исключительно своих. Часто черная зависть не позволяет увидеть явные достоинства той или иной особи, а только их недостатки, хотя давно известно, что племенная ценность любого животного заключается не в отсутствии этих недостатков, а в наличии этих достоинств.

Однажды я был свидетелем, когда на состязаниях высокого ранга участниками бурно обсуждалась работа гончей, которая продержала на гону русака более часа и допустила при этом менее 15 минут сколов. На мой взгляд, это была супер-работа. Зверь был перевиден экспертной комиссией и зрителями несколько раз, но разговор заострялся не на обсуждении ее прекрасного чутья, вязкости и мастерства, а на том, что она иногда допускала проносы с голосом на 10-15 метров, когда зверь резко менял направление своего движения. Да, безусловно, это недостаток, который может повлиять на снижение оценки за верность отдачи голоса на 1 балл, но ведь это такая мелочь по сравнению с общим впечатлением от ее работы.

Что же нужно сделать начинающему любителю гончих, чтобы и его собака могла показать аналогичную работу? Для этого, в первую очередь, нужно завести щенка с хорошими наследственными качествами, а это, замечу, сделать не так просто. Ну, а дальше, как любил выражаться известный эксперт-кинолог Ю.В. Букатевич, «к нему нужно приложить свои ручки». В первую очередь, необходимо обеспечить ему хорошее содержание, кормление, частые прогулки в лесу, а в дальнейшем – регулярную нагонку. Домашнего сельского кота специально никто не учит ловить мышей, однако он это прекрасно делает. Почему? Да потому что прочно заложенные в нем гены заставляют его охотиться на этого грызуна, а его неограниченное количество в деревенском доме и уйма времени у кота для этого занятия способствуют оттачиванию мастерства. Так происходит и с гончими. Нужные гены плюс достаточное количество зверя в местах нагонки и возможность регулярной тренировки сделают свое дело, и ваша гончая станет настоящим мастером.

Что же нужно делать, чтобы гончих, способных держать на гону зайца-русака час и более становилось все больше и больше? В давние времена английские животноводы, не зная законов о наследственности, вывели замечательные породы лошадей, коров, овец, собак только благодаря неукоснительному соблюдению золотого правила, которое гласило, что только лучшее в сочетании с лучшим может дать лучшее. Терпение и постоянство привели к тому, что их скакуны и охотничьи собаки считаются одними из лучших в мире. Чтобы двигаться дальше нам, в первую очередь, нужно определиться, что же значит для гончих лучшее.

В прессе я неоднократно отмечал, что, по моим наблюдениям, примерно 10% от всех русских гончих способны сработать на полевой диплом по зайцу-русаку, а остальные 90% не могут даже при самой благоприятной тропе и погоде из-за отсутствия у них для такой работы должного чутья и вязкости. Следовательно, на первом этапе нам необходимо эту большую группу гончих отстранить от племенного использования. Это прекрасно понимают наши главные кураторы по гончим, но никогда не решатся на такой шаг, так как для организаций, которые они представляют, а это УООР, КСУ и ФОСУ, чем больше рождается щенков, тем лучше, а их качество никого не волнуем, кроме самих владельцев гончих. Так, в системе КСУ можно вязать гончую без наличия у нее диплома за рабочие качества, а только положительной оценки за ее экстерьер. В системе ФОСУ диплом за работу по лисице открывает дорогу гончей в производители, хотя по этому зверю досконально невозможно проверить ее силу чутья и вязкость. Титулы Полевого чемпиона или победителя не дают их обладателям каких-либо дивидендов при бонитировке собак на выставках. Так, даже трижды Полевой победитель с дипломами II степени по зайцу-русаку по баллам уступит первенство гончей с дипломами первой и третьей степени по лисице. Первая наберет 43 балла за рабочие качества, а вторая – 45 с дипломами, полученными на районных испытаниях гончих. Разве так нужно вести породы охотничьих собак, остро нуждающихся в улучшении их рабочих качеств? По моему убеждению, за каждый титул Полевого чемпиона при бонитировке нужно добавлять семь баллов, а Полевого победителя – пять баллов.

Наши владельцы гончих часто и густо соблюдают золотое правило животноводов только на 50%. Безусловно, никто не вяжет свою выжловку с заведомо слабым по рабочим качествам выжлецом, но не все обращают внимание на свою выжловку. Попытки улучшить рабочие качества потомства только за счет выжлецов – это игра в рулетку, зная силу материнского влияния на приплод. Именно это и привело наши породы гончих к такому плачевному состоянию их по рабочим качествам. Также известно, что щенки из одного помета выходят разные по экстерьеру, паратости, полазу, злобности, послушанию, силе, музыкальности и верности отдачи голоса, крепконогости и т.д. Следовательно, с очень высокой степенью вероятности можно утверждать, что все они имеют разную силу чутья и вязкость. Вот почему каждый индивид, даже из самой известной линии или семейства гончих, обязан работой по зайцу-русаку доказать свою пригодность к племенному использованию, а вязку без наличия хотя бы у одного из производителей диплома по этому зверю я считаю преступлением перед этими породами охотничьих собак. Приобретая щенков из таких пометов, любители гончих подвергаются большому риску выбросить деньги (часто немалые) на ветер, так и не дождавшись от них хорошей работы.

Так как все положительные и отрицательные качества у собак не появляются из ниоткуда и только наследуются от своих родителей или более далеких предков мы, любители гончих, как говорят, уже бальзаковского возраста из Луганской области выражаем искреннюю благодарность всем заводчикам гончих, фамилии которых пестрят в родословных наших собак. Это их большими стараниями порода наших гончих по рабочим качествам до конца еще не деградировала, а успехи луганских любителей еще раз подтверждают тот факт, что только там, где строго соблюдают старое золотое правило животноводства, наблюдается прогресс по рабочим качествам. Так, осенью 2016 года и весной 2017-го р/г Барби дважды стала Полевым победителем состязаний гончих на Днепропетровщине, а ее голос за красоту звучания признан лучшим в регионе. Ее младшая сестра Ника А.В. Литвинова на весенних состязаниях заняла почетное второе место. Также на состязаниях гончих в Черниговской области в марте 2017 года Алиса П.И. Петренко стала Полевым победителем и при этом нужно еще отметить, что на них из пяти собак выставленных нашими охотниками все гончие сработали на полевые дипломы по зайцу-русаку.