Просто Босс

Владимир Выприцкий

Январь, 2018 год

На самом деле собаки очень интересные животные, живущие рядом с нами. На протяжении такого длительного периода общего существования они научились чудесно понимать человека, видеть его слабости, с успехом пользоваться ими. Вместе с тем они уважают твердость и справедливость. Все знают, что хозяин, который вырастил и воспитался собаку, остается первым его другом на всю жизнь. И, как настоящему другу, собака многое ему может простить.

Собаки мне всегда интересны, всегда стараюсь присматриваться к ним, даже к последним бродячим покинутым «гулякам». Их взгляд, движения хвоста, меняющаяся линия губ многое говорят об их настроении и внутреннем душевном состоянии. Наблюдаю за ними и на охоте, где встречал много разных собак, разных не только по породам, но и по характеру. Они, как и люди, имеют индивидуальность и бывают замкнутыми или до невозможности доброжелательными и назойливыми. Но могут быть также раздраженными или даже злыми. К незнакомцам обычно настороженные. Есть среди них и сварливые особи, демонстрирующие недовольство действиями, которые их не устраивают. Бывает, что они вступают в конфликты с себе подобными.

Что касается интеллекта. Даже специалисты подтверждают, что беспородные собаки, именуемые в быту дворнягами, бывают умнее своих породистых родственников. То есть они сообразительнее и лучше разбираются в человеческой психологии. Возможно, это связано с тем, что породистые аристократы собачьего сообщества существуют на полном пансионе, чтобы больше времени уделять тем функциям, которые на них возлагают (охрана, охота, поиск и просто радовать хозяина своим видом и присутствием). А беспородным дворнягам приходится самостоятельно решать много жизненных вопросов, а, значит, они должны думать и анализировать. Вместе с тем они не могут обойтись без понимания действий ближайшего соседа по существованию и его психологии.

В наше время, согласно охотничьему законодательству, на охоту может выходить только собака, имеющая паспорт охотничьей, то есть зарегистрированная в обществе охотников. Но так было не всегда. Еще 100 лет назад лайки считались беспородными собаками, и в охоте их помощью пользовались люди низкого сословия. Теперь же кинологи охотничьих обществ ведут селекционную работу с этими собаками, и никто не называет их дворнягами.

Еще один пример из прошлого. Родной брат Льва Николаевича Толстого, Николай Николаевич, страстный охотник, много времени отдал Северному Кавказу, и донес до нас интересные факты об охоте, проводимой в этих местах в ХІХ столетии.

На кабана охотники из простых людей там ходили с обычными дворняжками, которых подбирали возле мясных лавок. Где же простолюдин возьмет дорогую породистую собаку? А тут бесплатно, прикорми и веди на болото за кабаном. И эти дворняги стаей неплохо держали кабана, которого охотник колол кинжалом. Конечно, такая охота была для отважных людей. Но она подтверждает, что инстинкт охотника присущ каждой собаке. Собственно, с этой целью когда-то человек и одомашнил ее, сделав из дикого зверя первого друга и помощника. Гены хищника-охотника, заложенные природой, человек начал использовать в своих целях, сделав собаку своим помощником.

Стремясь иметь от собаки больше отдачи в том или ином виде охоты, с помощью селекции, развивая необходимые качества в потомстве, создавали породы, способные передавать по наследству присущие им особенности в поведении и работе в поле. Так появились борзые, гончие, норные, легавые, кровяные и другие собаки.

Гены – упрямая вещь. Немного отвлечемся и вспомним фильм «Сильва», снятый по оперетте И. Кальмана, где один из героев – князь, роль которого чудесно сыграл Федоров, говорил: «Смотрите, в этом месте у меня на голове шишечка… Такая же шишечка была у моего отца и у моего дедушки. Это уже порода!..».

Породу, я не специалист в кинологии, но понимаю как схожесть внешнего вида (экстерьера – фигура, ее размер, конституция и окрас) в совокупности с определенным направлением рабочих способностей собаки, которые определяют ее, можно сказать, профессиональное амплуа. А если те же высокие конкретные качества обнаружились в беспородной собаке? Что делать тогда? Имеет ли право такая дворняга на жизнь и использование ее в работе в условиях нашего демократического общества?

Становление любой породы ведет свое начало от беспородных собак. Не так ли, господа от кинологии? Именно в них заложен весь потенциал будущих поколений и пород четырехлапых наших друзей. В одной же породе развиты только определенные качества, другие снижены относительно них.

Вот я и подошел вплотную к Боссу, ради которого и затеял этот разговор. Меня неоднократно приглашали к себе на охоту под Канев местные охотники. Много можно рассказать интересного об этих встречах. Но сегодня хочу познакомить вас с одним их псом по кличке Босс. Узнать тайну его появления на свет я так и не смог. Но, смотря на него, несомненно можно предположить два варианта его происхождения. То ли мама их дворняг неудачно пробежала мимо ягдтерьера, то ли высокого рода самочка этой немецкой породы согрешила с беспородным гулякой, который сумел завоевать ее сердце. Мордой и фигурой Босс ближе всего стоит к ягдтерьеру, а вот однотонным окрасом повторяет масть дикой собаки динго. Так интересно распорядилась природа наследственностью в помете, из которого вышел Босс. Она явным образом перед раздачей хитро перетасовала колоду генных карт. Как бы там ни было, но способностями охотника наделила его щедро.

Интересная у Босса натура. В поле он не позволял себе никаких шалостей, словно понимал возложенную на него ответственность. Получается, как в анекдоте о гусарах на балу: «А вы, господа гусары, почему не танцуете?». «Мы себя в бою как бойцы покажем!..». У Босса всегда серьезное выражение лица, как и подобает настоящему Боссу. В перерывах между загонмаи он, словно тень своего хозяина, постоянно рядом с Валентином. Куда Валентин, туда и он. Внимание посторонних его абсолютно не интересует, и он это не приветствует. В общении с другими собаками, принимающими участие, как и он, в охоте, чрезмерно сдержан. У Босса нет к ним как неприязни, так и дружеских чувств. Их присутствие в общей команде воспринимается как должное и необходимое.

А вот выходя в загон на зверя, Босс демонстрирует, насколько в нем присутствует охотничья страсть. Пес с голосом бесстрашно в одиночку идет останавливать кабана, а в паре работает еще азартнее. И держать зверя будет до прихода хозяина. Как-то на охоте, где присутствовал и я, в одном из загонов Босс, дав охотнику сделать выстрел, практически висел на подранке, разливая по лесу свой заливистый голос до тех пор, пока кабан не завалился на бок. Пес сразу остановился и затих. Но кабан поднялся и уже в агонии тронул дальше. Снова прозвучал голос Босса, который со страстью рассказывал нам все, что происходит. Прежде чем на ходу испустить дух, зверь прошел метров восемьдесят. В месте, где окончательно остановился кабан, голос собаки оборвался, обозначив его нам. Босс сделал полностью все, что требовалось от хорошего помощника охотника.

Я не знаю, насколько человечны охотничьи законы нашего общества относительно четырехлапых наших сожителей, но мне кажется, такие беспородные профессионалы своего дела, как Босс, могли бы иметь право на применение своих неординарных способностей. Я это заявляю не категорически, просто высказываю свое личное мнение. На личное мнение, думаю, господа, я имею право. Не так ли?

Поверьте, меня тянет еще раз стать в линию загонщиков рядом с Боссом, чтобы увидеть этого пса в работе и услышать его непревзойденную песню-призыв. Хорошо бы было совместно с ним сделать все, что надо для добычи трофея. Что поделаешь, у меня, увлеченного охотой, такие же душевные стремления, как и у этого пса, с которым вас познакомил.

Жаль, что это уже невозможно, поскольку душа Босса помогает сейчас другим охотникам в полях еще более богатой охоты, полях, которые в будущем ждут всех нас.