Днепропетровские кинологические мероприятия

Николай Турчин

Май, 2017 год

По плану проведения кинологических мероприятий УООР в 2017 году и предложению областной секции охотничьего собаководства совместно с ФОСУ проводились сначала испытания, а потом соревнования гончих по зайцу-русаку в угодьях Покровской районной организации УООР.

Если по порядку, то сначала с 3 марта по 5 марта проводились испытания. Все началось в 7 часов утра, в праздничной атмосфере во время построения с поднятием флага УООР председатель Покровского райсовета зачитал приказ о проведении испытаний.

В дни испытаний погода стояла хорошая, было тихо, температура воздуха +3+4, тропа мокрая – как раз то, что нужно для гончих. Зайца в угодьях было достаточно, охота здесь в лесу запрещена, а в зимний период зайцев еще и подкармливают. Практически все гончие его поднимали быстро, на протяжении 5-10 минут полаза. Также от лица всех гончатников огромная благодарность луганским любителям гончих, предоставивших большую спонсорскую помощь для приобретения зайцев, которых закупили и выпустили здесь в лесные угодья.

Участие в испытаниях приняли 27 собак. По породам: русские гончие – 5; англоросы – 17; эстонские гончие – 5.

Хочу отметить, что если на предыдущих испытаниях днепровские гончатники отрицательно отнеслись к данному мероприятию и практически проигнорировали его, то в этот раз большинство гончих было представлено именно днепровскими гончатниками. Это, конечно, радует. Еще было несколько участников из Запорожской и Донецкой областей.

Описать работу всех собак просто невозможно, да и не нужно, поскольку это были короткие работы. Я думаю, что будет правильно описать работу собак, сработавших на диплом, а также эффектные работы. В целом на испытаниях присвоено 7 дипломов по зайцу-русаку, 1 диплом ІІ степени и 6 дипломов ІІІ степени.

Хочу отметить хорошую работу двух англоросов из Днепровской области Басана С.М. Его Алмаз св. 13135 – ФОСУ, расценка 8-5-18-8-14-7-2-4-6-4=76 баллов, Д-ІІ з.р. После напуска через 10 минут полаза побудил зайца, начало гона минут 20 было нечетким, но со временем работа заладилась. Пошел хороший, яркий гон с короткими и редкими перемолчками. Экспертная комиссия перевидела зайца, по которому на коротком расстоянии шла гончая с доносчивим, с частой отдачей голосом.

Вторая робота. Выжловка Басана С.М. англорос Пороша св. 21838 – ФОСУ, получила Д-ІІІ по зайцу. Расценка 8-5-17-8-12-7-2-4-7-4=74 балла. Работа заслуживает внимания. После напуска, через 2 минуты полаза побудила зайца, которого потом экспертная комиссия перевидела 2 раза. Работа сначала и до конца отведенного времени была интересной, за исключением нескольких коротких сколов и перемолчек. Яркий гон с частой отдачей голоса.

Все остальные работы дипломированных собак также заслуживают внимания, но не настолько. У одних робота на гону была чуть более сильная, у других немного более слабая. Просто поставлю здесь оценку и степень дипломов. На Д-ІІІ по зайцу сработала выжловка англороса Зоря, св. 28980 ФОСУ. Расценка 8-15-16-7-12-6-2-3-6-3=68 баллов, Колюбинского А.В. из Запорожской области. Лучшую работу показал выжлец р.г. Гудок дов. № 121033212 Дженчако В. из Запорожской области. Расценка 8-4-17-8-13-7-2-5-7-4=75 баллов. Д-ІІІ з.р.

На Д-ІІІ по зайцу также сработала р.г. Говорушка Карманова М.Н. из Донецкой области. Ее расценка 7-4-16-8-12-7-2-4-7-4=71 балл.

Д-ІІ з.р. у выжловки р.г. Плаксы Винника В.В. Расценка 8-4-17-8-12-6-2-4-7-4=72 балла.

На Д-ІІІ по зайцу в смычке сработали эстонские гончие Кама св. 31620 ФОСУ и Гера св. 31594 ФОСУ Резниченко Р.В. из Днепропетровской области. Расценка 5-5-17-12-6-2-4-4-4-7-7=73 балла.

Вот и все, что касается испытаний. Теперь о соревнованиях, которые проходили в том же месте с 10 по 12 марта. На соревнования съехались гончатники и 4 областей: Донецкой, Днепровской, Луганской и Запорожской.

Экспертная комиссия в составе: председатель комиссии – Турчин Н.П., эксперт национальной категории; ассистент – Черный М.В., эксперт І категории; стажер – Мельник Г.И.

Участие в соревнованиях приняла 21 гончая. По породам: РГ – 10; англоросы – 7; эстонцы – 4.

Как и испытания, соревнования проводились в том же лесу, где зайца в угодьях хватало всем. Погода стояла такая же, как на испытаниях, но более сухая, и еще два дня был сильный ветер. На этих соревнованиях гончие заработали 4 диплома. Работу дипломированных собак я вкратце здесь опишу.

10 марта, первый день соревнований. Русская гончая, выжловка Скрипка дов. 41454 Анюхина И.О. из Донецкой области. Расценка 7 – 3 – 17 – 7 – 13 – 6 – 2 – 3 – 7 – 4 = 69 баллов, Д-ІІІ. Напущена в полаз. Через 15 минут побудила зайца, которого потом экспертная комиссия перевидела. Гон проходил нечетко, очень частые перемолча, сколы. Голос выжловки слабый – 6 баллов. За отведенное ею время зайца не бросала, хорошая вязкость, таким образом сработала на Д-ІІІ.

Когда мы с експертной комиссией расценили выжловку и объявили результат владельцу (Анюхину), я припомнил работу его же р.г. выжловки Акуши, аналогичную работу, и об этом ему и сказал. Он ответил, что это работала его дочь…

Второй день испытаний. Напущена в полаз р.г. выжловка Барби UKUR0040401 Берегового Н.С. из Луганской области. Расценка 9 – 5 – 18 – 8 -15 – 7 – 3 – 4 – 7 – 4 = 80 баллов, Д-ІІ з.р. Через 20 минут полаза выжловка побудила зайца, которого потом 3 раза перевидела экспертная комиссия. В моей практике не было такого случая, чтобы заяц покинул лес и вышел на озимые поля, а выжловка вернула его в лес. Бедный заяц нигде не мог от нее спрятаться, гнала она его через молодой и строевой лес с доносчивым, с частой отдачей голосом. Кстати, за голос ей комиссия также вручила грамоту «За лучший голос региона». Таких голосов у русских гончих немного, да еще и у выжловки. Отведенное время для гона закончилось, а потом еще 30 минут не могли снять ее с гона. Работа очень хорошая! Она стала, в конце концов, победителем соревнований в личном зачете с титулом «Полевой победитель соревнований». И подтверждает она его вторично.

В этот же день англорос выжловка Балла-Шкода, св. 16639 ФОСУ Штымко С.В. из Донецкой области получила диплом ІІІ степени по зайцу. Расценка 8 – 4 – 17 – 7 – 13 – 7 – 2 – 4 – 7 – 4 = 73 балла. В течение 2 минут после напуска выжловка побудила зайца. Группа гончатников стояла рядом с базой и видели всю картину гона. Заяц прошел рядом с ними и пошел на пустырь. Выжловка на малом расстоянии от него с частой отдачей голоса. На пустыре высокая трава и выжловка скололась. Минут 10 она не могла разобраться в хитростях зайца. Потом гон перешел в лес и продолжился с частыми перемолчками, короткими сколами. В конце концов, работа была расценена на диплом ІІІ степени.

Третий день соревнований. Сработала р.г. Ника, UKUR0041309 из Луганской области, Литвинова А.В. Расценка 7 – 3 – 17 – 8 – 15 – 7 – 2 – 3 – 7 – 4 = 73 балла, Д-ІІІ. Наброшена в полаз, уже через 4 минуты побудила зайца. С частой отдачей голоса погнала зайца. Экспертная комиссия перевидела его, на небольшом расстоянии от зайца (в 0,5 минуты) шла выжловка. Очень хорошая вязкость, паратая. Работа, аналогичная работе Барби Берегового, она ее сестра, только на год младше.

Надо отметить хорошие, однако короткие работы англоросов Пороши и Алмаза Басана С.М. из Днепра. Гончие просто измождены нагонкой, за 1 день до соревнований, чего, конечно, не нужно было делать.

Хорошая работа была у р.г. Рокота Перепелицы Б.А. из Луганской области. 30 минут очень красивого, куражного гона, практически без сколов и перемолчок, а потом… скололся и стоит на одном месте, не перемещается (так показывал навигатор). Мы пошли к тому месту и видим – возле дороги лежит целлофановый пакет, в нем какая-то еда, а возле нее выжлец. Отвели его в сторону, но время для исправления скола уже закончилось.

Хорошую, но короткую работу показал англорос Мураш Лиманского М.Ф. из Луганской области. К сожалению, он недоработал 4 минуты до лимитного времени.

Совсем непонятной была работа (если это можно назвать работой) р.г. Альфа Ляленко М.В. из Луганской области. За отведенное время для подъема зайца он его не нашел. Ему дали команду «на поводок» и в этот момент гончая поднимает зайца и гонит, после чего ее 30 минут не могли снять с гона. Как говорит мой хороший товарищ: «Бывают же случаи!».

Второе место в личном зачете у р.г. Ники UKUR004139 Литвинова А.В из Луганской области. Третье место заняла англорос выжловка Балла- Шкода св. 16639 ФМСУ Штымко С.В.

Подводя итоги этих мероприятий, думаю, что и испытания, и соревнования прошли на хорошем уровне. Замечаний к организаторам кинологических мероприятий, спорных вопросов к експерной комиссии не было. Желание, вера и надежда у гончатников на улучшение рабочих качеств гончих присутствуют, а это главное.