Угадал-не угадал

Ульяна Яненко

Май, 2017 год

Когда у нас впервые появляется желания иметь собаку? Как правило, лет в семь-восемь. Родители заняты, дома грустно, друзья по дому и школе – не то, их тоже зовут домой делать уроки или помогать по хозяйству. А хочется друга, постоянного, преданного, который всегда с тобой… Вот тогда возникает потребность в четырехлапом товарище. Долго канючим у родителей, надоедаем родственникам своими просьбами. В конце концов, кто-то из них идет на уступки и дома появляется твоя заветная мечта. Описать всю палитру бурных чувств в этот момент – не хватит ни словесных красок, ни эмоций. Но со временем этот маленький пушистик, который со временем вырастет, станет образцом для всех последующих собак, которые будут у нас в течение всей жизни. Мы всегда будем сравнивать характер, привычки, поведение с той, первой, собакой – овеянным мечтой «идеалом» нашего детства или юношества.

И я в детстве думала, что собаки одной породы схожи между собой не только внешностью, но и характером. Как я ошибалась… На протяжении долгого периода в нашей семье были представители одной породы и от одной «мамы». За все время наблюдения могу уверенно сказать, что эти «братья» отличались. Нет, конечно, разительного контраста не было, но собаки были довольно разными. Так что и здесь срабатывает – «дважды в одну реку не войдешь». Один был романтиком: любил нежные запахи цветов, духов, был ласковым. Второй – «говорун», ревнивый и высокомерно брезгливый (апорт брал за кончик с таким видом, будто приговаривал: он же грязный, а ты заставляешь меня в чистую пасть брать. Или все лужи обходим за метр, даже если ливень как из ведра).

Конечно, что-то есть общее для пород – одни служебные, вторые охотничьи, третьи декоративные, для подушек. Но если собака без породы? Как же тогда ее наклонности определить? Значит, надо руководствоваться чертами и желанием своего характера. Со временем подтверждается народный постулат: каков хозяин – такая и собака. Однако, все же есть психотипы четырехлапых. Правда, имейте в виду, они довольно относительные.

Холерик. Собака легко возбуждается, лает по любому поводу, активно играет с людьми и другими животными, для доказательства своей доминанты может кусать других собак во время игры или украдкой, как провокатор (это свойственно мелким породам, охотничьим, терьеровым).

Сангвиник. Собака уверена в себе. Замечательный компаньон, игривая и не выказывает никакой агрессии во время игры с родственниками или другими животными, всегда настроена дружески. Не начинает и не провоцирует драк, но даст достойный отпор зачинщику (овчары, боксеры, ретриверы, лабрадоры, пудели и т.п.).

Флегматик. Спокойная, уравновешенная собака. Очень переборчива в отношениях и играх с другими собаками, будто подходит с философским вопросом: надо ли оно мне? Таких трудно вывести из равновесия, однако не терпит фамильярности. Надо очень постараться, чтобы вывести флегматика из себя (ньюфаунды, мастифы, сенбернары).

Меланхолик. Любит играться и с осторожностью относится к новым собакам и местности. Этому типу необходимо время, чтобы адаптироваться к новым приятелям и территории. Легко пугается. Во время встречи с другими представителями падает на спину, тем самым признает свою услужливость.

В целом, психотип вашей собаки лучше всего проявляется на тренировочной площадке, в кругу собак, где происходит общение.

Еще есть много тестов для определения характера вашего пса. В этом вам поможет интернет. Единственное, что могу точно сказать, любая собака, воспитанная в любви и строгости, окруженная вниманием и заботой, не может быть «глупой» и неадекватной. Помните, что такие черты – «продолжение» хозяина.

Есть собаки, где надо приложить максимум усилий для получения совершенства, а есть такие, где для образца породы необходимо лишь направлять характер животного. Много заводчиков прежде чем взять щенка, знакомятся с родословной и непосредственно с его родителями, потому что учитывают важный фактор генетической памяти. И правильно! Такой фактор присутствует и передается следующим поколением по наследству. Так что желаю вам не купиться на «кота в мешке», а выбрать именно свою собаку. Если уж так случилось, что пушистый подарок неожиданно сам упал в ваши руки, – воспитайте достойного представителя собачьего племени, чтобы к вам за его потомством стояли очереди.