Про наших гончих

Мыкола Прокопенко

Май, 2017 год

Какая гончая нам нужна? Этот вопрос стоит перед любителями гончих давно и, наверное, будет стоять и перед будущими поколениями гончатников. Песня гона волнует и учащает биение сердца и у седого ветерана, и у юнца, впервые слушающего чарующую мелодию, никогда не повторяющуюся дважды.

За свою жизнь я побывал на многих выставках и охотах. Видел разных собак и очень разных их владельцев. Случалось встречать в высшей степени хамоватых, которые тыкали свои красные корочки в лица судей и требовали для своих «двортерьеров», отдаленно напоминающих гончую, высоких расценок и наград. Также помню расстройство молодого охотника из Дрогобыча, когда его 1,5-летняя выжловка, имеющая ножницеобразный прикус и несколько косо поставленный 2-й нижний резец, была выбракована строгими судьями. А перед этим она законно получила диплом 2 степени по зайцу. Мне впоследствии приходилось несколько раз наблюдать работу этой выжловки, и я получал истинное наслаждение от ее прекрасного голоса и мастерства. Прошло уже более 30 лет, а ее работа по зайцу и лисе до сих пор помнится мне. Это была действительно яркая, талантливая представительница англорусов.

Я полностью согласен с Ю.В. Коноваловым, что у нас: «Наряду с выдающимися гончими как по экстерьеру так и по работе… сплошь и рядом начал плодиться и широко рекламироваться различного рода племенной брак». К счастью, среди гончатников, особенно в сельской местности, и поныне существует культ рабочей собаки. Ну не будет сельский охотник держать нерабочую даже от именитых родителей гончую только из-за красивой родословной.

Да, не всегда есть возможность посмотреть работу родителей перед тем, как приобрести щенка. А посмотришь родословную: одни призеры, масса полевых дипломов! А сын бездарь и «валенок», не реагирующий на выскочившего перед носом зайца, или на кровавый след еле уходящей лисы. Полное безразличие.

Горький опыт – Набат, родители: Затейка Рогачева (Хмельницкий) Д-І, Барон Славинского, III заяц, II лиса. Так с ним было и в год, и в два, и в пять. У моих предков, несмотря на его красоту, экстерьер, он был бы выбракован максимум на 2 поле, а может, не дожил бы и до того времени. Я все поражался выдержке моего постоянного спутника по охотам, его оптимизму и вере в то, что этот «элитный» красавец начнет работать. Увы. Полное отсутствие охотничьих задатков. Как такое могло случиться – остается загадкой для меня по сей день.

Я всегда старался брать щенка после того, как мог видеть работу родителей. Рабочие качества меня всегда интересовали больше, чем экстерьер – ему я придаю тоже большое значение, ведь это главный признак породы. Даже в одном помете все щенки разные, но их объединяет породность.

Помню, в альманахе «Охотничьи просторы» за 1956 год опубликована статья А. Марина: «Выбор гончей в щенячьем возрасте». В принципе это очень неплохие рекомендации по выбору гончей, кому интересно – почитайте.

Еще в моей практике был очень интересный случай с русской гончей Бесси. Досталась она мне в 5-месячном возрасте. Ее бабушка была вывезена из Казахстана, где до сих пор культивируется комплектная охота. Родители – прекрасные работники прикарпатских лесов. Сухая, подвижная, послушная, прелесть – не щенок. В 7-месячном возрасте взялась за работу – более 20 минут гоняла зайца по чернотропу в лесу. В девять месяцев из-под нее было взято 2 лисы и 2 зайца. Местность, где мне приходилось охотиться, – лесостепная зона: леса и балки не очень большие и зверь уходит открытыми полями в другие островки. А вот в поле моя красавица выбегала за зайцем метров на 20, визжит, дрожит, такое впечатление, что плачет, но в поле зайца не преследует. Даже по зрячему, поднятому в поле зайцу она отдавала голос, делала бросок и с виноватым видом возвращалась к ноге. После 2 лет хождения по полям – результат тот же: подняла, прогнала метров 60 и вернулась с поджатым хвостом. Даже поощрение принимала неохотно. Но стоило только ей попасть в сплошной лесной массив или заросшее выше ее роста болото, выжловка преображалась: гоняла часами. Там ее работа приносила мне истинное удовольствие, радовала душу. А вот дома ее унылое передвижение по полям у меня вызывало лишь жалось. В результате, принял решение отдать ее в лесную зону, ее стихию.

Мне приходилось читать описания комплектных охот в царское время, когда от гончей требовалось выставить зверя из лесного острова, дальше была работа борзой, и гончие укладывались плетками на опушке или загонялись обратно в остров. По-видимому, в казахских степях требования к гончей мало изменились, а ей передались на генетическом уровне.

Мы постоянно сетуем на то, что у нас много гончих находится в тени, не участвуют в соревнованиях и испытаниях. А еще много сетований: мало получаем дипломов! Мы практически за год знаем, где и когда пройдут те или иные испытания или соревнования по всех областях. Но попробуй за год угадать погоду. А одна и та же гончая в разные дни будет показывать разную работу. Мне приходилось наблюдать, как две сестры один день гоняли зайца 3,5 часа, а на другой не более 10 минут. Ничтожно малое количество полученных дипломов на испытаниях гончих отнюдь не говорит о плохих работниках. Бывают такие «мертвые» дни, что ни гончая, ни другая порода, работающая по зайцу, не могут его побудить. У меня складывается впечатление, что в такие дни состязания проводятся только для «галочки».

Сегодня основное поголовье гончих находится у сельских охотников, и большинство из них живет небогато. У них даже собака с родословными дальше показа «щенячки» егерям не идет. «Не хочется, не за что ехать и оформлять паспорта, не тянет на диплом (работает минимум на диплом 2-й степени), еле наскреб на отстрелку…», масса отговорок. Тем более, если нужно везти на состязания за сотни километров. Из личного опыта знаю, одно дело, когда гончая работает в знакомых местах, и совсем другое – чужие угодья.

Я прекрасно помню те времена, когда на испытательную станцию под Львовом практически в любой день, по предварительной договоренности, можно было привезти собаку на полевые испытания. А опытные доброжелательные судьи предупреждали: «В связи с погодными условиями собака будет работать плохо или вовсе не будет работать – не везите, выбирайте другое время». Также везде проводились районные выводки собак, а часто и соревнования в каждом районе, там же, где с этими собаками охотятся.

Для работы гончей очень важно знает ли она местность, где будит зверя, или попала туда впервые. Я неоднократно замечал, что особенно тщательно гончие обследуют местность, где ранее уже поднимали зверя. Ведь заяц имеет свои ходы, заранее делает скидки и сдвойки, лишь бы не попасть в поле зрения и чутья собаки. Да и уходит он практически одними и теми же лазами и очень часто в этом соревновании выходит победителем. Бывает так, что в одном островке точно знаю – лежит, а гончие поднять не могут. Даю им возможность найти зайца самим, но проходит 30 минут – результат нулевой. Начинаю шуметь, поднялся – погнали. Но опять же, работают лишь 20–30 минут. Вроде бы и погода благоприятная, а хорошего гона нет. А меняется ветер и начинается гон на 2–3 часа. Вот поэтому и остаются многие собаки без расценок.

Важным критерием в работе гончей является ее физическое состояние. Постоянная тренировка в летний период осложняется рядом факторов – в первую очередь наличием заячьего молодняка. Хорошо, если у собак есть возможность для игр. Играя, они набирают нужную физическую форму. Правильное питание щенка, плавание только укрепляют организм и это гарантия того, что ваша гончая будет нестомчива.

Болезнь щенков из-за некачественной прививки может привести к частичной потере чутья. В нынешнее время факторов, работающих против гончей, масса. Я абсолютно далек от мысли, что все те гончие, которые не получили дипломов сегодня, не покажут яркую работу в другой день. Только расценивать уже будет некому. Ведь это не легавая: вытряхнули на поле десяток перепелов – упражняйся. Здесь противник противостоит не только собаке, но и находится в постоянном единоборстве с лисой, совой, воронами.

Мои предки всегда охотились с гончими. В условиях киевского Полесья с ними охотились и на утку, и на пушного, и на копытных. Помню, я просто умирал от желания заполучить щенка у маминого дяди – деда Максима – от его Розы (англорус). На утиной охоте без поводка она спокойно стояла рядом с дедом. При приближении уток еле слышно поскуливала. Дед не спеша снимал ружье (шомполку), приклеивал хлебным мякишем капсули и, если позволяло расстояние, стрелял. Пока развевался дым, утка уже лежала у его ног. По зверю она работала по команде, показали след зайца – гоняет зайца, лисы – лису, куний след – будет работать по кунице.

Увы, мечте не суждено было осуществиться, она спокойно шла с дедушкой в магазин и ее буквально из рук деда вырвали шкуродеры под предлогом выполнения постановления сельсовета о борьбе с бродячими собаками. Это произошло на моих глазах, и мы с дедушкой плакали.

За свою охотничью жизнь я встречал еще одну такую гончую – Дину. Это был выдающийся Мастер поля и леса. Таких гончих действительно единицы и всегда обидно, что в силу различных причин, они – замечательные гонцы, как Малыш и Атос (с полной родословной), не побывали ни на одной выставке, ни на одних состязаниях. Увы, убедить их владельцев выставлять выжлецов мне так и не удалось. И так происходит сплошь и рядом. Зато на каждой охоте он тешился воспоминаниями: «Ах, как Малыш работал!..». Мне кажется, что было бы намного приятнее, когда, посещая выставку или состязания, он мог бы сказать: «А вот дети и внуки Малыша. И они первоклассные! И они чемпионы!».

Сложно сегодня судить о причинах такого отношения к гончим. В первую очередь, мне кажется, что нет интереса со стороны ФОСУ, КСУ и полное безразличие охотничьих клубов, с какой собакой ты приехал на охоту. Взял отстрелку и охоться. Посмотрите, на выставках сотни легавых и лаек и единицы гончих. А на охоте: легавая делает стойку по зайцу.  Команда – и заяц или в зубах, или попал под выстрел, как на стенде. И такая охота намного добычливее, чем с гончей. А с гончей – побудила зайца или лису и ушла со слуха на час, а то и больше. И если ты твердо уверен, что она сумеет вернуть зайца обратно, и он попадет под твой выстрел где-то через час-полтора, а за это время пройдут мимо тебя охотники и с легавыми, и с норными.

У нас почему-то считают, что гончие – это собаки только для охоты по зайцу и лисе. Но мне несколько раз приходилось наблюдать работу русских гончих по лосю и кабану. Каково было мое изумление, когда трое гончих перевернули 120-килограммового кабана на спину и удерживали его до прихода хозяина. Также я принимал участие в загонной охоте, когда гончак буквально каждый сантиметр обшаривал перед линией загонщиков и гнал зверя не далее линии стрелков. А после удачного выстрела подойти к добытому зверю мог только хозяин, всех остальных Лорд не подпускал. Дело было в том, что месяцев с 6 Лорда постоянно брали на загонные охоты. Он не подпускал никого к зверю, не преследовал подранка, не гнал дальше линии стрелков – мне до сих пор непонятно, что творилось в его голове и почему так. Его хозяина и товарищей Лорд вполне устраивал, главное – он поднимал и подавал голос по любому зверю.

Сегодня очень сложно вырастить идеальную элитную гончую. Не так просто подобрать пару производителей, чтобы недостатки одного не передавались потомству. Лучшее плюс лучшее, как правило, порождает лучшее процентов на 90, а 10% – это холерики, гоняющие туда и назад пол дня по одному и тому же следу. И где гарантия, что именно вам не попадется такая психопатка.

Меня вполне устраивает гончая, которая сторонится людей, обладает всеми достоинствами гончей, до крови воюет с другими гончими за «своего» зайца, невзирая на силу и стать других собак. Ее злоба в такой ситуации заставляет остановиться собак с виду физически более сильных. Когда же она одна, добытый заяц ей абсолютно безразличен – пришла, понюхала и улеглась  метрах в двух. И хотя мне в некоторой степени обидно, что она у меня «покруч», но ее яркая работа, чудный доносчивый голос заставляют забыть, что она – производная двух рабочих линий породистых гончих: русской и англорусской.

Приходилось ли вам наблюдать работу смычка гончих по козе? Коза хоть и обладает сильным запахом, но настолько умело пытается сбить гончих со следа, что порой приводит в восхищение. То гончие сидят на хвосте, то через пару минут остаются далеко позади. Нарезав круг, козы пропускают гончих на кругу, а сами по своему следу возвращаются на исходный. И действительно, только гончая, обладающая поистине удивительным чутьем, способна разобраться в козьих уловках. Далеко не всегда удается перевидеть козу 2-3 раза под гончими. Тот, кому приходилось такое наблюдать, действительно обладатель удивительных собак. Такое мне приходилось видеть в условиях сплошных лесных массивов Полесья и Беларуси. Этот же смычок не показал такой яркой работы в условиях лесостепи, хотя долго и яростно гоняли коз, уходя со слуха. Козы вели себя абсолютно по-иному: то пересекая свой след, то уходя в яры и лесополосы, ни разу не попадали в поле зрения охотников. И снять собак со следа с помощью рога было намного сложнее, чем в лесу. Но и остаться без гончей, а то и двух в местах, где волки – хозяева леса...

В середине 50-60-х годов прошлого века волки приходили прямо в село и уничтожали собак. Раньше редко в какой год наши сельские охотники не теряли по несколько гончих из-за волков, но и волкам тоже спуску не давали. При появлении волков все собирались по сигналу «тревога». У нас были и мощные гончие белорусских линий, но и их волки захватывали своей внезапностью. Помню только один случай: англорус Баян, самый мощный из всех наших собак, дрался с волком и только выстрел дяди сделал его победителем. Да что говорить о волке, если с гончей идет в схватку русско-европейская лайка, то, как правило, победителем выходит лайка из-за своей ловкости и сноровки, хотя по своей массе и росту она уступает гончей. Сегодня мне сложно представить, как поведет себя гончая при встрече с волком лоб в лоб. Я помню всех наших гончих не только по кличкам, но и по их достоинствам и недостаткам. Больше всех нравился Байкал дяди Васи. Нам его подарили киевляне. Это была первая собака с родословной и паспортом в нашем селе. Питомец московской «Красной звезды» прожил 12 лет и до последнего дня работал. Хорошо помню, как дедушки рассматривали его паспорт, говорили: «Вот, Степан, тебе уже 83 года, а ты всю жизнь без паспорта. А Байкал-то с паспортом. Посмотрим, что он покажет на следующую осень». И он показывал.

Когда его парализовало на двенадцатую осень, и врач подписал приговор, Байкала хоронили как боевого друга с салютом и поминальным обедом. Дядя несколько дней ходил сам не свой и повторял: «Такого уже не будет!». Через месяц появился его внук, еще мощнее и даже более дисциплинированнее. Мне Байкал II нравился даже больше, чем Байкал. А может, повзрослел я? По крайней мере, он верно служил дяде до Чернобыля.

О правилах и испытаниях гончих мы не имели ни малейшего понятия. Если охота загонная, собака должна работать в загоне, если индивидуальная – гоняют зайца, пока не добудут. Послушание и возможность снять с гона при помощи рога прививалась с самого юного возраста. Кнут ходил по их спинам месяцев так с трех, но с каждым месяцем все реже и реже. Само наличие кнута за голенищем, как и рога через плечо, было постоянным атрибутом охотника.

Я не помню, чтобы у нас были слабоголосые гонцы. Особенно красивыми голосами обладали гончие белорусских линий. Они славились своей работой, да и стоили: 3 рубля и магарыч. Мы своих щенков белорусам уступали по такой же цене, а приезд за щенком превращался в праздник с хорошим застольем и песнями. Помню, мы, молодежь, старались ловить каждое слово об охотничьих успехах, о достоинствах тех или иных собак и как они выбраковывали скотников.

Давно прошли те времена, сменились поколения гончатников. Какая-то гончая нравится больше, какая-то меньше, но ты имеешь свой идеал гончей и, зачастую, он отличается от идеала судей и сотоварищей по охоте. Некоторые гончатники меняют собаку, некоторые ради нее переходят к индивидуальной охоте и она оказывается более результативной, чем коллективная.

Когда я по тем или иным причинам оставался без помощника, на охоте себя чувствовал очень неуютно. И даже на загонных охотах донимал егерей вопросом: «Где собаки?». Когда ты слышишь голоса собак среди шума загонщиков твое сердце начинает стучать по-другому, ты уже знаешь, зверь есть и неважно какой, и неважно, на кого он выйдет, и неважно, будут по нему стрелять или нет. Ты уже перестаешь слышать людские голоса, ты слышишь песню гона и чувствуешь себя счастливым.