На голый крючок не пойдет щупачок...

В. Супрункнко

Ноябрь, 2006 год

Богатый рыбный улов зависит прежде всего от умения правильно выбрать наживку? Чем же наживляют крючки рыболовы? Какие лакомства предпочитают обитатели подводного царства? Рыбье меню чрезвычайно разнообразно, а капризы иных рыб-гурманов не уступают ''едомной'' привередливости некоторых рыбаков. И все же самой распространенной и популярной приманкой для подводных обитателей, которой чаще всего пользуются удильщики в различных регионах, являются черви. Червяк на крючке стал даже своеобразным символом ужения рыбы, колоритной деталью, которая делает образ рыбака живым и зримым.

Червей ищут ( и нередко с не меньшим азартом, чем потом на них ловят рыбу!) под опавшими листьями на берегу, под дерниной на песке, под бревнами, досками, камнями. Навозный червь, который считается самой лакомой приманкой для большинства видов рыб, находится в кучах перепрелой соломы, на окраинах силосных ям или буртов, возле коровников, в парниках, около сорных ям. Желательно копать червей вилами – меньше будут повреждаться. Не стоит класть в банку перерезанных, даже слегка поврежденных червей. Они быстро погибнут и погубят других.

В сухую погоду можно добыть червей, если за два часа до рыбалки вылить в саду 4-5 ведер воды, а затем это место накрыть мешковиной. Ранней весной червей легко добыть, если осенью небольшой участок почвы в саду покрыть пленкой. Выползки появляются на поверхности земли, когда наступает темнота и выпадает роса. Их даже случается собирают ночью с фонарем.

''Чтобы червь не подох, клади его в мох'', - говорят рыбаки. Обычно червей копают за два –три дня до выезда на рыбалку и помещают в хорошо промытый влажный мох, в котором черви отлично очищаются и теряют свой запах. Можно добавить в мох немного растительного масла. Старые рыбаки советуют периодически смачивать мох молоком с медом или несоленым бульоном.

Можно червей очистить, поместив их в банку с влажным песком, паклей, куском грубой мешковины. Приятный для рыбы запах навозные черви приобретают в песке или глине, которые сдобрены подсолнечным жмыхом или маслом. Банки с червями, чтобы те не расползлись, можно прикрыть куском дерна травой вверх. Нежелательно держать червей в жестяных банках, если же их хранят в жестянках, то в крышке нужно обязательно пробить множество мелких отверстий.

Подкармливают червей бульоном, творогом, отрубями, сырой тертой картошкой, размоченной в молоке булкой, спитым чаем. Черви становятся подвижнее в земле, в которую добавлена наструганная красная столовая свекла. Червей также можно поместить в мешочек из грубого холста, пропитанного свежим, крепким, несоленым отваром мяса. Мешочек кладут в горшок на холодок и спрыскивают бульоном два раза в сутки. А вот еще один оригинальный способ хранения червей, которыми пользовались сельские рыбоуды в старину. Выдергивают с корнями недоразвитые кочаны капусты, срезают верхушки и на срезанное место кладут червей. Когда те расползаются между листьями, кочаны убирают в подпол. Собираясь на рыбалку, отрывают капустный лист и выбирают червей.

Л. Сабанеев описывает способ, с помощью которого можно сделать красным земляного червя. Очищенных червей кладут на мох, смоченный водой с медом и посыпанный тертым кирпичом. Ползая по такому ''кирпичному'' мху, черви становятся красными, что очень привлекает рыбу.

И вот наступает весьма ответственный и волнующий в предвкушении близкой добычи момент наживки червя на крючок. Как это лучше всего сделать? Способы наживления червей не изменились с древних времен. Давайте послушаем опытного удильщика прошлого, коим является писатель С. Т. Аксаков: ''Красного червяка надобно насаживать, впуская жало в его голову, весь крючок должен быть в нем скрыт; всего лучше, чтобы головка держалась на привязке лесы или на плечиках крючка, середина скрывала в себе крючок и жало, а хвост изгибался на свободе… Земляные черви насаживаются не совсем так, как навозные. Насадка делается двумя способами: или проколоть червяка пониже головы пальца на полтора, весь крючок поместить в остальной его части, а плечики крючка спрятать в скважине, или насаживать с хвоста, отступая пальца на два и более, острый конец крючка скрыть в голове червяка, которая будет несколько висеть, а тупой – в его середине''. Крупную рыбу следует ловить на нескольких червей. Крючком их протыкают рядом с головкой и посередине. Сплетаясь хвостиками, они образуют вкусный, аппетитный комочек (особенно для леща).