Современные технологии и допуски при изготовлении оружия

Вячеслав Артеменко

Май, 2017 год

Рекламное использование термина «ЧПУ» (CNC) применительно к некоему особому качеству обработки на таких станках в основном бессмысленно.

«Компьютер с числовым программным управлением» существует уже очень давно – с 1952 г. С распространением микропроцессоров (просто взгляните на персональные компьютеры, цифровые камеры, смартфоны) цены на них резко упали. Одной из первых марок среди производителей станков с ЧПУ была американская «Цинциннати Милакрон» – лидер продаж в начале 1970-х. Немецкие фирмы превзошли ее к концу 1970-х, японские фирмы, в свою очередь, превзошли немцев. Сейчас много станков производит Китай. И все станки совсем не идентичны по качеству.

Просто потому, что рекламщик утверждает, что станки на их фирме, производящей дешевые ружья, столь же качественны, как и на других, производящих ружья более дорогих марок, это вряд ли означает, что так оно и есть. То, что у вас станок с ЧПУ, вряд ли означает какой-либо конкретный уровень качества. Ваше программное обеспечение, инструмент, оснастка должны быть качественными. Также имеет большое значение и качество сырья. Изношенные, неправильно настроенные инструменты, нестандартные материалы также ведут к падению качества исполнения деталей. Пример – оценка китайских производств, изготовляющих огнестрельное оружие. «Со слов одного оружейника, отправленного для отладки некоторых проблем на новом китайском заводе с использованием ЧПУ: «Первое, условия труда были низкими, включая плохое освещение, отопление и кондиционирование воздуха. 2. Оплата труда была непосредственно связана с производством, поэтому сотрудники спешили работать. 3. Надзор за качеством был плохим. 4. Сырье (сталь) было хорошим. 5. Его (оружейника) CNC машинное оборудование было старым оборудованием. 6. Обучение было ограниченным».

Тем не менее, современные китайские «Кольты» (М 1911) имеют меньшие допуски, чем американские, изготовленные в 1940 гг. Просто требования к изделию изменились – с боевого под «спортивное» оружие. А там, где требования прежние, то и «помпы» лязгают… Такие размеры заложил разработчик. Качественный современный станок с ЧПУ может работать с разрешением (точностью) и повторяемостью + - .0002" (0,005 мм). Но в таком режиме работать сложнее, дороже, поэтому, применительно к требованиям к изделию, будут использовать и менее точный, например, – .005” (0,125 мм).

Поскольку процесс изготовления детали является автоматическим, а клиент предоставляет качественный дизайн, то качество будет гарантировано. Качество в данном случае – это поддержание допусков как можно ближе к конструктивным параметрам. Особенность конструирования муфты-моноблок и колодки заключается в том, чтобы минимизировать напряжения, вносимые в готовое изделие при обработке резанием. Чем больше напряжения, тем выше вероятность искажения при термообработке. Чем больше искажения, тем больше ручной работы требуется для правильной подгонки. Поэтому классические методы контроля качества изделия – пригонки стволов к колодке, остаются актуальными и для современного изделия.

В целом, в производстве оружия большее значение играет экономика, чем технологии – собственно, «отфонарное» ценообразование. Интересен пример заказа на колодку ружья с горизонтальным блоком стволов. Некий любитель оружия в США захотел сделать себе колодку Round Action с замками типа «Энсон-Дилей». Как он пишет: «Планы были сделаны в трехмерной модели, в которой были установлены детали замка, и все работало по плану. Планы были введены в программу Solidworks, была сделана прецизионная 3D-модель, и функция была проверена. Следующим шагом было – узнать о переходе на стальное изделие. И тогда все стало непонятно…

Хотя дизайн был намеренно упрощен, было заложено использование минимальной смены инструмента, везде – стандартные радиусы, срезание металла с как можно меньшего числа плоскостей… Когда посчитали, то скалькулированная цена работы была шокирующей. Шесть тысяч долларов для CNC-обработки, $1500 – для ручной, что вводит в заблуждение, учитывая почасовые ставки для квалифицированного машиниста (станочника в США). Эти люди, кажется, хотят амортизировать свои расходы на станки уже вчера… Именно в этот момент я начал сравнивать качество продукции (с ценой), и ситуация стала совсем непонятной. Квест продолжается».