Путь в небытие. Отныне лося некому охранять

В. Козак

Февраль, 2018 год

Накануне Нового года, 28 декабря, Минюст зарегистрировал приказ Минприроды о внесении изменений в Перечень видов животных, которых вносят в Красную книгу Украины. Им лося европейского внесли в Красную книгу Украины. С момента обнародования этого утвержденного Минюстом Приказа любая охота на него сурово карается законом.

«Отныне лось европейский в Украине относится к краснокнижным животным», – написал инициатор этой сомнительной аферы О. Семирак на своей странице в Facebook. Вместе с тем он отметил, что это решение не снимает с повестки дня в Украине проблемы браконьерства, дескать, это один из приоритетных вызовов в 2018 году.

К большому сожалению, министр не рассказал, кто же с этого момента будет охранять лося от браконьеров, поскольку охотничьи хозяйства, которые занимались охраной лося до этой печальной даты, уже не будут заинтересованы в его охране, он будет для них только балластом, даже больше – конкурентом некоторых охотничьих видов. А кроме охотников, оберегать дичь у нас больше просто некому.

 

Животные, которые исчезли в 2017 году

Ученый и эколог из Обернского университета (США) Девид Стен уже много лет изучает проблему исчезновения видов на планете Земля. Недавно в своем Twitter он опубликовал список животных, исчезнувших навсегда в прошлом году. При это он отметил, что перечислить какие-то конкретные исчезнувшие виды довольно непросто, поскольку некоторые до сих пор продолжают жить в неволе, другие исчезают на протяжении десятилетий.

На этот раз он выделил три основных вида животных, которые навсегда исчезли в 2017 году. Первый – это кот-рыбак, который жил в Юго-Восточной Азии. Этот кот охотно и часто плавал и нырял в воду в поисках своей добычи. Сейчас их уже не осталось на острове Ява в Индонезии – их изначальном месте обитания. Три вида ящериц: гекон Листера, синехвостый и лесной сцинк с острова Рождества. Также на острове Рождества исчезли летучие мыши вида Pipistrellus murrayi.