Объединиться, чтобы выжить

Татьяна Тэлычко

Февраль, 2018 год

Вы – охотник, работник или основатель охотничьего хозяйства. Вы получаете удовольствие от общения с природой во время охоты, прилагаете усилия для сохранения и воспроизведения охотничьего фонда и мечтаете о том, что однажды охотничье хозяйство в Украине станет мощной отраслью.

Однако на протяжении нескольких лет против вас и вашего любимого дела ведут активную борьбу. Сначала она почти незаметная и якобы не представляет никакой угрозы. Но с годами она становится сильнее. И вот уже сегодня большая часть украинского общества считает вас кровожадным убийцей.

Так произошло потому, что в средствах массовой информации те, кто называет себя защитниками природы, активно пропагандируют негативный имидж охотников, охоты и всего охотничьего хозяйства. И никто не разъясняет тем, кто не знаком с охотниками, чем на самом деле они занимаются, что такое охотничье хозяйство и как его представители заботятся о природе.

Уже сегодня депутаты регулярно принимают губительные для охотничьей отрасли инициативы. Потому что хотят создать себе положительные рейтинги перед избирателями, выставляя себя настоящими защитниками природы, и не стараются разобраться в том, к каким последствий приведет их «за» во время голосования за антиохотничий закон. Уже сегодня руководитель Минприроды призывает общественность противостоять вам, откровенно демонстрирует вам свою ненависть и называет охоту пережитком средневековья.

Постепенно вам запрещают проводить охоту на отдельные виды охотничьей фауны. Для внедрения таких запретов налажена действенная схема. Она основывается не на научном подходе, а на популизме – раздувая ажиотаж в печати, привлекается поддержка возмущенных граждан, кое-где искажаются имеющиеся факты или придумываются фейки. Дальше – поддержка депутатов, нужных чиновников – и дело сделано. Представьте, что постепенно перечень представителей охотничьей фауны, которые станут для вас табу, будет увеличиваться, что в ближайшей перспективе вы не сможете регулировать численность хищных животных, пока не наступит сезон охоты на них – такую законодательную инициативу уже представляли на рассмотрение Верховной Рады в конце 2017 года.

Вы часто слышите от представителей власти и знаемых экопопулистов, что они хотят сделать, как в Европе – якобы и для вас стараются. Где-то ввели мораторий охоты на лося, где-то волк не считается вредителем, где-то процент заповедности намного выше. Но тот факт, что в Европе охотничья отрасль имеет значительную поддержку со стороны государства и с активным привлечением профильных научных работников, которые там активно работают над ее развитием, – остается без внимания. Вы не увидите никакой программы по сохранению или воспроизведению охотничьих видов, стратегии развития охотничьего хозяйства или консультативной поддержки со стороны тех, кто называет себя екофилософами и борцами за права природы. Потому что их предложения предусматривают только введение запретов и ограничений на охоту, и радушно приветствуются экочиновниками. Ведь так легко ввести запрет на охоту (и получить в то же время статус борца с теми, кто ее уничтожает, – охотниками), чем разобраться в ситуации, при необходимости найти пути ее решения, возможности помочь, и главное – проанализировать последствия своих решений с привлечением тех специалистов, которым с этими запретами жить.

Так на протяжении последних 15 лет то, что сначала считалось забавой, переросло в реальную, а не мифическую угрозу для существования охотничьей отрасли в Украине. Активность экосообщества дает ощутимые результаты, которые не приносят ничего, кроме вреда, охотничьей отрасли. Теперь представьте, что представители охотничьего сообщества будут и в дальнейшем, как говорится, сидеть каждый в своем болоте, экспрессивно обсуждать свои проблемы среди коллег и допускать постепенное уничтожение отрасли, абсолютно не сопротивляясь. Через какое время охотничье хозяйство в Украине станет историей?

С другой стороны мы имеем наглядный пример того, как проявление инициативности и настойчивости, сгруппированной работы приводят к постепенному достижению цели. Для всех, кто небезразличен к судьбе охотничьего хозяйства, цель состоит в создании мощной отрасли, где на первом плане будут права и интересы ее участников, настоящее, а не популистское внимание к природе, мероприятия по сохранению и воспроизведению охотничьей фауны. Здесь и мы приведем пример из Европы – Германия, 2015 год, анонсируется принятие законопроекта, который ограничит права охотников. На улицу с протестом выходит 10 тысяч немецких охотников, которые не хотят молча допустить принятия вредного для отрасли закона.

Принимая во внимание насущную необходимость объединиться и решительно действовать, ОС «Ассоциация пользователей охотничьих и рыболовных хозяйств» инициирует создание Всеукраинского объединения пользователей охотничьих угодий и охотников. Целью данного объединения должно стать решение проблем, которые препятствуют деятельности охотничьих хозяйств и проведению охоты, через работу инициативных групп с привлечением широкого круга специалистов. Создание положительного имиджа охотника в обществе, преодоление административных препятствий для ведения охотничьего хозяйства, отмена губительных инициатив и недопущение принятия новых, отстаивание законного права на проведение охоты – все это в руках охотничьего сообщества.

Таким образом, если вы небезразличны к судьбе охотничьей отрасли, хотите не допустить ее уничтожения – приглашаем вас к сотрудничеству. Обратиться к нам можно по телефону (096)784-44-36, по электронной почте association031214@gmail.com или по почте: ул. Е.Телиги, 11, г. Киев, 04112.

 

Ассоциация пользователей охотничьих и рыболовных хозяйств

На фото: массовые протесты немецких охотников