Допуск собак к охоте

Владимир Яковлев

Февраль, 2018 год

В редакцию пришло очередное письмо от нашего читателя с вопросом: «Егерь хозяйства, где пришлось в прошлый сезон охотиться, сделал замечание, что я охотился с собственной молодой собакой (возраст – 6 месяцев) без паспорта на собаку охотничьей породы. Я ответил, что собаке нет 10 месяцев, по этой причине паспорт на нее не выдают. Егерь сказал, что в таком случае я не имею права охотиться с такой собакой. Был ли прав егерь в этой ситуации?

И второй вопрос: Закон Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте» уже не требует делать ежегодную отметку в паспорте на собаку охотничьей породы о допуске к охоте. Но в «Порядке выдачи паспортов на собак охотничьих пород», утвержденном Гослесхозом Украины, такая норма существует до сих пор. Каким документом руководствоваться охотникам?».

Начну со второго вопроса. Как известно, в первой редакции Закона Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте» (в дальнейшем – Закон), который вступил в силу 28 марта 2000 года, статья 14 в части первой имела норму, что документом на право охоты, кроме прочего, является паспорт на собак охотничьих пород, других ловчих зверей и птиц с отметкой о допуске к охоте в текущем году в случае их использования во время охоты.

На основании первой редакции Закона приказом Государственного комитета лесного хозяйства Украины от 12.03.2004 № 31 был утвержден Порядок выдачи паспортов на собак охотничьих пород (в дальнейшем – Порядок). В этом Порядке, безусловно, была норма о необходимости наличия в паспорте на собак охотничьих пород отметки о допуске к охоте в текущем году в случае их использования во время охоты – так в то время требовал Закон!

21 января 2010 года тогдашним Президентом В. Ющенко был подписан Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам охотничьего хозяйства, охоты и рыболовства, охраны, использования и воспроизведения животного мира» (№ 1827-VI), которым слова «с отметкой о допуске к охоте в текущем году» были исключены из абзаца шестого части первой статьи 14 Закона. Соответствующие изменения должны были внести и в Порядок. Однако в том же 2010 году состоялась реорганизация Гослесхоза Украины в Государственное агентство лесных ресурсов Украины, из-за чего (а может, и по другим причинам) соответствующие изменения в Порядок на основании изменений в Законе внесены не были. К сожалению, до сих пор.

Но, безусловно, наши читатели понимают, что Закон является нормативно-правовым актом высшей юридической силы, а Порядок является подзаконным нормативным актом – документом компетентного органа государства, который принят на основе, в соответствии и на выполнение Закона. То есть понятно, что Закон выше, чем Порядок.

Таким образом, делать в паспортах на собак охотничьих пород отметку о допуске к охоте в текущем году не надо!

А сейчас о первом вопросе читателя. Пункт 2.1 Порядка устанавливает, что паспорт (на собаку охотничьей породы) выдается владельцу собаки после достижения собакой десятимесячного возраста и является действительным на протяжении жизни собаки. То есть нужно понимать, что раньше, чем собака достигнет десятимесячного возраста, паспорт охотнику на собаку не выдадут.

Как должны знать и помнить охотники, в Законе статья 12 (Право на охоту) устанавливает: «Право на охоту в пределах определенных для этого охотничьих угодий имеют граждане Украины, которые достигли 18-летнего возраста, иностранцы, которые получили в установленном порядке разрешение на добывание охотничьих животных и другие документы, которые удостоверяют право на охоту». Документы, которые удостоверяют право на охоту, определены частью первой статьи 14 Закона. Все документы напоминать не буду, но относительно вопроса, который мы рассматриваем, напомню, что сказано в абзаце шестом части первой указанной статьи Закона: «Паспорт на собак охотничьих пород, других ловчих зверей и птиц в случае их использования во время охоты».

Таким образом, мы должны с вами понимать, что выдача паспортов на собак охотничьих пород до достижения ими десятимесячного возраста невозможна. Кроме того, охотник-владелец собаки должен помнить и понимать, что возраст его собаки, после достижения которого он может получить паспорт, устанавливался приказом Госкомлесхоза Украины, который, согласно статье 6 действующей на тот момент редакции Закона, имел полномочие специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере охотничьего хозяйства и охоты, в том числе устанавливать порядок выдачи паспортов на собак охотничьих пород, других ловчих зверей и птиц.

Не могу утверждать, что Госкомлесхоз, устанавливая возраст 10 месяцев для получения паспорта на собак охотничьих пород, определял и тот момент, что до наступления этого возраста с собакой вредно (опасно, бессмысленно, рано и т.д.) начинать охотиться в охотничьих угодьях (именно охотиться, а не натаскивать, нагонять и т.п.), но Госкомлесхоз как главный на то время определитель правил охоты установил такой возраст! А Закон, несмотря на внесение определенных изменений (в частности об исключении требования об обязательной отметке в паспорте о допуске охотничьей собаки к охоте в текущем году), до сих пор требует от охотника-владельца собаки иметь при себе паспорт на собаку охотничьей породы, вместе с тем не дает каких-то поблажек или преференций для щенков младшего возраста на пребывание в охотничьих угодьях (читай – на охоте) без такого паспорта. Более того, Закон продолжает признавать такую охоту (без паспорта на собаку охотничьей породы) нарушением правил охоты, за которое установлена, как минимум, административную ответственность. Закон не имеет преференций (исключений, поблажек) в этом для владельцев собак любой охотничьей породы в охотничьих угодьях. Таким образом, отправляясь на охоту с собакой, у которой нет паспорта на собаку охотничьей породы, вам надо быть готовым к проблемам со стороны егерской или инспекторской службы, с которой вы можете столкнуться в охотничьих угодьях.

Здесь несколько отступлю от темы: охотникам также необходимо знать, что во время борьбы с вредными и хищными животными (например, бродячими собаками, лисицами и т.п.) Закон тоже не делает исключений и не позволяет использовать для их добывания запрещенные средства, способы или методы, в частности охоту с применением автомототранспортных средств, петлями, с вертолетов, охоту ночью, с приборами ночного видения, охотничьими полуавтоматами с магазинами больше чем на два патрона и т.п. – такой охотник сразу попадает под соответствующую статью административного или криминального законодательства. О том, как учить собак охотничьих пород, Законом определено в статье 34 (подготовка и использование на охоте собак охотничьих пород, других ловчих зверей и птиц).

Хочу предупредить охотников также о том, что натаскивание своей собаки в собственном огороде на куропаток, приобретенных на рынке, – вопрос, скажу так, интересный… Но здесь есть не только несоответствие требованиям Закона, но и нарушение Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения».

Опережая все недовольные комментарии относительно предписаний Закона, хотел бы спросить: чего мы хотим для себя и своих соотечественников – жить в правовом цивилизованном государстве или жить по принципу, как французский король Людовик XIV (несколько перефразировано): «Закон – эта я!»? Надеюсь, вы помните, чем закончил знаменитый суверен Франции?