Рождественские трофеи

Павел Старый

Февраль, 2018 год

Перебирая в памяти рыбалки на Десне за последние 10 лет, так и не получилось вспомнить, когда мне удавалось половить хищную рыбу на джиг с лодки непосредственно перед и даже после Нового года. К этому времени река уже всегда была во льду, и к Рождеству давно проходил так называемый перволёдок.

Но в этом году всё абсолютно иначе. Полное отсутствие морозов, обильные дожди, несколько раз выпавший и растаявший снег – наполнили Десну до краёв и, если не ошибаюсь, то даже перешагнули весенний уровень. Десна как никогда полноводна, широка и очень интересна. Места, где обычно держался уровень воды в 3-4 метра, стали полноценными ямами до 7 метров, перекаты на 5 метрах превратились в пупки на 8-9-метровой глубине, а стандартные 10-метровые ямы местами доходят до 14 метров. То есть всё очень кардинально поменялось за очень короткий период и вода постоянно и стабильно прибывает. Очень существенно изменилась и сила течения во всех местах. Соответственно, и рыба начала быстро реагировать на данные изменения и менять свои места стоянок, осваивать новые, более перспективные участки. И рыболову нужно быстро перестраиваться и искать хищную рыбу в совершенно нестандартных местах, вернее в совершенно других, кардинально отличающихся от привычных для них, местах.

Кроме глубины, быстро меняется и сам рельеф дна. Река очень интенсивно моет береговую линию, засыпая прибрежную зону песком и илом, а мощное течение замывает прибрежный коряжник, в котором настроились зимовать судаки со щуками. Соответственно, рыба начинает интенсивно перемещаться в поисках новых, более удобных мест стоянок, попутно активно пополняя жировой запас, то есть начинает питаться в связи с перемещением. Те из рыбаков, кто понял ситуацию, могут весьма неплохо отловиться в это время весьма зачетными судаками и щуками с лодки на джиг. Но для этого, естественно, придется немного подумать над тем, где может быть рыба в этот день, и что такого вкусненького ей предложить из приманок.

Оговорюсь сразу, что практически все летние и весенние приманки предрождественскую неделю полностью игнорировались как судаком, так и щукой независимо от их расцветок и в большинстве случаев размеров. Сейчас, как никогда ранее, пришло время укрупняться по размеру приманок до максимально возможного и комфортного при забросе и проводке. Об этом по порядку.

Снасти. Учитывая возросшие глубины и значительную силу течения, а также вываживание рыбы в этих условиях, со спиннингом нужно сразу перепрыгивать на несколько позиций вверх. То есть по нижнему тесту лучше начинать граммов с 25 и до 60. Рост тоже от 2.30 и выше, строй, естественно, быстрый. И еще, обратите внимание на диаметр колец – чем они больше, тем лучше. Большие кольца меньше обмерзают и добавляют комфорта в таких экстремальных условиях ловли.

Грузы лично у меня перепрыгнули с привычных 30 в любое время года ловли на Десне до 45-55 граммов плюс приманка. При этом нижней, комфортной границей веса груза для уверенного простукивания дна в половине случаев ловли остались 40 граммов плюс приманка.

Шнур при этом менять не пришлось. Привычный ПП диаметром 0.15 мм вполне справляется с поставленными задачами. Весьма хорошо вылетает, терпит работу с ракушками и вполне крепок для вываживания, порой даже очень экстремального, с затянутым наглухо фрикционом катушки на глубинах 7-10 метров буквально при вырывании рыбы после поклёвки из мощного коряжника. Поводки я принципиально не использую при целенаправленной ловле судака, так как считаю, что они совершенно не приносят пользы и несколько ухудшают игру приманки. Но это лично мои «заблуждения» и всех, кто считает иначе, переосмысливать свои привычки не призываю.

Приманки. На данном этапе все довольно туманно и неопределенно, но уже вырабатывается некоторая система из собственных наблюдений за последние десять рыбалок, прошедших с 20 декабря до 14 января этого года. Да, промежуток достаточно короткий, но именно в этот период и произошли все самые мощные изменения с Десной и с рыбой. Как я говорил ранее, практически полностью замолчали почти все приманки, с помощью которых удавалось ловить окуня с весны и до осени. Модельный ряд, цветовая гамма, размер самых ходовых приманок стал рыбе неинтересен, во всяком случае, у меня и моих напарников по рыбалке. Зато стали работать те приманки, которые никуда не спешили, лежали в сумках и видимо ждали своего звездного часа.

Начнем с размера. Всё, что меньше 3.5 дюйма, не приносит успеха. Отлично работают приманки, начиная с 3.8 и заканчивая 6 дюймами (бОльшего размера в моем арсенале нет). Но используя приманки такого размера, не мельчите с грузами. Если на 3.8 вполне хватит 40 граммов, то на 6 дюймов не стоит ставить меньше 55, груз просто не потянет приманку с нужной ей скоростью под воздействием течения на больших глубинах. Соответственно, вырастет пауза и подача приманки очень изменится. Появятся ненужные зависания в толще воды, тогда как судаку нужна скорость, ритм и удар по дну. Удар – это самое важное, ни в коем случае не пренебрегайте им. Четче и звонче удар по дну грузом – больше шансов на качественную поклевку судака, причем трофейного. Судак не любит подбирать лежащую или планирующую в толще воды приманку в отличие от щуки. Судак любит догнать и съесть. Быстро, нагло и уверенно. В этом и состоит вся прелесть судачьей поклевки.

Что касается цвета – могу выделить три направления, в которых стоит экспериментировать на данном этапе: тёмная вишня (слива), болотно-зелёный, белый с тёмными блёстками или молочный. Пять из десяти последних рыбалок на Десне в разных местах выстреливали именно этими цветами, причем в разных порядках. Но, как правило, начинали (утром) и всегда заканчивали ловлю (вечером) белым или молочным цветом приманок. Причем резкая смена темного на белый 100% приносила поклевку судака или щуки. У нас работает такой цикл: с 7 и до 11 утра – белые и белые с блестками. С 11 и до трёх часов дня тёмная вишня, слива и болотные. С двух и до пяти вечера, до сумерек – снова белые, но чаще молочного цвета приманки. Причем смена приманок может быть абсолютно хаотичной в любом промежутке ловли, но цветовую направленность рекомендую выдержать: утро и вечер – белые, день – темные и болотные.

Виды приманок тоже можно условно разделить на несколько групп, но выделить могу тоже всего несколько: раки, рипперы, слаги.

Раков нужно выделить в отдельную категорию. Не буду рекомендовать какие-то определённые модели, но бывало в размере 4 дюйма они творили чудеса – несколько поклевок подряд вполне увесистых деснянских судаков именно на раков как у меня так и у товарищей по рыбалке, в то время как подача и смена других приманок оставляла судака равнодушным.

Очень неплохо показали себя рипперы-феты в размере от 4 до 5 дюймов. Все самые крупные судаки были пойманы именно на них. Но в размере до 3.8 дюйма феты упорно молчали и редко приносили невнятные поклёвки с откусыванием хвоста. Причем имея в арсенале до двух десятков разных цветов, получалось ловить на три основных цвета, о которых я говорил.

Не нужно также забывать и про пассивные приманки, такие как слаги. Их чаще всего используют или на разнесенной оснастке – отводной поводок, или при ловле дроп-шотом.  Но сидеть и вымучивать судака на дроп-шот не было никакого желания, тем более, если он клевал на джиг при правильной подаче приманки. Поэтому применяли крупные 5-6-дюймовые слаги с раздвоенным кончиком хвоста, несколько замедляя именно проводку приманки за счет более медленного вращения ручки катушки и коротких рывочков спиннингом.

Да, отдельно рекомендую использовать мандулу. На каждой рыбалке в дневное время с её помощью удавалось взять одного-двух вполне зачетных судаков. Но очень сложно работать такой зацепистой приманкой в условиях тотальной закорчёванности мест ловли – много обрывов. Поэтому лучше мандулу использовать только там, где нет коряг, – на пупках, свалах, бровках. Лучше всего работали салатовые и сиреневые с желтым цветовые сочетания данных приманок.

Проводка и места ловли. Пытаясь открыть для себя что-то новое и более уловистое, перепробовали массу вариантов: от продергивания приманки спиннингом, отдачи приманки назад после подмотки, комбинированных проводок катушкой и удилищем, но вернулись к тому, на что лучше всего судак реагировал весь данный период ловли: два оборота катушки – пауза. Да, классическая проводка без разнообразных витиеватых «штрихпунктиров» кончиком спиннинга приносила максимальный эффект, перевоплощающийся на количество пойманных судаков, разделённое на людей в лодке. И чем четче получалась именно такая проводка с удержанием вершинки спиннинга на уровне глаз, тем четче и звонче были судачьи поклевки. Самые яркие поклевки были на раков. Возможно, судаков они больше всего возбуждали своей игрой или чем-то еще, но именно раков всегда приходилось вытаскивать из шахты судака, в то время как остальные приманки он прикусывал и засекался за край пасти.

По местам наиболее частых поимок крупного судака и щуки в данный период выделю только одно: русло, глубокие перекаты, отдельно лежащие коряги. Найденная на русле отдельно лежащая коряга за три рыбалки принесла шесть судаков в весе от 2 до 5 кг и щуку весом более 5 кг (рыбалки с промежутками в три дня). То есть принцип «свято место пусто не бывает» был соблюден очень четко. Сняв с коряги пару приличных рыбин, мы не появлялись там три дня, и на четвертый снова там была довольно крупная рыба. Поклевки вблизи берега, на поливах и заполнившихся водой косах были крайне редки. Но очень неплохо срабатывали перекаты, где раньше глубина была около 4 метров, а сейчас 7. Судак выходил туда кормиться, и если удавалось предугадать время его выхода (часто с 11 часов утра и до двух дня) – рыба не заставляла ждать с поклевками.

На этом, пожалуй, и все, чем хотелось поделиться в статье. Наработки приходят исключительно в процессе рыбалок, как успешных, так и не очень. Но именно выезды на реку, проработка новых мест и приманок дает то, за чем мы ездим на рыбалку – поклевки и трофеи. А это дорогого стоит.