Как не попасть в заповедник. Юридическая консультация

Владимир Яковлев

Март, 2018 год

В редакцию обратился охотник из Волынской области. Он сообщил, что пошел в охотничий день с собакой на охоту в угодья местного лесхоза с отстрелочной карточкой, приобретенной в этом лесхозе. В этих охотничьих угодьях он охотился издавна. Но на этот раз в лесу его встретили какие-то люди, похожие на лесников или егерей, которые предупредили, что он охотится в новообразованном заповеднике, где охота запрещена.

Охотник не сообщил, применили ли к нему как к потенциальному нарушителю какие-то меры воздействия «лесники или егеря», которых он встретил в угодьях, но он спрашивает, как охотнику не забрести в заповедник, кто определяет заповедные зоны, как должны обозначаться заповедники на местности?

В указанном сообщении охотника есть несколько моментов, на которые хотелось бы обратить его внимание и внимание читателей.

Во-первых, безусловно, работники государственной лесной охраны и егеря, а на территории объектов природно-заповедного фонда (в дальнейшем – ПЗФ) – и работники службы государственной охраны природно-заповедного фонда имеют право проверять у охотников, которые находятся в охотничьих угодьях, документы на право охоты, охотничье оружие, продукцию охоты. Имеют они право и обязанность в случае выявления правонарушения составить на нарушителя протокол об административном правонарушении. Но вместе с тем указанные работники должны иметь при себе и предоставлять по требованию свое служебное удостоверение. И лица, которых проверяют, должны внимательно изучать такие удостоверения: во-первых, установить и запомнить должность, фамилию, имя и отчество служебного лица, которое их проверяет, – возможно, это в дальнейшем может понадобиться. Обязательно надо обращать внимание на дату, до которой удостоверение действительно (к сожалению, есть случаи, когда бывшие работники служб увольняются, но служебное удостоверение не сдают, а потом используют его в противоправных действиях).

Во-вторых, тот факт, что в указанном месте охотник охотился уже давно, совсем не означает, что на данный момент эти угодья еще остаются охотничьими, – время бежит, происходят изменения, о которых охотникам желательно знать.

К сожалению, автор не сообщил точное место, где произошло событие, но сказал, что это было в Любешовском районе Волынской области.

Сообщу автору, что Указом Президента Украины от 13 августа 2007 года № 699/2007 был создан Национальный природный парк «Припять-Стоход» (в дальнейшем – Парк). Упомянутым Указом Парк подчинен Министерству охраны окружающей природной среды Украины (правопреемник – Министерство экологии и природных ресурсов Украины). Площадь Парка, установленная Указом, составляет 39315,5 га, в частности 5961,93 га земель, которые изымаются в установленном порядке и предоставляются Парку в постоянное пользование, и 33353,57 га земель, которые включаются в его состав без изъятия у землепользователей.

Этим же Указом поручено Кабинету Министров Украины обеспечить утверждение в двухмесячный срок в установленном порядке Положения о национальном природном парке «Припять-Стоход», разработку в 2008-2009 годах и утверждение в установленном порядке Проекта организации территории национального природного парка «Припять-Стоход», охраны, воспроизведение и рекреационное использование его природных комплексов и объектов, а также решение вопросов относительно образования администрации национального природного парка «Припять-Стоход» и обеспечение ее функционирования.

Согласно приложению 1 к вышеупомянутому Указу, в постоянное пользование национальному природному парку «Припять-Стоход» передано, в частности, 619 га Любешовского межхозяйственного специализированного лесохозяйственного предприятия, а согласно приложению 2 в состав Парка включаются без изъятия у землепользователей, кроме прочего, 5102 га того же лесохозяйственного предприятия и 9430,43 га Государственного предприятия «Любешовское лесоохотничье хозяйство».

Таким образом, в тех охотничьих угодьях, в которых раньше проводились охоты и которые принадлежат «местному лесхозу», сейчас охотиться уже нельзя. Почему? Согласно предписаниям ст. 21 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины» (в дальнейшем – Закон) на территории национальных природных парков с учетом природоохранной, оздоровительной, научной, рекреационной, историко-культурной и других ценностей естественных комплексов и объектов, их особенностей устанавливается дифференцированный режим относительно их охраны, воспроизведения и использования согласно функциональному зонированию, вместе с тем создаются четыре зоны: заповедная, регулированной рекреации, стационарной рекреации и хозяйственная.

В первых двух зонах – заповедной и регулированной рекреации – охота запрещена вышеупомянутым Законом (в зоне регулированной рекреации охота запрещена прямо, а для заповедной зоны определено, что ее режим определяется согласно требованиям, установленным для природных заповедников. Согласно же предписаниям ст. 16 Закона на территории природных заповедников запрещается охота). В зоне стационарной рекреации, которая предназначена для размещения отелей, мотелей, кемпингов, других объектов обслуживания посетителей парка, запрещается любая хозяйственная деятельность, которая не связанна с целевым назначением этой функциональной зоны или может вредно повлиять на состояние природных комплексов и объектов заповедной зоны и зоны регулированной рекреации. В хозяйственной зоне разрешено проводить хозяйственную деятельность, направленную на выполнение возложенных на парк задач, находятся населенные пункты, объекты коммунального назначения парка, а также земли других землевладельцев и землепользователей, включенные в состав парка, на которых хозяйственная и другая деятельность осуществляется с соблюдением требований и ограничений, установленных для зон антропогенных ландшафтов биосферных заповедников. А в зонах антропогенных ландшафтов биосферных заповедников ст. 18 вышеупомянутого Закона опять же запрещает охоту.

Согласно предписаниям части четвертой ст. 7 Закона, границы территорий и объектов природно-заповедного фонда устанавливаются в натуре согласно законодательству. До установления границ территорий и объектов природно-заповедного фонда в натуре их границы определяются согласно проектам создания территорий и объектов природно-заповедного фонда.

Как правило, на всех дорогах, которые ведут к территории или объекту ПЗФ, устанавливаются предупредительные аншлаги. Поэтому если на дороге встречается аншлаг, что впереди территория или объект ПЗФ, то заходить охотникам на эту территорию с целью охоты (или просто со средствами добывания или охотничьими собаками) запрещено. Если аншлагов еще нет, но территория или объект ПЗФ уже созданы и утвержден проект создания территории или объекта ПЗФ, то заход на территорию ПЗФ с оружием или охотничьей собакой будет признан правонарушением все равно!

И еще хочу напомнить охотникам, что когда они получают у пользователя охотничьих угодий разрешения на добывание охотничьих животных (лицензии, отстрелочные карточки и т.п.), то необходимо обязательно ознакомиться со схемой (картой) охотничьих угодий, куда вы собираетесь на охоту, уточнить у работников охотничьих хозяйств, где именно вы имеете право охотиться, где расположены возможные территории, на которых охоты запрещены (воспроизводственные участки, территории и объекты ПЗФ, другие территории и объекты, граничащие с охотничьими угодьями, в которые вы собираетесь, где охота запрещена или запрещено или ограничено проникновение на соответствующую территорию по любым причинам).

Ну и, как говорят, ни пуха ни пера!