Открытое письмо охотников министру образования и науки Украины

Анатолий Дементий

Март, 2018 год

Уважаемая Лилия Михайловна!

Охотничье сообщество очень встревожено тенденцией роста невежества населения в вопросах охоты. С недавних пор по этому вопросу в Украине возникают довольно бурные споры между специалистами и людьми, не имеющими и наименьшего представления о принципах устройства охотничьей отрасли Украины.

Сейчас общество раскололось на две группы: тех, кто руководствуется научными расчетами и подходами, то есть пользователи охотничьих угодий, экологи, зоологи, охотники и другие специалисты, и тех, кто не имеет даже поверхностного представления о современном симбиозе человека и природы. С каждым годом возрастает  количество так называемых «зеленых», «зоозащитников», «экоконтролеров» однако, как показала практика, почти никто из них, по крайней мере с кем нам пришлось общаться, не имеет и элементарного представления о том, что диких животных содержат и охраняют в конечном итоге за счет средств охотников. Действия этих невежд-защитников часто имеют противоправный характер, они разрушают охотничьи и наблюдательные вышки, жгут охотничьи дома, препятствуют осуществлению законных охот, не говоря уже о постоянной безосновательной травле охотников в средствах массовой информации. Вместе с тем все эти «защитники» отказываются сотрудничать ради борьбы с браконьерством. Существует и много других вопросов, относительно которых возникают расхождения во взглядах, однако все они большей частью возникают из-за невежества «защитников».

Просим вас обратить внимание на отсутствие или недостаточное предоставление информации о принципах ведения человеком хозяйственной деятельности, в частности и охотничьей в системе дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и высшего образования, ведь именно из-за недостаточности информирования детей, учеников и студентов возникают недоразумения и конфликты в будущем. Но речь не идет о пропаганде охоты, речь идет о необходимости разъяснения принципов современного симбиоза человека и природы.

В свое время из-за длительного ограничения охоты в послевоенные годы во многих европейских странах возникали похожие проблемы, и именно из-за надлежащего информирования молодого поколения на всех уровнях образования удалось свести невежество в этом вопросе до минимума. Например, в Германии уже в третьем классе дети изучают основы ведения охотничьего хозяйства и гуманного использования животного мира, а в четвертом учатся готовить пищу из дичи, которую сами разделывают, а заодно изучают анатомию птиц и животных. Естественно, в дальнейшем такое образование приводит только к положительным результатам.

Конечно, мы понимаем и знаем, что современные охотники сами создали себе негативный имидж, публикуя много фото с охот в СМИ, но именно из-за неосведомленности людей в этом вопросе возникает негативная реакция.

Со своей стороны мы обещаем поддержку и помощь в борьбе с невежеством, но считаем, что борьба с ним должны быть централизованной и охватывать все регионы и слои населения. Надеемся на понимание.

Анатолий Дементий, общественная организация «Гадячский клуб собаководства»

 

P.S. Общественный союз «Ассоциация пользователей охотничьих и рыболовных хозяйств», представляя интересы пользователей охотничьих угодий, со своей стороны хочет обратить ваше внимание на проблему отсутствия квалифицированных кадров в вопросах ведения охотничьего хозяйства. Так, в 2015 году из Перечня отраслей знаний и специальностей, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования, была исключена специальность «охотничье хозяйство».

За период с 2010-го до 2016 года количество пользователей охотничьих угодий в Украине возросло с 908 до 1050 единиц, вместе с тем количество охотоведов, занятых в охотничьем хозяйстве, снизилось с 626 до 477 штатных единиц. Как видим, спрос на квалифицированные кадры охотничьего хозяйства возрастает, а возможности получить соответствующее образование – нет.

Лишь при надлежащей подготовке кадров для ведения охотничьего хозяйства можно обеспечить эффективную охрану, качество биотехнических мероприятий и обоснованность их проведения. Тогда как во многих странах Европы и мира специальность «охотоведение» является почитаемой, позволяет внедрять научное обеспечение ведения охотничьего хозяйства на надлежащем уровне, оптимально использовать и воссоздавать ресурсы дикой природы, в Украине развитие охотничьей отрасли из-за отсутствия квалифицированных кадров невозможно.