Чудеса да и только

Александр Пономаренко

Март, 2018 год

 

 Кто любит рыбачить зимой, хорошо знает: тонкий лед опасный, толстый же лед хоть и безопасный, но когда он уж очень толстый, то, не имея бура, плешней долбить 70-сантиметровый лед удовольствия мало. Но такой лед, естественно, бывает, когда на термометре ниже -30°, а глубина водоема до двух метров. Вполне понятно, что на такой лед в последние годы в связи с глобальным потеплением рыбакам не стоит надеяться: хорошо, если будет хоть какой-нибудь, лишь бы только на него стать и не провалиться; и по этому первому льду каждый мечтает «оторваться» по-особенному: это чтобы и клев был, и трофеи такие, о которых каждый рыбак мечтает всю свою сознательную жизнь, с тех пор, как впервые взял в руки удочку. А еще каждый рыбак хочет, чтобы по прибытии на любимый водоем не испортилась погода, потому что испортится погода – испортится и настроение. А кому хочется, чтобы пронзительный ветер обжигал щеки? А пока натянешь на мормышку мотыля, руки задеревенеют так, что и сигареты из пачки не вытянешь...

Так размышляя на льду, вспомнил как лет пятнадцать тому пришел на Стугну с плешней и ящиком после новогодней ночи. Пришел, едва начинало сереть. Северный ветер гнал низко по небу черные тучи, рыбаков еще не было, но мне было чему удивиться: посредине реки (максимальная глубина на Стугне не превышает 4 метров) стоял «горбатый» «Запорожец». Сначала подумал, что кто-то на пьяную голову решил попробовать экстрим, но это были ошибочные мысли. Раскрылась дверца, оттуда неспеша вышел на лед степенный мужчина с буром и, отойдя метров на 20, начал сверлить прорубь. Ради любопытства я подошел, поздоровался, поздравил с Новым годом, пожелав хорошего отдыха. Хозяин «горбатого» предложил мне зайти в салон своего ретро-автомобиля. Я не отказался... Заднего сидения не было, в днище машины было вырезано дно ровно настолько, что можно было просверлить две проруби, рядом стоял импровизированный столик, на котором было все, что и должны быть после новогодней ночи. Я опять, уже в который раз, убедился, что рыбалка – процесс творческий.

 - Вот решил, – сказал хозяин ретро, – переехать на другое место. Здесь перестало клевать, а вот-вот пойдет снег – должна клевать плотва. 40 см льда – толщина вполне безопасная для «Запорожца».

Сказав еще «чем богаты, тем и рады», пригласил меня к столу. От третьей рюмки я отказался, мотивируя тем, что тяжело будет наблюдать за кивком. На том и разошлись: мой новый знакомый перегнал свое ретро, а я, поблагодарив, пошел искать своего рыбацкое счастья. Клев был слабеньким, время от времени брал со дна ерш. Рыбаков на реке было немного, любопытные подходили к «горбатому», стояли, смотрели, а потом, как и я, шли искать своего рыбацкое счастье.

Больше ни «Запорожца», ни того мужчины я не видел, но на такой лед, как на Стугне последние пять лет, думаю, он бы уже не рискнул заехать.