Вдоль Карибов не без рыбы

Владимир Супруненко

Март, 2018 год

Terra Америка – название моей экспедиции по Мексике, Центральной и Южной Америке, определило и цель ее. Все земли на планете картографированы и описаны. Белых пятен не осталось. Но лик планеты все время меняется, различные метаморфозы происходят с растениями и животными, меняется и наше представление об окружающем мире. К тому же, я уверен, каждый землянин, приходя в этот удивительный земной мир, по-новому для себя (и человечества!) вновь и вновь открывает его. Неизменной остается лишь красота планеты Земля, ее природа и зовущая вдаль дорога. Вот ее я и выбрал. А это путь длиною в 10 тысяч километров.

Экспедиция стартовала в середине июня 2017 г. из мексиканского Канкуна, через три месяца в середине сентября я достиг Буэнос-Айреса, откуда и вернулся домой. Мексика, Центральная Америка – Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Южная Америка – Эквадор, Перу, Бразилия, Парагвай, Аргентина – вот вехи этого пути. Транспорт самый различный – самолет, автобус, автомобильная фура, паром. Но, конечно, прежде всего, велосипед.

…Вечереет. Но прохлады еще не чувствуется. Сиеста продолжается. Солнце в легкой золотистой пелене зависло над океаном. С его просторов в сопровождении чаек и пеликанов возвращаются рыбацкие суденышки. Я тоже спешу к берегу. Ну, во-первых, любопытно потолкаться среди вольного племени, к которому я себя (невольно!) тоже причисляю.

«Дорога пиратов» – такое название я прочитал на одном из щитов на обочине шоссе, что, пересекая Юкатан, вело от Канкуна к Кампече. Этот колониальный городок на западе Юкатана находится на берегу одноименного залива, который входит в огромный Мексиканский залив. Прошлое его вод и всего побережья связано с особой активностью пиратских парусников, дерзких абордажей их команд, стремительных набегов и рейдов вглубь полуострова. Карибы называют колыбелью тропических ураганов и пиратства.

Фарт корсара – захваченная добыча; удача рыбака – улов, что оказался в сетях. Я тоже не чужд этому занятию (рыбацкому, разумеется, тут уж без ложной скромности), поэтому мне любопытно, чем одарило море добытчиков. Рыбак рыбака не только видит, но и чувствует издалека. Среди рыбной живности попадаются довольно интересные экземпляры. Вот корзины с «пульпой» – осьминогами, лангустами, крабами, вот разрезанный на куски огромный скат, вот туша тунца, которую и вдвоем не поднять, вот акула с весьма впечатляюще и красноречиво открытой зубастой пастью. Настоящий музей карибской ихтиофауны. А она здесь исключительно богатая. Дело в том, что местные воды богаты планктоном. Этот питательный корм и привлекает сюда самых разных представителей подводного мира. Их тут почти полтысячи видов. Тунец, тарпон, барракуда, ваху, марлин, альбула, сардина, дорадо, басс, ранкадор, тропический сом, махора, снук, рустер, пермит-фиш, гаспар, групер, джек, макрель, тигровая и китовая акулы, дельфины – кого только не встретишь на Карибах.

Среди экспонатов подводного и «рыбацких» музеев встречаются и экзотические виды, такие как рыба-бабочка, рыба-попугай, рыба-хирург, рыба-пила, рыба-парусник, летучая рыба, морской дьявол. Экзотическую мелюзгу с ярким и пестрым окрасом туристы нередко вылавливают, пополняя свои аквариумные коллекции. Своеобразными рыбными музеями под открытым и солнечным карибским небом являются площади и набережные приморских городов. В скульптурах и памятниках здесь представлены акулы, дельфины, черепахи, осьминоги, лангусты, крабы и другие обитатели тропических морей. Можно лицезреть их и на стенах, украшенных граффити. Тем более, что за натурой местным художникам не надо отправляться за тридевять земель. Ею регулярно снабжают рыбаки.

У рыбалки как на Карибах, так и в Мексиканском заливе свои особенности. Почти везде здесь есть специальные центры, которые и днем, и ночью организуют для туристов морскую рыбалку на любой вкус. Тут и нахлыст, и джиггинг, и троллинг, и рифовая рыбалка, и подводная охота. Самый распространённый улов даже среди новичков – весьма ценные тропические экземпляры: королевская скумбрия, дорадо, барракуда. Любители экстрима могут испытать свои силы в добыче акул, тарпонов, тунцов, марлинов, барракуд. Особенно ценится нежное жирное мясо и плавники некоторых разновидности серых акул (суповая, шелковая). Но без определенных навыков противостоять этим подводным корсарам крайне трудно. Тут без опытных гидов, местных рыбаков-профессионалов, не обойтись. Они, кстати, в любом случае обеспечат вам увлекательную добычливую рыбалку, воспоминания о которой останутся на всю жизнь. На Карибах (впрочем, как и на других морях-океанах, куда добираются наши туристы) рыбалке все возрасты, сословия и чины покорны. Но даже если вам не удастся самому порыбачить, то всегда есть возможность понаблюдать, как это делают местные рыбаки. Как профессионалы, так и любители. Любопытство для организованного туриста и вольного путешественника не порок, а средство общения, весьма действенный способ проникновения в чужую языковую среду. Рыбак издалека увидит и уважит не просто собрата-рыбака, а прежде всего рыбака любознательного и общительного.

Местные рыбаки ловят рыбу в основном сетями. Их тут же на берегу под присмотром пеликанов сушат, довязывают, ремонтируют.

От Кампече в сторону Гватемалы я отправился на юг вдоль побережья Мексиканского залива. В одном месте мне встретились рыбачки, вооруженные длинными пиками с резинками на конце. Они ныряли в масках на мелководье и накалывали осьминогов. Довелось и мне поучаствовать в этой забаве. Иначе ее и не назовешь. Так, по крайней мере, мне показалось со стороны. Сам же я, бултыхаясь с маской в заливчике и находясь в плену игрового азарта, воспринял ныряние как разминку, отдых, маленькое приятное дорожное приключение. В ходу у рыбных добытчиков и самодельные деревянные подводные ружья. В основном их используют в реках и на озерах в глубине полуострова. На одном заросшем растительностью водоеме довелось наблюдать колоритную картинку, как местный подводный охотник выслеживал добычу. Разложив на поверхности ветви, он накрывал их черной полиэтиленовой пленкой. Этот искусственно созданный полумрак и прохлада под ней привлекали подводных обитателей. В свою очередь приглушенный рассеянный свет помогал рыбаку лучше разглядеть добычу. Он терпеливо сторожил ее, замерев под пленкой.

Довелось быть свидетелем, как на небольших речушках рыбку (в основном мелочь) добывают с помощью «парашюта». Круглую сеть с грузилами по кругу бросали по течению и тут же осторожно вытягивали. Рыбную живность, которую на дне накрывала снасть, тут же вытряхивали на песок. Для латиноамериканца рыбный промысел – это способ выживания, однако одновременно и веселое азартное занятие, своеобразная игра. Без нее, кстати, тоже выживание, утверждение себя среди себе подобных часто просто лишено смысла.

По опыту общения с рыбаками знаю, что они обязательно поделятся уловом. Тем более, если поможешь с ним разобраться. Нередко тут же на берегу рыбаки и перекусывают. Готовят рыбу без затей. Ее даже не чистят. Распластывают по животу и запекают на углях. Перепадает и мне лакомых кусочков. Это своеобразный дележ добытого. Порою я чувствую себя его полноправным участником. Мне по праву достанется совсем мало. Пусть всего лишь икринка, перышко, глоток, но это моя законная дорожная добыча.

Наблюдая за тем, как мексиканские рыболовы «кулинарничают» на берегу, невольно вспоминаю и свои рыбацкие трапезы. Мысль крутится вокруг главного рыбацкого блюда. Речь о рыбной юшке. У каждого рыбака своя технология ее приготовления. Я уже не говорю про континенты и страны, реки, озера и моря. Рецептурная палитра ухи необычайно разнообразна и колоритна. Рыбные рецепты разных народов основываются как на видовом составе рыбной живности, так и на национальных кулинарных традициях. Вот лишь несколько интересных мексиканских рыбных блюд: треска «юкатан», тортильи с рыбой, лютианус «веракрус», лангусты с авокадо, рыба-мяч с чесночным соусом или с лимоном. В рыбную юшку (в Мексике ее называют «сопа де мариско») кладут много овощей (даже кукурузу), добавляют различные приправы, специи, соусы. В принципе, если руководствоваться правилом, что все в мире может соединяться со всем (только нужно знать способы и приемы этого соединения), то можно попробовать и в нашу классическую уху внести какую-нибудь мексиканскую кулинарную изюминку. Скажем, в виде острого томатного соуса. Как кашу маслом, так и острой подливкой (очень надеюсь) юшку не испортишь.