Тернистым путем

Коллектив карпатцелюбов

Апрель, 2017 год

Каждая порода собак в начале своего создания-формирования или возрождения имела покровителей породы, ценителей-защитников, профессионалов-заводчиков, без которых на сегодняшний день не существовало бы многих хороших пород. Но изучая истории создания и развития охотничьих собак, вряд ли приходилось видеть столько негативных моментов, с которыми столкнулись настоящие любители украинской карпатской гончей (УКГ). Поэтому в данной статье мы хотели бы рассказать о наших буднях, поделиться проблемами и успехами, с которыми карпатцелюбы сталкиваются ежечасно.

Проблему № 1 мы усматриваем в чрезмерном консерватизме «серых кардиналов» нашей кинологии. Вот привыкли мы к трем стандартным гончим породам (русские гончие, англоросы и эстонские гончие) и все – ровняем всех под одну линеечку. И «ваши» УКГ должны работать так, как и эти три породы. И никто даже не попробовал разобраться, что нужно именно «нам» от наших карпатцев. Уважаемые, сколько еще раз повторять, УКГ – не вязкая гончая. Если бы нужна была карпатцелюбам вязкая – мы бы не придумывали велосипед, а завели кого-нибудь из долгогонов упомянутых выше пород.

Нам нужна универсальная гончая, которая приносила бы максимальный результат на всех видах охот. К примеру, загонно-коллективная охота на копытных. Номера выставлены, УКГ напущены. Находят зверя, с голосом преследуют его, по кабану по возможности работают щипки или болевые хватки, чтобы уменьшить его ход. Прошел зверь неповрежденный, пока номера собрались, перекурили – карпатцы уже вернулись, все, охота продолжается, никто никого не ждет. (Это не относится к тому случаю, если зверь был ранен, тогда УКГ должна максимально долго гнать зверя – собака чувствует разницу). То же касается и использования УКГ на охотах по пушному зверю. Сад, камыш, лесок – пустили собак, все, что было, они выгнали, и на поводок. При ходовой охоте собака погнала того же русака 30 минут и вернулась. И вы продолжаете охотиться, а не стоите в поле, ожидая собак часами. Вот где изюминка УКГ – гон 15-40 мин. Карпатцелюбам не нужен гон больше 1 часа!

Охотимся на барсука, и вот тут требуем максимальной злобы, смелости. УКГ должна придержать его на месте. А в случае вырывания барсука, обязательно его преследование с голосом с дальнейшей остановкой зверя.

Утка – стандартная работа, как у спаниеля или легавой.

Фазан – типичная работа, как у лайки, по данной птице, только преследование тоже с голосом.

Ну и медведь. Да, УКГ также работают по нему, что доказали на испытаниях и в природе.

Вышеуказанные особенности работы УКГ по видам дичи описаны, исходя из собственных наблюдений людей, небезразличных к этой породе собак. Но по причине того, что большинство наших «вельмож» не имеют желания узнавать что-то новое, не хотят развиваться, возникает и другая беда у УКГ. У нас нет как собственных правил для испытаний охотничьих качеств наших собак, так и нормального временного стандарта. По кабану вольерному, барсуку и медведю мы должны испытываться по правилам лаек. С этим еще полбеды, работа немного похожа, хотя теряется тот момент при оценке, когда зверя мы должны обязательно преследовать с голосом, как по зрячему, так и по следу. И, кстати, уже достигли в этих дисциплинах постоянных стабильных результатов. Даже два представителя обзавелись титулами – Бай Симончука Ю. на Киевщине получил титул Полевого Чемпиона по барсуку, а Баян Галушко С. на Волыни стал Полевым Победителем по вольерному кабану. А на некоторых вольерах даже не хотят позволять парные пуски УКГ, потому что после них приходится кабана менять. Три пары УКГ имеют в своем зачете дипломы первой степени по кабану вольерному. С уткой, кровяным следом тоже управились.

В 2016 году планировали показать себя и на Закарпатских соревнованиях по фазану. Зарегистрировали больше 10 карпатцев. К сожалению, в оценке наших воспитанников нам отказали, даже в счет испытаний. А мы были готовы выступить, чтобы хоть эксперты посмотрели, как УКГ работают по этой птице. Никому не нужны мы, как оказалось...

Такая же картина с правилами испытаний по пушному зверю. Есть много карпатцев, которые показывают дипломные работы по правилам долгогонов. Но это нетипично для породы и не совпадает с направлением нашего развития карпатцев. В ФОСУ были представлены «Проекты правил испытаний по пушному, по копытным», также предлагался «временный стандарт УКГ с комментариями», чтобы для каждого все было четко и понятно. Эти разработки были созданы специально для целенаправленного развития УКГ, но, к сожалению, никто внимания уже как год на них не обращает… Ответ: «УКГ должны гонять вязко, как и остальные гончие, должны держать зверя больше часа». Спросим и мы: кому это нужно? Вам или карпатцелюбам? Как можно говорить как надо, не изучив ситуации изнутри… Может, хватить смотреть только в одном направлении и пора оглядеться вокруг себя?

То же касается временного стандарта УКГ, который есть сейчас. Он чрезвычайно скуп, непонятен и дает зеленый свет «фантазии» при оценке экстерьера на рингах выставок. Должна быть какая-то конкретика, а не только общие фразы, которые можно трактовать кому как угодно. Очень хорошо в этом плане выглядит немецкая школа кинологии. Там, например, к каждому стандарту породы монопородные клубы прописывают так называемый «комментарий», который позволяет понимать стандарт всем, кто его читает. Так, взяв это в качестве образца, на форуме сайта carpathound.com.ua карпатцелюбами был разработан более четкий стандарт и прописаны комментарии к нему. И писали его не те, кто видел УКГ в лучшем случае несколько раз издали, а те, кто «перещупал» не одну сотню УКГ. Снова, наверное, не надо это еще никому…

Абсурдными являются рекомендации людей, предлагающих исключить УКГ из группы «гончих собак», потому что они «нетипичные гончие». Снова спросим мы: нетипичные для кого? Для вашего маленького мирка? А в какую группу включите? В группу «кунделей»? А вы хоть видели тогда всех европейских гончих и правила их испытаний? Так, например, во Франции, Испании до сих пор проводятся чемпионаты Европы по работе одиночок, смычков, стай до 6 смычков по зайцу, лисице, кабану, оленю. И есть соревнования, где гончая гоняет на 15-метровом поводке, который держит ведущий. А в Англии для испытаний фоксгаундов зверь не нужен вообще. Достаточно его мочи, в которую вымачивают губку и протягивают так называемый «след» через пересеченную местность. Удивляетесь? Да, такое существует, не только у нас гончими занимаются на «серьезном уровне».

Третьей проблемой развития УКГ является полное спускание селекции на «самотек». Хорошо, что некоторые владельцы этой породы сплотились и создали интернет ресурс «Форум, посвященный Украинской Карпатской Гончей» (carpathound.com.ua), где обсуждаются проблемы развития, анализируется подбор пар, создан интернет-каталог УКГ. Но это капля в море, по сравнению с тем, что надо сделать и донести массам. И если мы не объединимся, то в будущем могут стать серьезной проблемой необдуманные вязки, основанные на постоянном жестком инбридинге на одних и тех же собак. Начнут закрывать глаза на прикусы и другие не типичные для породы показатели (психика, и т.п.). Поэтому единственнымым выходом из этой ситуации является создание монопородного клуба УКГ. Спросите, в чем проблема? Проблема в том, что на создание клуба нужны определенные финансы. К сожалению, пока что владельцами карпатцев являются только «простые» смертные, которые не могут себе этого позволить. Поэтому, однозначно, шагом вперед было бы создание такого клуба при ФОСУ, сначала на бесплатной основе (без выплаты ежегодных взносов и т.п.) во главе с экспертами, которым интересна эта порода, которые будут заниматься ею. Потому что если все останется так же, как сейчас – будут руководить все, кроме самих карпатцелюбов, наша лодка еще долго будет стоять на якоре, какими бы сильными не были гребцы на ней.

Но «гребцы» все-таки стараются. В лодку сели старые-новые заводчики и в Закарпатской, Ровенской и Львовской выставках 2016 г. приняли участие более 20 УКГ. Это большой плюс, ведь раньше такое количество УКГ можно было увидеть только на выставках в Хмельницком.

Увидели карпатцев и на V Всеукраинской выставке. Пока только 8 представителей были выставлены на показ. Но какие! Так, семерым из них была дана классность. А Шайтан Данильчука В. стал выставочным Чемпионом Украины и Лучшим представителем среди всех гончих пород собак выставки. Также только за весну 2016 года добыто более 20 дипломов всех степеней по разным видам дичи на разных соревнованиях и испытаниях (ПЧ Бай и Айка Симончук, ПП Баян Галушко, Абрек Кравчука, Рада и Айрон Новацкого, ВЧУ Шайтан и Шельма Данильчука, Бой и Веста Сивенкова, Айдар Суховецкого, Ася Дидуса, Аза и Барон Ступницкого и др).

Все выше упомянутые УКГ достойны внимания и могут достойно и стабильно выступать на мероприятиях любого уровня. И это учитывая тот факт, что породой занимается только несколько лет группка заводчиков-энтузиастов. Благодаря нескольким продуманным вязкам были получены и хорошие потомки, достойные представители породы. Так ПЧ Бай Симончука («оч.хорошо», Д-1 кабан пара, 2 Д-2 кабан, 3 Д-1 барсук, Д-3 к/с, 5 Д-3 медведь) дал в разных вязках несколько очень интересных и перспективных потомков (Бук, Аян), и очень хорошо сейчас выступает его сын от Айки Симончука – ПП Баян Галушко («оч.хорошо», Д-1 кабан пара, 2 Д-2 кабан, Д-2 барсук, 5 Д-3 медведь, Д-3 утка). ВЧУ Шайтан Данильчука («отлично», Д-1 кабан пара, 2 Д-2 кабан, 2 Д-3 кабан, Д-2 барсук, Д-3 утка, Д-3 лисица) от вязки Рада Новацкого («отлично», Д-2 кабан, Д-3 барсук, Д-3 заяц) дал двух классных потомков: Айрон Новацкого («оч.хорошо», Д-2 кабан, Д-3 кабан, Д-3 барсук, Д-3 лисица) и Абрека Кравчука («оч.хорошо» Д-2 кабан, Д-3 кабан). А при связке ВЧУ Шайтана с Шельмой Данильчука («оч.хорошо» Д-1 кабан пара, Д-2 кабан, Д-3 кабан, Д-3 барсук, Д-3 медведь) была получена очень перспективная выжловка Альма Данильчука («оч.хорошо», Д-2 кабан, Д-3 кабан). Интересное и экстерьерное потомство было получено и от вязки Рыдай Боя Сивенкова («оч.хорошо», Д-1 кабан пара, Д-2 кабан, Д-2 барсук, Д-3 утка) с Мушкой из Винниччины.

Вот такие скромные результаты смогли показать несколько заводчиков. А представляете, что бы мы смогли, если бы было меньше горе-специалистов, а больше настоящих собаководов! Если бы появилось больше тех, кто вязку делает не ради «приплода», а ради результата. Поэтому надеемся, что в дальнейшем на фоне национального подъема нас ждет светлое будущее!