Нож для рыбалки

Сергей Черноус

Апрель, 2017 год

 

В этот раз хочу затронуть тему достаточно спорную и провокационную. Спорность и провокационность заключается в следующем: многие считают, что специализированный нож для рыбалки просто не нужен. Дескать, рыбак может обойтись обычным ножом, тем же кухонником. Как правило, аргументируют такую точку зрения следующим доводом: «Зачем рыбаку нож? Приготовить рыбу после удачного улова? Так это можно сделать и обычным ножом. А так как большая часть улова вообще разбирается дома, так зачем нужен нож на рыбалке?».

Ну, и еще есть такое расхожее мнение, что рыбацкого ножа не существует. Что ж, попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

Так сложилось, что уже давно есть ножи для охоты, туризма, дайвинга… Почему же нет ножей для рыбалки? Или это настолько специфическое занятие, что для него еще не придумали нож? Вопрос, действительно, интересный – зачем же нужен нож на рыбалке? Часто ли приходится разделывать рыбу на месте? Мне, как человеку, который воспринимает нож абсолютно естественным и крайне необходимым инструментом повседневной жизни, такой вопрос кажется странным. Нож нужен постоянно – я не могу представить себе как бы я выходил из многих ситуаций, если бы у меня не было ножа. Как можно без него обходиться?

Дело тут еще и в том, что вопрос по ножу на рыбалке задают, как правило, те, кто ездит на рыбалку на полдня-день. То есть те, для кого рыбалка является просто вариантом проведения выходного дня – утром выехал или вышел, а в обед или вечером вернулся домой. Когда весь свой улов (если таковой имеется) ты приносишь домой и с гордым видом добытчика выкладываешь на стол. Правда, большая часть этого улова годится разве что на подкорм кота.

На самом деле человек, который едет на рыбалку с ночевкой или на несколько дней, очень редко задает вопрос о необходимости ножа на рыбалке. И связано это с тем, что такие люди понимают: нож – это, в первую очередь, инструмент, облегчающий твою жизнь и позволяющий решить массу задач.

Какие же задачи могут стоять перед ножом на рыбалке? Естественно, это разделка рыбы. Кроме того, очень часто перед рыбаком встает вопрос по обустройству лагеря. А зацепили сети? Эти и массу других задач можно решить с помощью ножа.

Многие компании-производители ножей ввели в свою продуктовую линейку ножи для рыбаков. Как правило, это «филейники», то есть ножи с длинным и узким клинком. Некоторые модели таких ножей могут быть оснащены приспособлением для чистки рыбы – специальная пилообразная насечка на обухе ножа, облегчающая удаление чешуи. Говорить о стопроцентной полезности и функциональности данного приспособления нельзя, так как не всегда оно нормально работает. Я знаю многих рыбаков, которые пользуются им и довольны. Но, тем не менее, не меньшее количество говорит о полной ненужности данной «приспособы». Тут каждый волен выбирать сам. Лично мне намного удобнее и быстрее чистить рыбу обычной столовой ложкой. Или использовать деревянный брусок с набитыми на него пробками от пивных бутылок.

Также выбор типа клинка у ножа для рыбалки является чисто субъективным. Чему отдать предпочтение – обычному клинку или филейнику? С моей точки зрения, более универсальным будет нож со стандартным клинком. Филейник, как мне кажется, несколько ограничен по своему функционалу. Хотя надо признать, что разделывать рыбу филейным ножом удобнее. Предпочтение лучше отдать ножам, клинки которых изготовлены из нержавеющей стали. Хотя можно и углеродку, но в этом случае стоит больше внимания уделять уходу за ножом. При выборе или покупке стоит обратить внимание на то, чтобы хвостовик клинка проходил через всю длину рукояти. Есть масса примеров того, как при значительных нагрузках клинок, утопленный в рукоять на несколько сантиметров, выламывается в самый неподходящий момент. После чего хозяин ножа озадачен вопросом починки: наварить на хвостовик небольшую полосу металла и изготовить новую рукоять или рассверлить старую рукоять на всю длину и зафиксировать удлиненный хвостовик в старой рукояти…

Рукоять – это еще один важный фактор, на который стоит обратить внимание при выборе ножа для рыбалки. Именно от формы и материала рукояти зависит комфортность работы ножом. Скользкая рукоять, которая всегда готова выскочить из руки или провернуться в ней, не вызовет ничего, кроме проклятий в адрес ножа и его создателя. В этом случае лучше смотреть в сторону современных синтетических материалов – пластик, кратон или подобные им. Форма рукояти должна быть такой, чтобы исключить вероятность соскальзывания руки на клинок или проворачивание рукояти в руке. Оптимальным будет рукоять эргономичной формы с небольшими подпальцевыми выемками и упором. Также, я считаю, что традиционные дерево/кость/рог для ножей, которые часто будут контактировать с водой, не являются хорошим выбором.

Есть интересные решения, когда рукоять выполнена по принципу поплавка. То есть нож оснащен полой рукоятью, герметично закупоренный с обеих сторон. Преимуществом данного ножа является то, что при падении в воду нож не идет камнем на дно, а остается на поверхности. Яркая задняя часть рукояти (как правило) красного или оранжевого цвета возвышается над уровнем воды и хорошо видна. Но ножи такого форм-фактора имеют и существенный недостаток, упомянутый выше, – короткий хвостовик, что значительно понижает прочность всего изделия, самое слабое место – это точка сочленения рукояти и клинка. Многие рыбаки со стажем для решения проблемы непотопляемости ножа используют темляк с кусочком пробкового дерева или пенопласта, которые не дают ножу утонуть.

Ножны. Еще один нюанс или фактор, которому следует уделить особое внимание. Кожа и даже кордура/нейлон будут хуже для рыбацкого ножа, чем пластик. Ведь пластик не впитывает воду и не требует просушки после намокания. Современные пластиковые ножны, как правило, оснащены дренажным отверстием для слива воды или проветривания, что обеспечивает устранение избытка влаги. Помимо этого пластиковые ножны имеют вариативность подвеса – клипса для крепления на ремень или карман, а также прорезь под пуговицу на клипсе. То есть нож можно закрепить практически везде на одежде или снаряжении.

Из своего опыта и опыта коллег-рыбаков могу сказать, что для рыбалки наиболее востребованы ножи с филейными клинками, а также ножи со стандартным клинком, оснащенные «гребенкой» для чистки чешуи. Хотя лично я на рыбалке обхожусь обычным ножом скандинавского типа производства шведской компании Mora.

Mora отвечает практически всем требованиям, изложенным выше, но не имеет гребенки для чистки. Наиболее интересными «рыбацкими» ножами, представленными на нашем рынке, являются ножи компании Rapala и Linder. Эти два производителя выпускают качественные ножи для рыбаков: ножи с ухватистой рукоятью, которая позволяет комфортно удерживать нож. Этому способствует мелкая пескообразная насечка на рукояти, делающая рукоять шершавой на ощупь. Клинок изготовлен из нержавеющей стали, ножны пластиковые.

Помимо нераскладных (то есть ножей с фиксированным клинком), существуют также и фолдеры (складные ножи). Основное преимущество их в том, что они имеют меньшие габариты. Как правило, такие ножи имеют один основной клинок и приспособление для чистки в качестве дополнительного функционала. На некоторых моделях приспособление для чистки на конце может иметь вилкообразный пропил. Этот пропил используется как экстрактор крючков, а также петле- и крючковяз (в зависимости от величины и формы пропила). Рукояти складников для рыбалки изготовлены из резиновых или пластиковых накладок. Кроме того на этих ножах есть антабка для темляка или страховочного шнура, который можно прикрепить вторым концом к одежде.

Особого внимания также заслуживают многофункциональные ножи (или мультитулы). Сразу оговорюсь, что не все мультитулы предназначены для рыбалки, лишь некоторые модели. На этих мультитулах вместо стандартной ножовки установлена чешуечистка с экстрактором крючков. Еще одним полезным инструментом в комплектации мультитулов являются ножницы или пассатижи. Бывают варианты, когда в одном ноже интегрированы сразу и ножницы, и пассатижи.

Из личного опыта могу сказать, что вполне возможно использовать пассатижи мультитула как экстрактор крючков (хотя это и не всегда удобно). Мультитул также будет полезен тем рыбакам, которые рыбачат с лодки, особенно моторной, так как у вас в кармане находится пусть и минимальный, но все же набор инструментов.

В заключение статьи о рыбацких ножах хочу сказать, что не существует идеальных решений для задач, которые могут возникнуть у вас на рыбалке. Есть ножи, которые могут частично закрыть возникающие перед вами вопросы. Также нет ножей, которые были бы идеальны и для охоты, и для городского ношения, и для самообороны. Но при этом кто-то удовлетворится тем, что имеет, а кто-то будет стремиться к совершенству. Я использую на рыбалке несколько ножей – маленький мультитул Leatherman Juice KF4 и упомянутый выше фикс Mora Clipper.

Хотелось бы также обратить внимание на такой момент: очень часто для борьбы с тростником или камышами приходится прибегать к услугам мачете. Этот южноамериканский длинноклинковый нож-тесак с легкостью справляется с растительностью и небольшими ветками (диаметром до нескольких сантиметров). Но при обустройстве лагеря и разведении огня лучше все же использовать топор и полноценный нож для тяжелых работ. В целом, что использовать из режуще-колющего на рыбалке (и использовать ли вообще) – личное дело каждого.