Березовый сок

Александр Пономаренко

Апрель, 2017 год

 

Пахнуло теплом – и журавлиные ключи потянулись на родину. Уже нет в лесу последних серых островков снега, а это значит, что можно начинать сбор березового сока.

От кого-то слышал, что попить этот сок две недели – и не нужно ехать в Трускавец: в его составе есть много необходимых для организма полезных веществ.

Все мы родом из детства, и все, согласитесь, что любил когда-то, любишь и теперь. Как давно все это было, когда в далеком детстве просыпался в 6 утра и до школы успевал принести почти полное ведро сока! Пролетели годы – я уже не тот, но, как и раньше, просыпаюсь в половине шестого и через 15 минут уже в лесу. Вокруг тишина и покой, с берез капает, как слеза, сок – чистый, прозрачный и холодный после ночи, много не выпьешь.

На протяжении двух недель я в лесу. Успеваю до работы и после. При случае езжу велосипедом и в середине дня – не потому, что мне его много надо, просто это стиль жизни – и без этого я уже никак не смогу. Закончится сок, и так же поутру буду спешить на тихий плес реки на рыбалку, а потом лес, грибы, ягоды, охота – боюсь, не всем это понятно, потому что этот стиль сугубо индивидуальный. Откровенно говоря, у многих людей стиль вообще отсутствует. Ну, скажите честно: разве назовешь стилем жизни ежедневное сидение возле «ящика»? Меня всегда удивляла и удивляет такая ограниченность, ведь сколько живого и прекрасного вокруг. Хотя, наверное, я слишком консервативный, может, так и надо…

Далеко на горизонте едва заметные точки. Их много, это возвращаются из теплых стран гуси. А в утреннем лесу – тишина и покой. И капает с березы сок – чистый, как слеза, такой же, как и в далеком детстве.