Зимние советы

Ульяна Яненко

Февраль, 2017 год

В древние времена, когда новый год начинался пением щедривок – потому что колядки появились только с приходом христианства, – щедровальники, а с ними мудрые волхвы-друиды и добрые хозяева щедровали на добро-здоровье не только людям, но и всякой животине – домашней и дикой, всякой пичужке – большой и маленькой, даже пчелкам – пасечники и червям – рыбаки. Вся окружающая среда была связана в один неразрывный круг, всем щедро посылалось добро. И было в том круге место и для наших верных стражей – собак. Так что и я в своих поздравлениях всем читателям произношу такие слова: «Чтобы ваши собаки были здоровыми и веселыми спутниками еще много лет и не огорчали хозяев проблемами со здоровьем!».

Новогодние праздники всегда связаны с ожиданием чуда, сказки, проявлением удивительных явлений. Эти праздники сопровождаются фейерверками, катаниями на санках, лыжах и коньках, «битвами» снежками, строительством ледяных крепостей. Собаки тоже радуются, что у хозяев рождественские каникулы. Больше прогулок, длиннее их расстояние, значит, появляется возможность с некоторыми хвостатыми познакомиться или получить новую «собачью» информацию.

Вообще зима для собаки – эйфория. Это и возможность вываляться в снегу, погоняться за санками и снять шапки с тех, кто сидит на них, или упал в сугроб. А снежки! Это такой драйв, когда все играют, бегают, визжат… Однако, будем осторожны! Не забываем, что несмотря на все радостные события, в этой слаженной феерической картине могут быть свои подводные камни, к которым надо быть готовыми.

Не забывайте, что у собак часто между подушечками лап набивается снег, который со временем леденеет и создает дискомфорт животным. Собака старается сама от него избавиться путем выгрызания. Это сигнал владельцу, что нужна его помощь, чтобы предотвратить травмирование лап.

Еще одна проблемы – лед и снег дворники посыпают ядовитой технической солью. Она ужасно разъедает лапы. Особенно, когда забивается между подушечками, а потом плохо вымывается. Это приносит много вреда животному, а иногда даже требует вмешательства специалиста. Для таких случаев сейчас уже есть специальные башмачки (в конце концов, можно их пошить и самому), необходимо также тщательное мытье лап в теплой воде с мылом. Если появились травмы – гулять придется в повязках с лекарством и башмачках или носках. Лучше всего в таких ситуациях применять спреи «Кубатол» и « Чеми-спрей». Они создают защитную пленку на ране и имеют длительные целебные свойства.

Также под снегом может быть битое стекло, а это уже хуже соли. Режутся подушечки, пальцы. Из-за холода боль чувствуется собакой не сразу. Такие травмы  приводят к значительной потере крови. Часто из-за сложности они требуют хирургического вмешательства. Поэтому следите за собакой и в случае кровавых следов на снегу внимательно осмотрите раны. Я, когда посещала тренировку со своей Никушей (немецкая овчарка), часто попадала в подобные ситуации. Припоминаю, шла уже после «школы», вижу, за собакой красные «цветочки» по снегу тянутся. Я – за лапу, а там раны на двух подушечках сразу и заполняются быстро кровью, так что и глубину не определишь. Перевязала поясом от куртки, допрыгали мы домой, там и помощь ветеринарную оказала. После того случая на тренировку и прогулки без перекиси водорода и какого-либо из вышеупомянутых спреев не ходили. В конце концов, места много не занимает, не себе, так, возможно, друзьям-собачникам пригодится.

Еще одна беда – зимой часто случаются переломы. Вообще собаки – создания гибкие, пластичные и ловкие. Но с возрастом и у них диагностируют остеопороз. Поэтому желательно не уменьшать количество часов ежедневных прогулок и физических нагрузок. Обратите внимание, собаки частного сектора дольше находятся в хорошей физической форме, чем «квартирные», поэтому примите это к сведению и следите за балансом витаминов и микроэлементов.

И еще, никогда не кормите собак блюдами с праздничного стола: оливье, селедка под шубой, не говоря уже о грибочках… У животных тоже поджелудочная и печень не железные. Все названные блюда – для вас, а у собак рацион неизменный! Разве что под елку Святой Николай косточку или ушко кролика (поросенка) положит.

Так что будьте здоровы и счастливы.