Какая разница между калибрами .223 и 5,56х45?

Вячеслав Артеменко

Февраль, 2017 год

вгорі 5,56х45 і внизу 5,45х39

Патрон .223 и оружие под него получают в Украине все большее распространение. Наши читатели интересуются этой темой, время от времени спрашивают об этих калибрах и оружии. Отвечаем.

Собственно, согласно спецификациям НАТО, в калибре .223/5,56 делают только патроны с пулями 5.56x45 mm M855/SS109 и M856/L110 (с трассером).

Спецификация НАТО для патронов 5,56 мм не охватывает скорость пули, а только (минимальную) дульную энергию - 1500 Дж. Это низкий показатель, дульная энергия патрона с пулей М855 обычно достигает 1760 Дж. Относительно внешней баллистики требуют, чтобы при выстреле из оружия, пристрелянного на 300 метров «в точку», пуля на расстоянии 600 метров имела снижение траектории около 300 мм. А в оружии, пристрелянном на 300 м «в точку», высота траектории на этом отрезке не превышала 25 см. Рассеивание на 600 м, как вертикальное, так и горизонтальное, не должно превышать 225 мм в каждую сторону (то есть укладываться в круг диаметром 20 дюймов, это приблизительно 3,3 МОА).

Следует понимать, что гильзы .223 и 5,56, те, что с символикой НАТО – крест в круге, идентичны. Гильзы военных патронов могут быть стальные, они имеют большую толщину, чтобы противостоять менее плотному налеганию в набойнике военного оружия. Допуски в нем могут быть больше, поэтому гильзу при выстреле подает назад. При конусности гильзы и набойника это может вызвать ее поперечный разрыв около донца, когда зазор между донышком гильзы и лбом замка будет больше и приведет к увеличению зазора между стенками гильзы и набойника.

Также следует понимать, что военный заказчик не связан гражданскими нормами, он договаривается c производителем в соответствии с собственными требованиями. Так, сталь для стволов и затворов М 16/М 4 производства «Кольт» для Армии США не отвечает гражданским американским стандартам. Также фирма «Кольт» при производстве военного оружия использует «maximum field gauge» – калибры с большими допусками налегания, чем те, что предусмотрены нормами CIP и SAAMI. В них допуски налегания одинаковые для патронов .223 и 5,56, одинаковые также калибры для измерения – проверки налегания затвора. Допуск патронника .223, согласно SAAMI, по длине +.0050 дюйма. Допуск набойника NATO по длине +.0040. Допуски по диаметру у обоих +.0005. Допуски по конусности: SAAMI +/- 2 min, NATO  +/- 15 min. Как видим, набойник НАТО для автоматического оружия более конусный, поэтому и возможны поперечные разрывы гильзы, для чего и делают в т.ч. стальные гильзы со стенками большей толщины.

Фактически, существует три типа патронников – по допускам SAAMI, US GI NATO, FN NATO. Патронники гражданского оружия, в частности «варминтов», под короткую легкую пулю просто имеют короче переходной конус – это часть ствола, где пуля входит в нарезы. Пуля не должна упираться в нарезы, только налегать на них. Военная пуля M193 утыкается в нарезы при коротком переходном конусе. Но это не было и не является проблемой. На самом деле проблематика «.223 против 5,56» возникла, когда на фирме ФН разработали линейку патронов военного назначения для ВС стран НАТО. Из-за метрической системы европейских стран калибр получил название 5,56. Патрон, снаряженный бельгийской пулей FN SS 109 – американской M855, утыкается в нарезы патронника .223 еще глубже. К тому же он имеет более сильный заряд пороха. Однако такой рост давления из-за того, что пуля «туже входит в нарезы» (это очень упрощенное объяснение), не вызывает проблем в современном качественном оружии.

Собственно, проблемой была бельгийская пуля с трассером (американская М 856) – из-за своей большой длины. При стрельбе патронами, снаряженными ею, из патронника типа .223 – под менее короткие пули, давление могло резко подскочить. Поэтому решили принять патронник бельгийского типа – FN NATO. В нем переход от плеча к шейке гильзы несколько скруглен. Однако такие патронники делают в стволах пулеметов M249. Патронник винтовки М 16/карабина М 4 не имеет такого скругленного перехода! Исключая его, они идентичны.

Теперь относительно разного давления обоих патронов. Это различие – следствие разных способов и мест измерения. Согласно требованиям SAAMI, давление измеряют в тестовых стволах в 32 мм от донца гильзы. Военные измеряют давление в тестовых стволах, которые отвечают военным требованиям и в дульце гильзы. Согласно нормам СІР, давление измеряют в тестовых стволах с патронником, который отвечает нормам СІР, и в 25 мм от донца. Поэтому показатели разные. Согласно нормам СІР, максимальное среднее давление патронами для употребления составляет 62.3К (К – это 1000) psi при самом высоком давлении тестовых патронов для пробы оружия – 77.9К psi. Согласно нормам НАТО, патроном с пулей М 855 – соответственно 58.7К и 70.0 +-3.5К. Согласно SAAMI, патроном с пулей М 193 - 50.0 + - 3.5К и 70.0 +-3.5К, согласно SAAMI, гражданским патроном – 55.0 и 70-77 К. То есть давления существенно не отличаются – имеют значение допуски патронников.

Главной проблемой является нестандартность гильз патронов и патронников оружия российского производства. Перед началом войны в Украине американские дилеры так и не смогли добиться от московских партнеров краткого объяснения – какие патронники те делают в АК под калибр .223. Потом это стало неактуальным, концерн «Калашников» попал под санкции, и бренд «Калашников» купили американцы, а в США начали производить современную модель оружия на базе АК…

Практическая сторона вопроса заключается в том, что стрельба патронами со стальными гильзами из гражданского (американского) оружия чаще всего приводит к быстрому изнашиванию выбрасывателя. Твердость латунной гильзы по Бриннелю – 80-90, стальной производства «Вольф» - 100-110. Твердость поверхности зуба выбрасывателя АР 15 по Бриннелю должна быть 120, чтобы не обламывался. Усилие изъятия гильзы из патронника в среднем 5-6 фунтов. Кстати, изношен ли выбрасыватель в М 4, легко проверить, проведя им по ладони, он должен царапать кожу своими незатупленными С-уватыми краями.

Кстати, сейчас и для Армии США разрабатывают стальные гильзы с полимерным покрытием. В целом, американские военные были невысокого мнения о стальных гильзах советских патронов, они пригорали из-за дешевого лакового покрытия, правда, современные – с полимерным покрытием – немного лучше. Но это имеет значение в основном в пулеметах, которые имеют высокую тактическую скорострельность и стреляют из горячих стволов, для винтовок это не является проблемой.

5,56х45 нато в розрізі