Жерлицы – промысел или рыбалка?

Павел Старый

Февраль, 2017 год

Несколько последних рыбалок со льда пришлось проводить рядом с компаниями рыбаков-жерличников, которые не признают другого вида зимней рыбалки, кроме как ловлю на жерлицы. Как это часто случается во всех сферах нашей жизни, эти рыбаки считают все остальные виды ловли откровенным «баловством». То есть банальным убиванием времени вне дома. Дескать, блёсны, балансиры и мормышки – это всё из разряда спорта и тратить на них время не стоит, тогда как постановка жерлиц – самая что ни на есть правильная рыбалка, приносящая не только адреналин, но и собственно рыбу, в отличие от остальных рыбалок.

Конечно, выдвигать им в ответ разумные аргументы нет смысла. Действительно, ловля на жерлицы практически всегда гораздо более добычлива, чем на остальные снасти, особенно по качеству, а иногда и по количеству пойманной рыбы. Но ведь практически всегда жерличники облавливают других рыболовов исключительно за счёт количества поставленных «капаканов», и очень редко за счёт правильной тактики ловли. Ведь, согласно «Правилам любительского и спортивного рыболовства», на одного рыбака разрешена установка пяти жерлиц, тогда как основная масса меньше двадцати-тридцати штук на человека считает моветоном. Мол, зачем тогда вообще на рыбалку ехать, если ловить только на пять жерлиц. Но тема не о нарушениях правил рыбалки, хотелось бы поговорить именно о жерлицах.

На сегодняшний день в продаже можно встретить разнообразные типы жерлиц, но у основной массы наших рыболовов прижились два вида флажковых жерлиц, а также так называемые безфлажковки, которые встречаются гораздо реже. Безфлажковые жерлицы отличаются отсутствием сигнализатора поклевки – флажка. Эту роль выполняет катушка, на которую намотана леска, и вставляется она в дужку, изогнутую в форме полукруга, держится она там за счет жесткости проволоки, из которой сделана дужка. Если на фоне льда или снега видно катушку, возвышающуюся над платформой – поклевки нет, катушка не видна – значит, произошла поклевка. Дужка крепится на платформе из тонкого пластика или фанеры, закрывающей лунку с тонкой прорезью для пропуска лески. Во время поклевки щуки или судака катушка, сделанная из легкого пластика, выскакивает из дужки и падает на платформу с характерным стуком. В тихую погоду этот стук слышно до пятидесяти метров, и даже не следя за жерлицами можно определить по нему поклевку. Дальше леска с катушки практически без усилия сматывается и стопорится только тогда, когда заканчивается вся леска, намотанная на катушку, а это от пятнадцати до тридцати метров, в зависимости от глубины и условий ловли. На течении и глубоких ямах лучше иметь запас лески побольше, так как нужно выставить жерлицы на приличной глубине и дать возможность рыбе отойти на нужное для неё расстояние с рыбкой в пасти. Груз на таких жерлицах ставят минимально допустимый, чтобы живец потихоньку опустился до дна и находился в придонном слое воды. Также некоторые специалисты рекомендуют не пользоваться поводками, а ограничиться использованием мононити сечением 0,45-0,5 мм и обязательно одинарным крючком вместо привычного тройника. Главное, не спешить с подсечкой и дать возможность заглотнуть живца максимально. Что касается среза мононити щуками, то это сводится к минимуму, если при вываживании не форсировать события и каждый раз при рывках щуки попускать леску, снова подводить щуку к лунке и брать её с помощью багра уже непосредственно в лунке. Такая тактика ловли очень добычлива, правда, и отпустить некрупную щучку после поклевки потом будет невозможно.

Флажковые жерлицы у большинства рыболовов встречаются двух видов: с круглой платформой, вертикально закреплённой катушкой и флажком на тонкой узкой полоске металла – магазинные, и сделанные на платформе из дощечки с горизонтально закреплённой катушкой и флажком на проволоке с пружинкой – самодельные. У тех и других есть отличия. Пластиковые с круглой платформой лучше затеняют лунку, даже когда нет на льду снега, так как полностью её накрывают платформой и у них гораздо лучше видно сработку флажка за счёт большей длины пластинки-сигнализатора. Деревянные – более компактны в переноске и не требуют времени на сборку и разборку, как пластиковые перед установкой. По уловистости они практически одинаковы и не требуют какого-то специального ухода. На них лучше использовать леску толщиной 0,25-0,3 мм, так как практически всегда они используются с поводком или из флюорокарбона, или металлическим. Длина поводка из флюорокарбона от тридцати до сорока сантиметров, обязательно нужно сложить его вдвое и завязать несколько узлов равномерно по всей его длине. Это часто спасает, когда щука при вываживании перерезает одну жилку флюорокарбона и удается её вынуть из лунки на другой. Металлические поводки из первой гитарной струны мне кажутся более надёжными. Лично я использую только их, длиной в двадцать пять сантиметров из двух частей: пятнадцать и десять сантиметров, соединенных при помощи скрутки. Составной поводок дает больше свободы при движении живца. А также это придает уверенности при поклевке крупной рыбы. Так как наличие металлического поводка сводит шансы щуки перерезать поводок практически к нулю, если только она не успеет его заглотнуть до начала лески. Поэтому и не всегда нужно ждать максимальной размотки лески на катушке после поклевки. Лучше подсекать после начала второй размотки после сработки флажка. Как правило, щука к этому времени уже развернула живца в пасти и начинает его заглатывать и двигаться. Во время подсечки тройник в основном впивается в мягкие ткани на щеках или в пасти щуки, не повреждая жабры, и при небольшом размере щуки крючок можно аккуратно извлечь и отпустить рыбу без повреждений. А когда клюет большая щука, сделанная вовремя подсечка спасет вас от среза лески. Что касается огрузки, то всё-таки лучше не перегружать жерлицу. Если вы ловите на водоемах со стоячей водой, достаточно будет груза весом от пяти до восьми граммов, который свободно перемещается по леске. Этого вполне достаточно, чтобы придерживать живца на нужной ему глубине и не давать возможности всплывать в верхние слои воды. Если же ловля на течении – нужно всегда экспериментировать. Главное – удерживать живца у дна. Порой для этого достаточно и двадцати граммов, а иногда нужно вешать и тридцать.

Расставляя жерлицы в месте ловли, помните чёткое правило: щука охотится в одних местах, а отдыхает в других. То есть, если в месте ловли есть обширная яма, то гораздо больше шансов поймать щуку, расставив жерлицы на входе или выходе из ямы, если ловим на течении, или же по краю ямы, когда начинается свал на глубину, если ловим в стоячей воде, чем в самой яме, хотя иногда бывают и такие исключения. Именно в таких местах чаще всего держится более мелкая рыба, на которую и выходят поохотиться хищники. Если на водоеме примерно одинаковая глубина, то лучше ставить жерлицы вдоль стены камыша, возле кустов, в местах, где водоем сужается или возле впадения ручьев. Если вам известен водоем по летним рыбалкам – ставьте жерлицы возле коряг, незначительных возвышенностей над дном, камней или затопленных деревьев. Это самые потенциальные места засады щуки на водоемах с примерно ровными глубинами. Как правило, первые поклевки происходят с рассветом. И если вы расставили жерлицы далеко одна от другой, больше двадцати-тридцати метров, то стоит после первой сработки переместить пару жерлиц поближе к месту, где была поклевка. Возможно, вы попали на бровку и именно сюда выходит щука на охоту. Наиболее подходящая, на мой взгляд, дистанция между жерлицами – примерно десять метров, это позволяет вовремя успеть к жерлице после сработки и не дает возможность щуке перепутать несколько жерлиц во время вываживания, когда, бывает, отпускаешь крупную щуку во время рывка на несколько метров под лункой, удерживая леску в натяг. Так как малейшая слабина иногда приводит к досадному сходу. Щука может или выплюнуть недостаточно прочно засевший в пасти крючок, или срезать леску на противоходе.

Если после двух часов после установки жерлиц нет поклевок – меняйте место. Перенести пять жерлиц – дело пятнадцати минут, тем не менее новое место может вам подарить сразу несколько щук. Причем меняйте место кардинально. Если не клюёт на свале – перемещайтесь к камышу или на мель. Нет поклёвок возле камыша – перенесите жерлицы к коряжнику или на яму. За день ловли вполне можно четыре-пять раз переставить жерлицы и угадать с точкой ловли. А можно простоять на одном месте и не заработать ни одной поклевки. Бывали случаи, когда при переносе только опускаешь живца и не успеваешь закрепить флажок, а уже следует поклевка в руку. Такие моменты наиболее чётко откладываются в памяти.

Также обращайте внимание на то, как ваш живец располагается на крючке. За много рыбалок выработалась привычка надевать живца на крючок за спинным плавником. Таким образом, он висит на крючке не параллельно, а несколько под углом с опущенной вниз головой. В таком положении живец остается достаточно подвижным на протяжении всей рыбалки. А какую рыбку выбрать в качестве живца, у каждого свои предпочтения. Большинство ловит на покупных карасиков, так как их легче всего купить и удобно транспортировать к водоему, тем более они очень живучи. Мне больше всего нравится в качестве живца плотвичка и ёрш. Как ни странно, ерша очень любит крупная щука, причем всегда клюет на него четко, с ударом и очень быстро раскручивает леску. Но поймать ерша не всегда получается, поэтому в ход идут и окушки, пойманные непосредственно на месте ловли. Они не уступают по живучести карасикам, в отличие от нежных плотвичек, хотя на плотвичку поклевок больше, чем на остальных живцов.

Остается только на деле испытать все прелести рыбалки на жерлицы. Ведь это весьма динамичная ловля со своевременной сменой мест расстановки при поиске выхода щуки. А если щука активна, то скучать точно не придётся. Ну, а если использовать разрешенное количество жерлиц, то такую ловлю никак нельзя назвать промыслом.