Непривычная дичь

Валерий Федько

Февраль, 2017 год

Помню, в средине 1970-х годов товарищ отца подарил нам дефицитную по тем временам книгу — альманах «Охотничьи просторы» № 22 (1965 г.). В нем в статье С. Ермакова «По Туркмении» описывалась охота на скворцов. Цель охоты — получение шкурок птиц, которые шли на изготовление учебных пособий для школ — чучел, а вот тушки птиц использовались для приготовления плова.

Также в журнале «Вокруг света» № 7, 1986 в одной из статей рассказывалось, как многомиллионные стаи скворцов наносят значительный ущерб сельскому хозяйству Северной Африки. И вот цитата, которая запомнилась на многие годы: «… в Марокко предприняты попытки химического истребления крупных стай скворцов, однако успеха они не принесли».

Однажды моя библиотека пополнилась редкой книгой «Путешествие по дому» В. Вагнера, изданной в 1863 г. Книга является популярной энциклопедией домашнего хозяйства и, читая её, отчетливо понимаешь, какое большое значение имела охота в то время. Что ни глава, то речь об охоте. В главах о воробьях, о ласточках много интересной информации, но, главное, везде есть упоминания о способах охоты и вкусовых качествах этих птиц. В главе «Говорящие птицы» упоминается также об охоте на врановых при помощи совы, посаженной на шест. Если в главе ведется речь о кроликах, то рассказывается об охоте с хорьком (фуро) на диких кроликов. Даже в главе о подземных животных рассказывается о ловле крота, ласки, а в дальнейшем о дрессуре ласки, чтобы использовать ее для истребления мышей, крыс, кротов.

В упомянутой главе «Говорящие птицы» подается подробнейшая, основательная информация о скворце, методика его дрессуры, цель которой обучить птицу петь или разговаривать. Также рассказывается о способах охоты на скворца. Обратимся к первоисточнику: «Кладут они (скворцы) обыкновенно по семи зелено-серых яичек. В некоторых странах, где употребляют скворцов в пищу, вынимают их совсем маленькими из гнезда, пока они не умеют летать. Самка принимается тогда снова нести яички, и это повторяется до трех раз в лето. Последних птенцов, как правило, не трогают для того, чтобы старые скворцы не улетели прочь и не покинули вовсе своего гнезда».

Традиции и обычаи, как культурное явление, вещь серьезная. Некоторые имеют тысячелетнюю историю и продолжают существовать и в наше время. Например, такое явление, как охотничий промысел и, в частности, изъятие птенцов из гнезда, сбор яиц диких птиц, с последующим употреблением в пищу, имели место в культуре Украины. До сих пор в Сумской области есть село, где существует обычай извлечения из гнезд птенцов грачей и употребления их в пищу. В моем селе существовала традиция изъятия из гнезда птенцов одичавшего голубя сизаря. Сизарь, гнездящийся на чердаках складов, ферм, контор, школ — полноценная дичь для охотника. Кстати, сизари-дикари, обитающие в больших городах, и в подметки им не годятся. Будучи школьниками, мы с товарищами также занимались этим промыслом. Чтобы не сложилось впечатление, что это исключительно детская забава, скажу, что им активно занимались и взрослые. И борщ или жаркое из птенцов сизаря-дикаря тогда были привычными блюдами в сельских семьях.

Приведу также пример традиции, которая существовала тысячелетия, но безвозвратно канула в Лету. Многие современники еще помнят промысел сбора яиц диких птиц, особенно водоплавающих. Так, в селах, прилегающих к долине реки Супой, этим промыслом занималось практически все население. Этот промысел существовал и формировался в определенную историческую эпоху и перестал существовать при определенных исторических обстоятельствах. Мой отец занимался этим промыслом до 1953 г. Дело в том, что в сталинское время в селах существовал жесточайший продналог. Мой дед воевал на фронтах Второй мировой войны, был ранен и контужен, у него были ампутированы левая кисть и левая ступня, он был инвалидом первой группы. С моей бабушкой они воспитывали девять детей (трое умерли во время голодомора 1933 г.) и, тем не менее, семья не была освобождена от продналога. К обязательной сдаче подлежали: молоко, мясо, шкуры, яйца курей… Селяне просто вынуждены были заниматься сбором диких яиц. Из воспоминаний отца, данный промысел наступал за несколько дней до Пасхи. Он брал большую корзину и с друзьями шел на моховицу, на луга и болота, собирать яйца диких уток и куликов. Несмотря на голодное время, сбор яиц четко регламентировался сложившимися обычаями. Изымали из гнезда не более одного яйца (но касалось это не всех птиц) и все придерживались этого правила. В те времена в пойме Супоя было огромное количество дикой птицы, и собирали яйца не только уток и куликов, но и таких птиц, как сорока и скворец. А вот яйца сороки изымались из гнезда все до одного. Рассказывали, что после смерти Сталина и отмены продналога, промысел сбора яиц диких птиц пошел на убыль и полностью перестал существовать где-то в 1970 гг.

Но вернемся к способам охоты на скворцов. Читаем: «К вечеру собираются они (скворцы) опять в кучи и отправляются на ночлег в камыши. От ночных нападений диких зверей защищает их вода и поднимающиеся из нее туманы. Но человек сумел и тут до них добраться: охотники расставляют в этих местах сети и когда птицы спят, подъезжают в челноках и кидают в них крупным песком, от чего они пугаются и целыми сотнями сваливаются в сети.

В книге Аксакова «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии», как один из видов дичи упоминается скворец и говорится, что он идет на приготовление соусов и паштетов. Правда, о способах охоты на него умалчивается.

Разного рода литературы об охоте с ружьем на мелкие виды пернатой дичи типа: дрозд, жаворонок или перепел хватает. А вот об охоте с ружьем на скворцов информации мало. Кстати говоря, помню, какой шок испытывали наши охотники, впервые столкнувшись с итальянскими коллегами, которые после падения железного занавеса стали массово приезжать на охоту в Крым. Стреляли они там не только традиционные нам виды дичи (дикую куропатку, вальдшнепа, перепела), но и дроздов, и скворцов, чем чрезвычайно удивляли аборигенов.

Однако теория теорией, а критерий истины — практика. Больше десяти лет назад и я начал охотиться на скворцов. К тому времени у меня был опыт охот на перепела, бекаса, коростеля, дупеля (когда на него охота была не запрещена) и дрозда-рябинника. Но охота на скворцов отличается от охот на перечисленных птиц. На первый взгляд, скворец и дрозд-рябинник любят сады, и охоты должны быть похожи, но все-таки они отличаются. Начну с такой «мелочи», как манок. Во Франции, Италии, Германии существуют манки для охот на скворцов и дроздов. Эти манки свисткового типа, но конструктивно они разные, да и звучат по-разному. За более чем 20 лет, с тех пор, как в Украину начали массово завозить манки зарубежных производителей, мне ни разу не доводилось видеть манок на скворца в охотничьих магазинах, а вот на дрозда манки продавались.

Осенью, когда я охочусь на скворцов, эти птицы держатся мест выпаса скота, лугов и спаханных полей. Дроздов же в это время чаще всего можно видеть на деревьях рябины, винограда, кустах бузины и бересклета. На заре охот на скворцов довелось мне произвести выстрел по сидящему скворцу на дереве дробью № 5. Результат был удручающим, я нашел только два крыла от птицы. Для этой охоты нужны патроны, снаряженные дробью № 9 или максимум № 7. В начале сезона охоты по перу я, как правило, заряжаю в стволы восьмерку, которой стреляю и бекаса, и перепела, и дрозда со скворцом.

Но оговорюсь, скворец — птица для садов полезная и необходимая. Однако как только начинает поспевать шелковица, вишня, абрикос, яблоки, скворцы становятся врагами садоводов. Вот в этот период на них и начинают охотиться. По правде говоря, лично я начинаю целенаправленно охотиться на скворцов осенью, когда вспахиваются огороды и поля под озимые и когда эта птица становится наилучшим трофеем.

Подойти на открытой местности к стае скворцов на дистанцию 15–20 метров и произвести выстрел зарядом дроби № 8 — неправильно. В местности, где я охочусь на скворцов, вдоль полей находятся лесополосы или растет группа деревьев. Потому стаю скворцов, сидящих на проводах, я также гоню. Птицы летят в сторону деревьев и садятся на них. Примечаю, где села стая, но напрямую, кратчайшим путем не подхожу. Выражаясь военным языком, подхожу к стае с флангов. Иду в сторону лесополосы, чтобы от начала скрадывания и до стаи скворцов было расстояние, по крайней мере, метров 50–60. Подойдя к деревьям, наблюдаю за стаей птиц, чтобы они не стронулись с места, и начинаю тихо, осторожно, маскируясь, подкрадываться. Заранее предупреждаю, что выстрел по стае «на авось» к положительным результатом не приводит, надо выцеливать одну конкретную птицу, которая больше всего открыта. Из литературы известно, что охотники с одного выстрела добывали до 24 скворцов. У меня результаты скромнее. С одного выстрела доводилось добывать максимум четырех.

На такой охоте я добываю 5–6 птиц и охоту на поле прекращаю. Не надо жадничать, и тогда на следующий год у вас будет шанс на этом поле добыть еще трофеи.

И напоследок, о блюдах, которые готовлю из скворца. Обращаю внимание на такой момент — после того, как ощипали и опалили тушки, очень тщательно промойте их. Если этого не сделать, то мясо птицы может горчить.

Готовлю скворцов двумя способами. Первый — отвариваю на бульон, куда добавляю такие ингредиенты: лук, морковь, корень петрушки или сельдерея, лавровый лист и гвоздику. Обязательный ингредиент, который позволяет по-особому заиграть блюду — три свежих сливы-угорки или же сушеные абрикосы (курага).

Второй способ — жареный на сковороде скворец. Перед жаркой птиц необходимо замариновать. Маринад готовим так: на 5 птиц берем 2 л воды, 3 чайные ложки соли, 4 чайные ложки сахара, лавровый лист, перец горошек, гвоздика, 2–3 дольки лимона или 3–4 штуки сухого абрикоса. Когда вода закипает, бросаем все выше перечисленные ингредиенты и варим 5 минут. Даем остыть маринаду, а тушки кладем в маринад на ночь, предварительно добавив столовую ложку уксуса. На следующий день жарим тушки скворцов на сливочном масле. После непродолжительной жарки (буквально пару минут), в пассированный лук с 3–4 сливами кладем тушки птиц и тушим на медленном огне под крышкой до готовности.