Енот

Анатолий Морозов

Январь, 2017 год

Так у нас иногда называют енотовидную собаку. Помню, когда еще не было Киевского моря, такой енот жил у бригадира рыболовецкой бригады Игната Корчкаря в тогдашнем Дымерском районе на Киевщине. Смастерил для него Игнат фанерную будку с дверцей из проволоки, устроил подстилку из сухих листьев. Кормил своего енота он чем придется. Рыбешку зверь глотал, не разжевывая, а с лягушками разделывался по своему: сперва выедал внутренности, потом хрящики и кости, а когда оставалась только шкурка, то съедал и ее. Не отказывался он и от хлебных корок, плодов груши-дички, ел ботву от корнеплодов. Осенью, после первых заморозков, пленник не стал дожидаться, когда из него шапку сделают. Прогрыз дыру в фанерной стенке, да и был таков...

Енотовидную собаку завезли в Киевскую, Черниговскую, Харьковскую и некоторые другие области еще в 1930-е годы. Природные условия оказались для этого зверя благоприятными, и енотовидная собака расселилась по всей стране.

Внешне это коротконогое, среднего размера животное с пушистым, относительно коротким хвостом. По бокам морды – широкие «баки» с черной полосой в нижней половине. Этот рисунок на морде в виде маски и короткие лапы придают енотовидной собаке внешнее сходство с енотом-полоскуном.

Отпечатки лап енотовидной собаки округлые с поперечником до пяти сантиметров; на них отчетливо видны следы коротких тупых когтей. Отпечатки расположены в два ряда по ломаной линии. Длина шага от пятнадцати до тридцати сантиметров.

Наилучшие условия обитания для нее в речных лесо-луговых и заболоченных поймах, особенно в малоснежных районах. Летом енотовидная собака чаще встречается по кочковатым болотам, в тростниковых зарослях, на сырых лугах с зарослями кустарника и в мелколесье. В холодное время года она тяготеет к участкам леса с плодовыми деревьями, к болотам и жилью человека. Зверь этот предпочитает широколиственную лесную растительность, хвойные леса избегает, но изредка встречается и там, главным образом на гарях и вырубках.

В наших угодьях енотовидная собака селится обычно не далее километра от воды. Лежки ее бывают в густой осоке, в кучах хвороста, в зарослях ивняка. Вырытые ею норы большей частью неглубокие и простые по устройству, часто она использует старые норы лисиц и барсуков.

Енотовидная собака считается сумеречно-ночным зверем. Однако там, где ее не тревожат, часто бывает активна и днем. В летнюю пору в поисках корма эти животные проходят до пяти километров, зимой это расстояние может возрастать в три раза. Во время жировки енотовидная собака передвигается медленно, неторопливо, опустив голову и внимательно осматривая и обнюхивая все встречающиеся предметы, особенно по берегам водоемов. Она охотно бродит не только по отмелям, но и по мелководью, воды не боится, плавает очень хорошо и в мелких водоемах успешно ловит рыбу, иногда довольно крупную. При таком типе поиска в пойменных угодьях она и обнаруживает гнезда водоплавающих и разоряет их. К преследованию добычи енотовидная собака не приспособлена, быстро бегать не может, и ее легко догоняет и останавливает любая собака.

В зимний сон зверь этот впадает, только если зима очень холодная и многоснежная. Ложатся чаще всего парами, иногда всем выводком. Спят чутко и даже при хорошей упитанности в теплые тихие дни выходят на охоту.

Средний вес енотовидных собак в начале зимы составляет примерно шесть с половиной килограммов. Наибольшую потерю веса животные испытывают не зимой, когда интенсивность их общего обмена падает на двадцать пять процентов, а ранней весной.

После брачного периода, а в наших угодьях гон заканчивается ранней весной, енотовидные собаки в зимние норы уже не возвращаются. Они отыскивают или роют новые убежища, где устраивают из сухой травы и листьев лежку для будущего выводка. В выводке чаще всего пять-семь детенышей. Молодые с пятимесячного возраста начинают кормиться самостоятельно, но живут вместе со старыми и, можно сказать, обживают семейные охотничьи участки. С наступлением осени эти животные переходят к кочевой жизни.

Пищей этих хищников являются животные - млекопитающие и птицы, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, насекомые, моллюски, и растительные корма - плоды, ягоды, орехи и другие части растений. Преобладание в пище тех или иных групп и видов кормов определяется их обилием в данном году и сезоне и одновременно степенью доступности для зверя.

В весенний весьма трудный для зверя период на первом месте по встречаемости стоят мышевидные грызуны. На втором месте - растительные продукты, но среди них много малокалорийных и балластных. Встречаемость плодов, ягод, семян весьма низкая. На третьем месте по встречаемости стоят насекомые, попадаются они часто, но вряд ли в существенных для зверя количествах. Более высокий процент встреч лягушек связан с нашими южными регионами. Сравнительно высок процент встречаемости птиц. В летний период на первом месте по встречаемости стоят насекомые. На втором месте - земноводные, большей частью лягушки, а мышевидные грызуны стоят уже на третьем месте. Далее следуют птицы, главным образом водоплавающие и кулики.

В осенний период на первое место выходят растительные корма - созревают плоды и ягоды в лесах, а также сельскохозяйственные культуры. В лесах и по берегам болот енотовидная собака поедает крушину, ежевику, бруснику, ягоды ландыша, желуди, орешки бука. Из сельскохозяйственных культур енотовидную собаку привлекают просо, овес, помидоры, огурцы, бахчевые культуры. Мышевидные грызуны выходят опять на второе место по встречаемости, далее следуют насекомые. Зимой в оттепели енотовидные собаки выбираются иногда из своих нор, добывают из-под снега мышевидных грызунов, разыскивают оставшиеся с осени желуди, бывает, что едят даже хвою.

Линяют эти животные один раз в год. Весной у них исчезает подшерсток, а в начале лета постепенно сменяется остевой волос. Осенью мех становится густым и пушистым.

Енотовидная собака - ценный пушной зверь. Но у наших охотников охота на него не является традиционной. Иногда добывают его во время заячьей охоты. Охотиться на енотовидную собаку можно с лайкой, которая, отыскав зверя, удерживает его до подхода охотника. Удачной будет и охота с норными собаками, а после первых порош можно отыскать этого зверя по следу. Лучшее время для охоты: ноябрь - январь.

В некоторых наших угодьях енотовидные собаки сейчас расселяются весьма активно. Поэтому в охотничьих хозяйствах, особенно специализирующихся по пернатой дичи, целесообразно проводить круглогодичный беспрерывный отстрел этого вида, которого охотоведы, из-за наносимого ими вреда, именуют «метлой» охотничьих угодий.