Очевидное и невероятное

Николай Береговой

Январь, 2017 год

 

Мне понадобилось более 30 лет беспрерывных поисков, чтобы снова заиметь отличных гончих. За это время пережито десятки разочарований, при этом последние 10 лет я двигался не сам, со мной работал друг и единомышленник по страсти Алексей. Те отличные гончие, что были у меня в далекой молодости, как уже говорилось с подачи известного у нас эксперта-кинолога А.А. Пьяных, ушли в мир иной (по моей глупости), так и не оставив после себя потомства. Мне тогда казалось, что ничего страшного не произошло, надеялся, что будут у меня сразу же другие хорошие собаки, но жизнь показала обратное, и все последующие гончие, прошедшие через мои руки, были гораздо хуже тех первых.

Помню, одним для хорошей и длительной работы по зайцу не хватало чутья, другим – вязкости, а третьим того и другого одновременно. Регулярно посещая с моим другом все полевые испытания и состязания гончих, проводимые у нас в области и за ее пределами, мы убедились в том, что лучшие результаты на них чаще других показывали потомки известной у нас в прошлом Айки 1181 В.Д. Климкова, и даже известный эксперт-кинолог Ю.В. Букатевич дал в прессе о ее рабочих качествах лестный отзыв.

И вот, наконец, на этот раз интуиция нас не подвела, а результаты работы наших гончих стали говорить сами за себя – все четыре выжловки, приобретенные нами в последние годы с этого семейства (а это Зорька и Ника А.В. Литвинова, мои Найда и Барби) неоднократно показывали на испытаниях и состязаниях достойные результаты и по своим достижениям давно превзошли свою известную прародительницу.

Одновременная пропажа Ники и годовалого выжлеца Рогдая, внука ч.пч. Руты Б.А. Перепелицы и ч.пч. Розы М.А. Ревы в двадцатых числах мая 2016 года привела моего друга к глубокой депрессии. Он перестал нормально пить, есть, спать и, будучи в таком состоянии, сорвался с крыши своего дома, получив тяжелую черепно-мозговую травму с частичной потерей зрения и слуха. Первое, что он спросил меня, лежа на больничной койке, только прибыв из реанимационной палаты: «Не нашлись ли мои гончие?..». Эти его слова поразили меня до слез. Вот он какой гончатник, до беспамятства любящий своих собак. Что ж, если есть у нас такие люди в стране, то, значит, с гончими будет полный порядок.

Надежда найти его смычок гончих, ушедший за косулей на оккупированную территорию «ЛНР», таяла с каждым днем. Шло время. врачи сделали, что смогли, и он продолжал проходить реабилитацию дома, часто бывая на свежем воздухе. Однажды, находясь вместе с ним на нагонке моей Барби, мы услышали, что к ее голосу примкнули еще два… Шел яркий гон в три голоса уже более двух часов без длительных сколов и перемолчек. Сколы правила то моя Барби, то другая гончая с очень знакомым нам голосом. Порядочных гонцов мы знаем не только в своем районе, но и в области, а по большому счету и в стране. В голове мелькало одно: чьи же это гончие?.. Наконец, когда заяц-русак повел гончих на породный отвал давно закрытой шахты, где при сырой погоде от него исходят сернистые выделения, гон прекратился. Мы поспешили к месту последнего скола в надежде увидеть незнакомых нам гонцов и… каким же было наше удивление, когда мы увидели впереди себя целого и невредимого Рогдая. Все наши сомнения сразу отпали. Теперь мы были убеждены, что гончая, которая правила сколы вместе с Барби, это Ника Алексея. Но где она? Казалось, что наши сердца выскочат из груди и, к счастью, далеко идти не пришлось. Выжловка сама пересекла след настоящего владельца и прибежала к нему, от радости беспрерывно скуля и виляя гоном. Нашей радости не было предела. Ровно полгода отсутствовала эта парочка и абсолютно случайно сама нашлась в совсем другом лесном массиве. Где они находились все это время и у кого, как оказались здесь – для нас остается загадкой. Произошло очевидное и невероятное событие, о котором гончатнику можно только мечтать. Наверное, это подарок моему другу от самого Господа за его большую любовь к гончим, за стойко перенесенную боль и страдания.

Однако жизнь продолжается, и мы снова строим планы на будущее. Весной 2017 года планируем снова поездку в с. Покровское Днепровской области. К большому сожалению, Черниговщина нам не по карману, а жаль. Многим было бы интересно посмотреть и послушать наших выжловок, которые являются не только отличными работниками, но и обладателями прекрасных музыкальных голосов с расценкой 7-3-4. Ника двоит голос, а Барби выдает частые заливы.

Осенние состязания 2016 года показали, что хороших работников по зайцу у нас пока очень мало, и даже 40-минутная работа по этому зверю для большинства недоступна.