Два интересных ружья

Вячеслав Артеменко

Январь, 2017 год

Впрочем, неинтересных не бывает… В редакцию обратились наши читатели с просьбой рассказать об их ружьях. К величайшему сожалению, плохое качество фотографий ограничивает наши возможности исследовать данное оружие, и мы еще раз напоминаем читателям – по возможности присылайте фото «читабельного» качества, поскольку это своего рода экспертиза и хотелось бы делать ее по возможности качественнее.

Первое ружье (f-1) – французское. Клейма испытания – Сент-Этьен. Испытания ружей/пушек там ввели во времена правления Франсуа I – в начале 16 ст. Традиционным клеймом стало изображение двух скрещенных «перьев», или «ветвей». Клеймо пробы дымным порохом – корона над скрещенными «ветвями»/«перьями», было введено в 1879 году. Ординарное (обычное испытание), обозначено одним клеймом, с 1924 г. отвечает давлению в 14200 psi. Это официальные французские данные, я бы советовал учитывать их (из других источников, давление этого испытания - 620 кг на см2).

Клеймо пробы бездымным порохом – буквы РМ под короной, означает испытание порохом сорта М. В целом, на клеймах могут быть указаны сорта бездымного пороха – S, J, M, T – они отличаются составом. Порох М был модификацией пороха S, это двухбазисные пороха. Содержание нитроцеллюлозы в нем увеличили с 65% до 71 %, целью было повышение давления. Рекомендованная навеска пороха M для ружья 16 калибра со снарядом дроби № 6 весом 30 г составляла 2,1 г (обратите внимание, эта информация – исторические данные, не для современных порохов!). Порох М оказался слабоватым, им было трудно достичь давления в 12000 psi, поэтому где-то около 1900 г. внедрили порох Т – однобазисный, который, по неподтвержденным данным, развивал давление 800 кг на см2.

Все эти ранние сорта порохов отменили перед 1914 г. Таким образом, по этим клеймам ружье можно отнести где-то к 1900 г. изготовления.

Калибр оружия – 16, истинный калибр указан на патроннике левого ствола – 17,0 мм. Во Франции 16 калибр мог колебаться в размере от 16,8 до 17,2 мм. К какому стволу относится надпись choke-bored определить непросто – из-за очень низкого качества фотографий. Выглядит так, что к левому… Длина патронников – 6,5 см (65 мм).

Конструктивно, это ружье с поздним затвором/запиранием Лефоше. Его усовершенствованное ружье было представлено на выставке 1851 г. Характерный признак затвора Лефоше – ригель в форме буквы «Т». Им движет рычаг, размещенный под цевьем. Ригель входит в пазы крюка. Запирание Лефоше бывает ординарное или двойное. Относительно верхнего скрепления в продолжение планки блока стволов, по этим фото ничего сказать невозможно. Замки в шейку.

Слова «de sûreté», которые можно прочитать на одной из фотографий, вероятно, являются частью рекламной надписи - serrure de sûreté – надежное запирание.

Вывод – это ружье работы одного из производителей в Сент-Этьен, около 1900 года, невысокого ценового класса.

Второе ружье – обозначено B. Jankowski we Lwowie. Болеснав Янковский известен между 1877-1916 гг. Он был участником той же первой краевой выставки, что и Казимир Табачковский. Ружейная мастерская и магазин по продаже оружия Янковского находились в д. 42 по ул. Курковой (Лысенко) во Львове. Он был владельцем дома на пять квартир. Кстати, сейчас наследников Янковского разыскивают, чтобы подать против львовян иск на предмет реституции…

Само ружье 12 калибра, Энсон-Дилей, больше сказать по этим фото сложно.

Владелец спрашивает о стали, из которой сделаны цевья - Excelsior Witten. В русскоязычных охотничьих изданиях принято описывать эту сталь как имеющую высокое качество и определенные (чрезвычайные) характеристики. Такое мнение сформировалось по той причине, что авторы черпали информацию из рекламных характеристик без учета состояния тогдашней металлургии. Отец и сын Карл и Луис Бергеры основали завод в Виттене в 1860 гг. Они были первыми в Германии, кто производил литую ствольную сталь еще для винтовок Дрейзе или завода Кольта в Хартфорде…

В конце 19 ст. производители стали конкурировали между собой, в т.ч. различными технологиями литья. По состоянию на 1881 г. на заводах фирмы Бергера в Виттене все еще производили тигельную сталь – слитки плавились в тиглях. Тогда уже внедряли литье Симменс-Мартина (окисление чугуна, железного лома при выплавке флюсами, тепло подавалось непосредственно через отражение его потока от свода печи) и Бессемера (с опосереднім доступом тепла - когда сквозь чугун продували воздух и кислород). В 1890 гг. производители начали манипулировать различным содержанием углерода и марганца, также уменьшением нежелательных примесей – серы и углерода.

Сталь Виттена, из которой делали стволы ружей (1891), имела содержание углерода – 0,43-0,47 %, марганца – 0,4%, серы – 0,035-0,045%, фосфора – 0,057- 0,08%. Это была качественная, как на те времена, сталь с повышенным содержанием углерода. Если сравнивать, ствольная сталь Витворта содержала углерода 0,3-0,42 %, Круппа 0,45-0,71 %, Бофорса 0,35-0,45 %. Тогда стволы ординарных ружей, как правило, делали из стали с содержанием углерода 0,2-0,3 %. Сталь с завода Бергера в Виттене – «Prima» и «Excelsior» ставили рядом со сталью Круппа – «Spezialgewehrlauf Stahl». Ствольная сталь Круппа из-за повышенного содержания углерода была лучшей для винтовок. Среди львовских оружейников, в частности, Табачковский делал стволы с хорошей – витвортовской стали. Стволы из стали «Эксельциор» не хуже, если находятся в хорошем состоянии и не были шустованы или не проходили заново процесс чернения со шлифованием поверхности. Это можно проверить, если взвесить стволы, поскольку их вес был указан на подушках при испытании.

Клейма испытаний – австро-венгерские. Клейма на подушках стволов: клеймо из букв Е (Epreuve) и W (Weipert) - отметка станции для испытаний в Вейперте. Означает провизорическое (временное) доказательство испытания оружия с несколькими стволами. Согласно австро-венгерскому закону 1891 г. (действовал с марта 1893 г.), сначала отстреливали черновые стволы. Клеймо на подушке левого ствола – щит под скрещенными молоточками - по крайней мере, так оно должно выглядеть. Поскольку клейма я читал по рисунку – не поручусь. С 1891 г. в Вейперте набивали щит с ветвями в нем под скрещенными молоточками – это клеймо означало первое испытание блока стволов дымным порохом. Смешной двуглавый орел за щитом, из-за чего похож на скорпиона, – это клеймо второго (дефинитивного/выдающегося) испытания блока стволов дымным порохом. В щите должен быть счет: 1 – Ферлах, 2 – Прага, 3 – Вейперт, 4 – Вена. Согласно клейму пробы нитропорохом (о чем ниже), в щите должны быть 3 – Вейперт. Буквы NP рядом маленькая w - клеймо испытания бездымным порохом в Вейперте. Добровольное испытание полудымным порохом было введено в августе 1899 г. Клеймо на колодке – то же обозначение добровольного испытания бездымным порохом.

Согласно порядковому номеру испытаний на подушках – 2322.05 и на подушках и колодке – 640.05 ружье было испытано в 1905 году. Отвечает ли первый номер испытанию стволов черным порохом, а второй – собранного ружья бездымным порохом, мне доподлинно неизвестно. Цифры 17855 на подушке правого цевья должны отвечать весу блока стволов в десятых долях граммов (1785,5 г) при испытаниях.

Самый большой интерес вызывает обозначение истинного калибра. Ружье имеет калибр 12, отметки около подушек – 17,6 на правом и 17,5 на левом означают диаметр сужений (чоков). Соответственно, на подушках нанесено обязательное, по закону 1891/1893 гг., предупреждение на немецком языке - Nicht Für Kugel (не для пули) для «стволов конических и с сужениями». Цифры на нижней планке стволов – 17,4 и 17,6 должны означать диаметры сужений черновых цевей, а цифры на планке – 1255,9 и 1022,05 их вес, хотя должен здесь признать, что правила и порядок испытаний в Австро-Венгрии мне точно неизвестны. Считают, что те отвечали принятому в Бельгии (Льеж), когда сначала стволы измеряли. Собственно, бельгийцы должны были внедрить более строгие испытания – на манер немецких/британских, по той причине, что немцы их не признавали, а британские признавали… Но это уже другая история.

Обращайтесь, будем рады помочь.