Уловистость блёсен

Павел Старый

Январь, 2017 год

Под уловистостью лично я понимаю возможность блесны, при определённой подаче удильником (рывках, сбросах, шевелениях), спровоцировать на поклевку как можно большее количество рыбы. Уловистость блесны состоит из многих факторов. Это ее попадание в размер, вес, цвет, форму и способ игры. Также весьма немаловажным фактором является скорость движения блесны как во время свободного падения (планирования, осыпания, гвождения) в толще воды после сброса, так и движение вверх после рывка удочкой. Ведь что именно спровоцировало, например, окуня на поклевку понять не просто. И только со временем, когда за плечами уже не один год ловли на блесну в разнообразных условиях, потихоньку начинает вырисовываться какая-то закономерность, позволяющая прогнозировать, что именно нужно окуню на данном водоеме и в данное время. Но и это всё достаточно приблизительно. Так как именно то, что нужно сейчас – приходится каждый раз подбирать опытным путём. Но времени на это уходит уже в разы меньше, чем у рыболова, только начавшего осваивать зимнюю блесну.

Начнем с того, что изначально нужно усвоить любому рыболову-блеснильщику – это тип питания окуня на водоеме или участке водоема, где он собирается ловить окуня. В общем, окунь делится по типу питания на два вида: хищный окунь и козявочник.

Хищный окунь – это окунь, который питается мальком разнообразных рыб, постоянно движется по водоёму в поисках пищи и наиболее активно атакует блесну. В рационе такого окуня разнообразные насекомые, жучки, червячки занимают очень мало места, основа корма – малёк рыб. Такие окуни, вернее стаи окуней, наиболее часто встречаются на водохранилищах, больших заливах, в реках и крупных озёрах. И именно они являются основным объектом ловли на блесну. Когда получается в особо удачную рыбалку взять больше двадцати, а порой и тридцати килограммов окуня на блесну.

Козявочник – это в основном прибрежный окунь, местный, оседлый, который не совершает миграций по водоему в поисках малька, а питается в основном разнообразными жучками, червячками, личинками насекомых и отлично ловится на мормышку как оснащённую мотылём, так и безмотылку.

Нельзя сказать, что хищный окунь не клюет на мормышку, как и козявочник на блесну. Но чаще это происходит не постоянно, а как исключение, и добиться каких-то особенных уловов тут не получается. Я имею в виду ловлю среднего и крупного окуня, от трёхсот граммов и до килограмма весом. В то же время, мелкий окунь внутренних озёр, небольших заливчиков и забок (до двухсот граммов весом) очень даже охотно клюет и на блесну, и на мормышку. И уловы его, особенно спортсменами-блеснильщиками, да и любителями, имеющими приличный опыт ловли на блесну, достигают очень значительных результатов. Доводилось лично видеть уловы до тридцати килограммов мелкого окуня за световой день на одного рыбака. Поэтому, имея сведения от более опытных рыболовов или собственные наработки на водоеме, можно еще перед выездом подготовить определённые снасти для ловли окуня со льда.

Размер и вес блесны

Рассмотрим два основных типоразмера блесны, которые позволяют ловить практически в любых условиях и на всех вышеперечисленных водоемах. 1. Длина 35-45 мм и вес от 2 до 4 граммов. Это основные размеры и вес блёсен, которыми приходится ловить на глубинах от метра до пяти разнообразного по размеру окуня. 2. Длина 45-60 мм и вес от 4 до 9 граммов. Эти блёсны чаще используют на глубинах от трёх и до десяти метров при ловле более крупного, стайного окуня.

Таким образом, имея в арсенале по три-четыре блесны каждого типоразмера можно подобрать блесну для ловли окуня в разных условиях и на разных глубинах. Но самой «заразной» болезнью, особенно начинающего блеснильщика, а порой и опытного, является коллекционирование блёсен. Это когда рыболов выходит на рыбалку, имея в арсенале до сотни разнообразных блёсен. И подбор блесны порой превращается в постоянную замену одной на другую, вместо того, чтобы полчаса поупираться в одну блесну, пробуя разные способы её подачи. Что более правильно? На мой взгляд, стоит всё же проверить точку ловли блесной, которая уже неоднократно ловила в похожих условиях, используя разные способы её подачи, соответственно, и игры её в толще воды, и только потом, если это не приносит результата в ряде мест – пробовать подбирать другие блёсны.

Цвет блесны

Так уж получилось, что практически все блёсны, которыми я ловлю, это самоделки. То есть изготовленные собственными руками под определённые условия ловли. А так как основные материалы, из которых изготавливается коронка блесны, – это латунь, медь, мельхиор и серебро, то и основные цвета – это жёлтый, серебристый с оттенком серого и цвет меди (красный). Какой цвет более уловистый сказать трудно, да, наверное, и невозможно. Но, как летом цвет силиконовых приманок, так и зимой цвет блесен зависит от погоды. В пасмурную погоду лучше работают блёсны с более светлой коронкой (серебро, мельхиор), а в солнечную – темные (медь, латунь). Хотя, если взять наиболее часто используемые мной блёсны за сезон, то наиболее часто ловящими остаются блёсны с латунной коронкой, потом с серебряной и дальше мельхиор и медь. Но это весьма индивидуально, у некоторых моих коллег по рыбалке более уловистыми остаются блёсны с серебряной коронкой.

Форма блесны и способы игры

Не открою ни для кого секрет, если скажу, что все блёсны имеют общий похожий вид – они все продолговатые. Есть более вытянутые, округлые, с резкими перегибами, угловатые и плоские, но все они остаются продолговатыми – то есть длина блесны минимум в три-четыре раза превышает её ширину. Сейчас попробуем разобраться, какая форма блесны наиболее применима для большинства условий и считается наиболее универсальной. Для меня это «листик» и «маропедка».

Блесна «маропедка» похожа по форме на лыжу, с углом раскрытия коронки от 90 до 130 градусов, сходство, конечно же, условное. «Маропедка» имеет более узкий хвост, постепенно расширяется с максимальной шириной ближе к голове блесны (примерно во второй её трети) и снова сужается. Такая форма дает возможность блесне стабильно одинаково играть в большинстве случаев равномерной (одинаковой) подачи её удильником. То есть вести себя одинаково стабильно при коротких рывочках, при сбросах или плавных махах удильником. Но при этом иметь разную игру при всех трёх способах подачи. При коротких резких рывках она гвоздит (поднимается на определённую высоту после рывка и снова опускается в точку практически без отклонения). Во время сбросов уходит в сторону и, покачиваясь, возвращается в точку ловли, иногда вращаясь вокруг своей оси. А при плавных, длинных махах удильником поднимается вверх с уходом в сторону от точки ловли, планирует, покачиваясь, вниз, и медленно возвращается в точку ловли, вращаясь вокруг оси.

Блесна «листик» имеет форму, схожую с листом дерева. Она тоже значительно уже в хвостовой части, расширяется ближе к середине и снова сужается. Но при этом имеет угол раскрытия коронки примерно 150 градусов, что делает её более плоской по сравнению с «маропедкой», и позволяет настраивать её игру, если понимаешь, какая именно игра тебе нужна на водоеме, подгибая её просто руками. «Листик» имеет два основных вида игры. При коротких, резких взмахах удильником она уходит вверх и опускается вниз, осыпаясь в столбе воды без отклонения от точки ловли или с незначительным отклонением. При плавных длинных взмахах удильником «листик» поднимается вверх, чуть уходя в сторону, и планирует, переваливаясь с боку на бок вниз с последующим возвратом в точку ловли.

«Маропедка» гораздо лучше ловит на глубинах от трех до пяти метров, хотя периодически неплохо выстреливает и на более мелких местах. А «листик» отлично справляется с ловлей окуня на глубинах до трех метров и на меляках до метра, когда нужно планирование или осыпание с более медленной скоростью, чем быстрая игра «маропедки».

Скорость движения блесны

По скорости движения в воде, блёсны можно разделить на быстрые и медленные. Быстрые – это те блёсны, которые после рывка или сброса по наиболее короткой траектории и с максимально возможной скоростью поднимаются вверх и потом возвращаются в исходную точку. Медленные – те, которые после начала движения начинают планировать, осыпаться, уходить в сторону и возвращаются в точку ловли гораздо медленнее. Конечно, и быстрые блёсны, так называемые «гвозди», делятся, в свою очередь, на более быстрые и медленные, но это уже важно для спортивной, скоростной ловли окуня, и в любительской рыбалке не имеет большого значения.

К быстрым блеснам можно отнести «торпедку», «маропедку», «гвоздик», «дротик». К медленным – «листик», «ромб», «лыжу», «шпалу». Все они имеют разнообразную игру, дающую те или иные преимущества в разных условиях ловли. Для того чтобы понимать, как блесна играет, желательно после изготовления или покупки проверить игру или в ёмкости глубиной до полутора метров, или же, что более правильно, на водоеме с прозрачной водой. Возможно, с мостика или лодки. Но не у всех есть такая возможность, да и на глубине более двух метров блёсны начинают играть совершенно не так, как на метре. Как показывают сюжеты, снятые на подводную камеру, на глубине более четырёх метров практически все блёсны начинают гвоздить. То есть после подброса тюкать в одно и то же место, практически не отклоняясь от точки ловли или же с незначительными отклонениями. Но, как показывает собственная практика, если блесна правильно (согласно настройке) играет в ёмкости на метре-полтора, то она остается рабочей и на других глубинах.

Если резюмировать всё вышесказанное, то более быстрые блёсны будут лучше работать на глубоких участках водоемов и при ловле активного, стайного окуня дадут возможность ловить с лунки в режиме «лифта». Когда после извлеченного из лунки окуня блесна только успевает вернуться в исходную точку, как следует следующая поклевка окуня, не требующая дополнительной игры блесной.

А медленные блёсны дают возможность собрать окуня с большей дистанции под лункой, а потом перейти на более быструю блесну для его темповой ловли. Или же, если окунь неактивен, только бодает блесну и не хочет атаковать, то медленные блёсны способны раскачать такого неактивного окуня и спровоцировать его на поклёвку своей вальяжной, планирующей или осыпающейся игрой.

Осталось только приобрести или сделать самостоятельно определённое количество блёсен и попробовать эту увлекательнейшую рыбалку на блёсны со льда. Часто те, кто попал с первого раза в хороший клёв, навсегда остаются заядлыми блеснильщиками, и готовы в ожидании такого заветного окунёвого удара в блесну бурить сотни лунок, проходить километры озер, невзирая на мороз, ветер и снег. Ведь зимняя рыбалка со льда – это не только ловля рыбы, но и отличная физическая нагрузка на свежем воздухе.