Зимний спиннинг

Павел Старый

Январь, 2017 год

Вполне закономерно, что понятие «зимний спиннинг» у большей части рыболовов вызывает некоторое недоумение. Всё верно, ловить зимой на спиннинг можно только тогда, когда есть открытая вода, а это в большинстве случаев на Днепре и Десне невозможно, так как в зимнее время эти реки покрываются льдом. Но есть небольшой промежуток времени, когда уже практически везде пошла шуга, река местами встала, но остались участки, в которых нет шуги, а есть возможность половить на спиннинг. Но добраться до них по льду нет возможности – лёд еще тонкий, а с берега очень неудобно ловить в виду высокой береговой кручи и отсутствия мест подхода к воде. Поднять на кручу груз с приманкой не составляет труда, а вот вывести пойманную рыбу – весьма проблематично. Остается только надувная лодка и несколько дней экстремального джига, пока река не затянется корочкой льда. В этом году такая ситуация произошла в начале декабря. Резко и неожиданно пошла шуга по Десне, лишив возможности половить щуку и судака с глубоководных мест, но через пару дней приехав на речку, мы обнаружили участок, где еще можно было выйти на воду. Что еще радовало, как раз над самой ямой с корягами, где мы обычно ищем по осени трофейную рыбу.

Несмотря на то, что уже было достаточно холодно (-3), решаем в последний раз простучать ямку джигом, благо лодка в багажнике, спиннинги заряжены, а впереди еще длинная и снежная зима (по прогнозам синоптиков, морозная и затяжная). Так что упускать, наверное, последнюю возможность поджиговать совершенно не хотелось. Но и нельзя сказать, что мы были не подготовлены к этой рыбалке. Каждую осень приходится ловить практически до самого ледостава и, как показывает практика, самые жирные, трофейные экземпляры попадаются именно в этот период, поэтому какие снасти и приманки использовать опыт и наработки уже есть, так что поговорим об этом подробнее.

Учитывая то, что ловля часто происходит при минусовой температуре, необходимо, в первую очередь, позаботиться о шнуре. Ведь обмерзший шнур, капли воды на катушке и кольцах вашего спиннинга могут привести не только к «отстрелам» приманок, но и к поломкам любимого инструмента ловли. Поэтому еще дома, перед рыбалкой, необходимо перебрать ролик лесоукладывателя и смазать его более жидкой, незамерзающей смазкой, а также тщательно пропитать шнур средством, значительно уменьшающим его обледенение. Самым простым и доступным, на сегодняшний день, а также весьма эффективным считаю обычную автомобильную «ведешку» (ВД-40). Тщательно обработав шнур этим аэрозолем и дав пропитаться, вы получите очень качественную пропитку и возможность провести пару рыбалок при минусовых температурах без проблем обледенения шнура. Также этим же средством рекомендую обрабатывать и кольца спиннинга непосредственно перед началом рыбалки и в процессе её. Лично мне достаточно одной обработки перед началом рыбалки и еще пару раз во время, этого хватает на пару часов ловли. Можно использовать и более дорогие, силиконовые смазки, если бюджет позволяет и ваши рыбалки в зимний период постоянны.

Проводя обработку шнура любым препаратом, нужно помнить о том, что это негативно влияет на его прочность. Даже новый шнур можно убить за какое-то количество рыбалок при довольно низких температурах, а, учитывая его стоимость, – это довольно-таки затратно. Поэтому мы с товарищами уже третий сезон используем для зимней рыбалки шнуры, которые отслужили пару летних сезонов на джиге и их не жалко будет смотать после зимы и заменить весной новыми. Имейте в виду, что в зимнее время возрастает вероятность поклевки крупной, трофейной рыбы, поэтому использовать шнур с разрывной нагрузкой менее 10 кг не стоит. Это влечет за собой увеличение груза, а также укрупнение приманки, но это уже даже не осень, а зима, ловим на яме с глубинами от семи до десяти метров и нацеливаемся на трофей. Поэтому, не размениваясь на мелочь, берем по спиннингу с тестом от 30-50 граммов, катушку не менее 3000 по классификации Шимано и груза от 40 граммов. Также ставим стальной поводок не короче 30 см. Конечно, вероятность поклевки судака может несколько упасть, но при поклевке крупной щуки шансы на успешное вываживание значительно возрастают. И да, разборные ушастые грузила в этот период уже не используем. Рыба пассивна, приманке нужно более свободное движение при медленной проводке, поэтому исключительно 2-3 заводных кольца на грузиле с впаянными ушками – именно то, что нужно в данной ловле.

С приманками тоже особенно не мельчим. Твистеры от восьми сантиметров, рипперы от десяти и черви от двенадцати сантиметров в длину – это то, что нужно. Раскраски самые позднеосенние. Тёмное машинное масло с зеленью, темная сирень с чёрными блёстками, болотный цвет с блёстками и как контраст – кислотники. В арсенале обязателен большой подсак с головой из толстой лески и двухметровой ручкой. Брать рыбу липгрипом или руками при минусовой температуре в зимней одежде с надувной лодки – ещё то удовольствие, поверьте на слово.

Может, и банальность скажу, но об этом надо помнить – одеваться нужно как можно теплее. Перчатки – обязательное условие, без них после десяти проводок руки, а особенно пальцы задубеют, и рыбалку придется остановить. Ну, а на ноги можно надеть самые теплые ботинки или валенки. Рыбалка практически без движения и за три-четыре часа нужно не замерзнуть. Кстати, пробовал сапоги из пенки, мне лично они неудобны тем, что при сидении в полусогнутом состоянии в надувной лодке они жмут под колени и от этого ноги затекают.

Зимой вода охлаждена по максимуму и, соответственно, метаболизм рыб очень замедлен. Даже мелочь неохотно реагирует на приманки, не говоря уже о трофейном хищнике. Поэтому после заброса и опускания приманки с грузом на дно, совершенно забываем про все летние и осенние рывковые или амплитудные проводки. Пусть это и покажется меланхоличным, но плавность оборотов катушки или аккуратные, размеренные потяжки спиннингом – залог поклевки крупной рыбы. Нужно дать рыбе возможность обнаружить приманку, разглядеть её, решить, интересна ли она и дать время для точной атаки. А как проделать всё это во время любимых нами двух быстрых оборотов катушкой и короткой паузы – непонятно. Поэтому толстый шнур, большая приманка, соответственно, крупный груз для того, чтобы шнур тонул, а не зависал в струе и плавные движения приманки во время проводки – именно то, что нужно.

Вместо двух, делаем три оборота катушкой, но почти вполовину плавнее, чем летом, и выдерживаем паузу в три-пять секунд, а иногда и до десяти, после опускания приманки на дно, особенно, если были хоть какие-то задевы или подбросы приманки. Дальше повторяем цикл и так до самой лодки, до состояния ловли в отвес. Щука особенно любит сопровождать приманку до самой лодки и может клюнуть именно в момент вертикального подъема приманки уже почти под лодкой.

Если во время проводки катушкой не происходит поклевок, можно перейти на проводку с помощью удилища. Для этого после заброса даем приманке опуститься на дно, и дальше делаем плавные протяжки спиннингом на полметра-метр, с коротким подрывчиком приманки от дна в самом конце проводки. Буквально приподнимая спиннинг на 20-30 сантиметров выше линии протяжки коротким рывком. Тем самым имитируя попытку ослабевшей рыбки оторваться от дна в толщу воды. Иногда только такая проводка провоцирует рыбу на поклевку.

И как третий, самый активный вариант из вышеописанных, применяю проводку «точка-тире» – так мы её между собой называем. То есть, после заброса и опускания приманки делаю короткий рывочек спиннингом, отрывая приманку от дна на 15-20 сантиметров, и сразу при опускании протягиваю еще полметра по дну. Дальше держу паузу до пяти-семи секунд и снова повторяю проводку. Такая проводка позволяет иногда получать поклевки очень приятных русловых окуней. А окунь весом под кило и больше – это уже очень достойный соперник.

Что касается подсечки, то здесь ничего не остается, как жестко подсекать при каждом хотя бы намеке на поклевку. Не важно, попадешь ты в глухой зацеп или просечёшь рыбу, главное не пропустить поклевку, которая может быть и одной за все три-четыре часа ловли.

Наиболее перспективные места ловли – это ямы и перепады глубин около них. Также нужно обратить внимание на места с обратным течением и корягами на дне, это самые перспективные места, на которых, как правило, и делается результат. Места с поваленными в воду деревьями, бровки, места со старым перегнившим камышом или камнями на дне. Но это если есть возможность для манёвра и перестановки лодки. А когда ловим в ограниченной акватории – не приходится выбирать и нужно использовать открытое ото льда место по максимуму. То есть становимся у края льда и веером обрабатываем открытое пространство заброс за забросом, стараясь не пропустить ни полуметра дна. Так как часто рыба стоит на месте и не желает совершенно двигаться, и только подав приманку исключительно ей под нос, можно получить такую желанную поклёвку.

Так случилось и в эту рыбалку. Проутюжив с товарищем ямку джигом с одного края до другого, смогли получить за два часа ловли только две поклевки и один подброс приманки. Я свою поклевку благополучно прозевал, а товарищ реализовал щучкой с виду на четыре килограмма. Весьма достойная рыбка на сегодняшний день. Но сопротивления особого она не оказала, лишь немного повела в сторону уже под самой лодкой. Наличие большого подсака позволило без экстрима взять её в лодку. Так как коньяка на такую «экстремальную» рыбалку не берем – обмыли успешное вываживание чаем и решили сделать еще по десятку забросов и собираться домой, зимний день короткий, да и морозец крепчал. И во время третьего заброса по уже пройденному месту получаю чёткую поклевку с мощной потяжкой. В точности, как судак. Первые метров десять подмотки все действия рыбы указывали на то, что попался приличный судак: жим ко дну, остановки, мощные короткие прижимы. А потом, когда удалось поднять рыбку в полводы – сразу стало понятно, что снова в гости пожаловала щука. Но фрикцион был уже ослаблен, и ей оставалось только сматывать шнур, уходя в стороны. С третьей попытки удалось подвести красавицу к борту лодки и взять в подсак.

Наверное, это одна из самых интересных рыбалок в этом году. Несмотря на то, что рыбки всего две, но какие красивые и памятные! Так что всем рекомендую попробовать при возможности зимний спиннинг. Это реально интересная, трудовая и самая настоящая рыбалка.