Матч или болонская?

Олег Смирнов

Апрель, 2018 год

Какую поплавочную снасть выбрать для дальнего заброса? Этот вопрос обозначился для меня в конце августа прошлого года на одной из рыбалок в заливе Днепра ниже Киева. При выматывании фидерной снасти насадку из нескольких опарышей жадно взял лещ. Для понимания картины пошел в ход эхолот. Как оказалось, лещ отошел от берега и сгруппировался в стаи в средних слоях воды. Дистанция до лещевых стоянок отстояла от берега более чем на 30 метров. История повторилась и на следующей рыбалке. Подлещики до 500 г догоняли фидерную насадку, как окуни блесну. И что же делать в этой интересной ситуации? Не будешь же манипулировать фидерной снастью на манер ловли хищника на спиннинг. Стало очевидно, нужен заброс насадки в место сосредоточения рыбы с соответствующим выбором глубины и с возможностью наблюдения за поклевкой. Однозначности же в понимании, на какую из сегодняшнего выбора поплавочных снастей с дальним забросом ориентироваться, не было.

Ранее предпринималось достаточно попыток ловить на дальних дистанциях поплавочной снастью. Обязательно использовалась катушка, и называлась она снастью для дальнего заброса независимо от типа применяемого поплавка – фиксированного или скользящего. Первоначально для увеличения дальности заброса и дистанции проводки использовались инерционные катушки – для заброса леска собиралась в бухту, а при проводке сбрасывалась с катушки рукой. Небольшие проводочные катушки достаточно широко использовались и используются сейчас при вываживании на тонкую оснастку крупной рыбы, а также в качестве мотовила для хранения запаса лески. С появлением безинерционных катушек снасть получила дальнейшее развитие. Безинерционные катушки открыли новые возможности для поплавочной снасти и, прежде всего, для кардинального увеличения дальности заброса привычных легких маховых оснасток. На сегодняшний день на основе безинерционных катушек позиционируется два вида поплавочных снастей с дальним забросом – это итальянская, так называемая болонская, и английская – матчевая.

При ловле на глубинах, не превышающих длину удилища, использовались фиксированные поплавки. При этом с увеличением дальности заброса вес оснастки, соответственно, увеличивался. Такая снасть стала прототипом сегодняшней болонской. Хотя можно поспорить и с таким же успехом закрепить за такой снастью название харьковская, киевская, запорожская… Это вопрос сродни итальянскому поплавку сбирулино, который в одном из вариантов использовался у нас с незапамятных времен для ловли карася в заросших прудах. На этот счет имеется и соответствующая публикация, появившаяся значительно раньше этого самого сбиро. В современной болонской снасти обязательным является использование телескопического удилища с безинерционной катушкой и фиксированным поплавком с формой тела, позволяющей делать придержки на течении и оставаться устойчивым при проводках.

Для больших глубин использовалась так называемая бегущая оснастка. Основу ее составлял скользящий по леске поплавок, глубина ловли задавалась ограничительным стопором, расположенным на леске выше поплавка, который не проходит через его ушко. Управлять снастью с такими поплавками на течении достаточно сложно. Тем не менее, для водоемов без течения и слабым течением такая снасть получила развитие. Позже она выделилась в класс с названием матч.

Вопрос о стране происхождения матча особо не возникает. Все дороги ведут в Англию и по причине штекерной основы для удилища, в которой «альбионцы» поднаторели, и по причине использования опять-таки чисто английского поплавка ваглер для водоемов без течения или со слабым течением, которые характерны для этой страны. Скользящий поплавок ваглер крепится к леске в нижней его точке через колечко и, самое главное, он огружен. Центр тяжести поплавка смещен к нижней точке поплавка. Величина огрузки может изменяться за счет набора пластин, зафиксированных в нижней части поплавка специальной контргайкой. После заброса поплавок занимает устойчивое вертикальное положение, а когда оснастка окончательно опустится, занимает рабочее положение. Важной особенностью для начала ловли является погружение лески перед поплавком на глубину не менее 20 см. За счет этого снасть становится инвариантной к ветровому течению в верхнем слое воды.

Ваглеры чаще всего применяются на глубинах до 3 м в водоемах без течения. Для ловли на течении отрегулировать их практически невозможно. Для больших глубин и слабого течения чаще используется другой матчевый поплавок – слайдер. Слайдер (slider – ползунок, to slide – скользить) в отличие от ваглера не огруженный, имеет короткий киль с колечком для прохождения основной лески. Кстати, большинство наших самодельных скользящих поплавков в начале 1960-х с одной нижней точкой крепления как раз использовали именно такую конструкцию, и эта история в не меньшей степени многим рыболовам напоминает «болонскую-харьковскую». Принцип огрузки слайдера аналогичен «маху», но основные грузики часто представляют собой настрой из нескольких дробинок (5-7 шт.) с уменьшающимся к нижней точке снасти диаметром. На первую дробинку самого большого диаметра «ложится» колечко подвески поплавка, благодаря чему перед забросом он всегда находится под углом к оснастке (см. фото). Такая конструкция предотвращает запутывание при забросе основной лески с поводком и насадкой.

В одних и тех же местах без течения можно с успехом ловить как болонкой, так и матчем. Собственно, наличие течения и является одним из самых существенных факторов разделения поплавочных снастей с дальним забросом на два класса. Матчевое удилище обязательно штекерное. Длина удилищ редко превышает 4,2 м. Ввиду деликатности насадок строй, если сравнивать этот показатель со спиннингом, в большинстве случаев находится в диапазоне межу мягким и средним. Тест самого распространенного класса матчевых удилищ составляет 10-20 г, что позволяет забрасывать снасть на 30-40 м. Для достижения больших дистанций тест удилища может превышать 20 г. Количество колец на бланке матча может достигать полутора десятка и более. Пропускные кольца имеют удлинённую ножку и малый диаметр, который за счет строя штекера и подбора катушки не критично снижает дальность заброса. Высокие ножки колец способствуют неприлипанию лески к удилищу, особенно в дождливую погоду, и готовности снасти к забросу и к быстрой подсечке. Считается, что максимальная дистанция ловли на матч варьируется вокруг отметки 50 м.

Болонская снасть несколько проще, быстро собирается-разбирается, количество колец равно количеству колен, часто с дополнительным подвижным кольцом на крайнем колене ниже тюльпана. Оснастка болонки по весу может доходить до 30 г, а длина удилища, по определению превышающая глубину ловли, может достигать 7-8 м. Во многих случаях болонская снасть имеет большие, чем у матча массогабаритные характеристики, хотя для дорогих экземпляров эта разница несколько нивелируется. Считается, что диапазон ловли болонкой составляет 20-25 м и заброс не такой дальний, как у матча со штекером. Но с этим я не совсем согласен. С моей точки зрения, на дальнюю ловлю болонской снастью больше влияет возможность контроля снасти при придержках на течении и диаметр антенны поплавка, которую можно разглядеть. Минимальным диаметром антенны считается 2 мм.

Взяв за основу главные достоинства снастей, для болонской – это ловля со дна на течении с придержкой насадки в пятне прикормки, а для матча – ловля на любом горизонте в стоячей воде или медленном течении, выбор пал на матч со слайдером. Из всего матчевого комплекта самым трудным оказалось выбрать штекерное удилище из-за его немалой стоимости. Приобретенное удилище Flagman Mantaray Elite Slider Match 4,2 м, кастинг 5-20 г с ценой 2350 грн оказалось точной копией бренда Drennan Matchpro Ultralight 13 ft, произведенном на том же предприятии, но с ценой более чем в два раза меньшей. К нему подошли венгерские поплавки Cralusso Zero Slider – для начала приобрел 2, 10 и 12 г по 145 грн каждый. При выборе катушки ориентировался на сегодняшние тенденции в матче. Подошла хорошо зарекомендовавшая в фидерной ловле катушка Flagman Sherman Feeder 4000 с передаточным отношением 5:1, намоткой за один оборот 92 см по цене 1135 грн.

Оснастка для поплавка 12 г в финальном варианте выглядит следующим образом: основная леска 0,2 мм, поводок 0,14 мм, крючок №16; настрой представляет последовательную серию из семи грузиков общим весом 11,5 г, закрепленных в начале метрового отрезка флюорокарбона. Флюорокарбон обеспечивает дополнительную жесткость и разделение нижней части оснастки с основной леской при забросе; к нижнему концу флюорокарбона через микровертлюжок присоединяется 25-сантиметровый поводок; подпасок весом 0,2 г крепится на флюорокарбоне в 10 см выше вертлюжка. В целом мечта была реализована примерно за 4000 грн.

Первоначальная проверка снасти проходила на верховодке. Ловить ее оказалось проще простого, но утомлял процесс бесконечного забрасывания и выматывания оснастки. Потом пришла очередь плотвы, которую уже нужно было искать, имеются в виду экземпляры от 150 г и далее, синца. Для синца устанавливалась глубина немного более метра. Оснастка с парой опарышей без всякой прикормки забрасывалась в стаю, обозначенную на поверхности воды множеством перемещающихся кругов. Охота на закате за синцом кратковременная, азартная, эффективная и уже только за одно это матч заслуживает быть в арсенале. Достать махом активно выходящих на поверхность крупных рыб удавалось и ранее, но это были очень редкие случаи.

И вот, наконец, наступило предосеннее время с перегруппировкой леща вдали от берега в средние слои воды. В прошлом сезоне оно пришлось на первую декаду сентября. Как оказалось, стая на месте не стоит, перемещается и в пространстве, и во времени. Когда циклы движения рыбы стали более понятны, дело пошло.

Не скажу, что после нескольких крупных лещей я все бросил и подсел на матч. В протоке мах остался основной моей снастью ловли леща с берега. Ну а когда приходит адреналиновое время для матчевой снасти, пробую ее использовать. Появились и другие задумки, как еще интереснее использовать матч. Но это уже будет в новом сезоне.