Африканская чума свиней

Ульяна Яненко

Май, 2018 год

Африканская чума свиней (АЧС; лат. – Pestis africanum sum, англ. – Аfrican swine fever) – восточно-африканская лихорадка, болезнь Монтгомери, африканская лихорадка свиней – контагиозное, высоколетальное, вирусное заболевание домашних и различных видов диких свиней с сверхострым, острым, подострым и хроническим течением. При стационарном неблагополучии стран наблюдается течение заболевания в безсимптомной (скрытой, латентной, инапарантной) форме, которая характеризуется высокой температурой, выраженным геморрагическим диатезом, воспалительными, дистрофическими и некрозными изменениями в разных тканях, органах и системах организма.

По данным эпизоотической службы за период 2017 года было зарегистрировано 274 случая заболевания африканской чумой свиней. С начала 2018 года до 1 февраля в Украине зафиксировано 18 вспышек заболевания АЧС. Это меньше показателей начала 2017 года. Носителями вируса возбудителя были дикие кабаны. В целом с 2012 года зарегистрировано 326 вспышек АЧС.

К сожалению, болезни не имеют границ. Как неконтролируемые миграции диких животных, а именно кабанов, так и контролируемые перевозки продуктов животного происхождения – основные источники возбудителей заболеваний.

Самый существенный аргумент фатальности АЧС: эффективные средства специфической профилактики против этой болезни не разработаны! Борьба осуществляется путем уничтожения свинопоголовья в неблагополучных пунктах и на территории первой угрожающей зоны в радиусе 10-20 км.

Исторический анализ показал, что АЧС может быть занесена на новые территории с инфицированными домашними свиньями, дикими кабанами, зараженными мясопродуктами и клещами Ornitodoros. На сегодняшний день эндемическими с АЧС считаются страны Африки, остров Сардиния и территория РФ.

Самой опасной для Украины в плане заражения возбудителем АЧС является территория, пограничная с Россией, которая сейчас насчитывает 8 автономий и 14 областей, уже неблагополучных в этом плане. Заболеваемость свиней в хозяйствах и дикой природе на территории России имеет тенденцию к росту, в частности в 2015, 2017 годах. Особенностью эпизоотического процесса АЧС на территории этой страны стал факт увеличения количества вспышек именно в популяции дикого кабана (101 случай) по сравнению с домашним поголовьем свиней (83 случая) в 2013 году. Такая ситуация имеет константу из-за безответственного отношения местного ветеринарного контроля к мероприятиям по борьбе с эпизоотией, они безрезультатно борются с этой инфекцией более 20 лет! Причина – безответственная, неконтролируемая ликвидация вспышек и несоблюдение карантина.

Как отмечал глава Минсельхоза РФ, АЧС остается главной угрозой развития свиноводства в стране (2017 год). На протяжении 10 лет было зарегистрировано более тысячи случаев АЧС в 46 регионах. Более половины вспышек приходится на домашних свиней, приблизительно 40% – на диких. Только на протяжении 2017 года Россия потеряла из-за АЧС 1 миллион поголовья свиней. А еще заболевание распространилось на восточные области РФ (Иркутск, Омск и т.п.).

Украина считалась до 2013 года благополучной страной относительно АЧС, этот статус был своеобразным знаком победы над заболеванием благодаря слаженным действиям населения, ветеринарной и санэпидемиологической службы и государства. Однако сейчас бывают напряженные ситуации.

Основной источник вируса АЧС – дикий кабан. Популяция дикого кабана на территории Украины ежегодно возрастает, и по состоянию на 2013 год составляла приблизительно 65 тыс. животных, в 2017-м – 68 тыс.

Первый случай проявления АЧС на территории Украины был зарегистрирован в 1977 году в четырех районах Одесской области. Этиологию заболевания выяснили только через месяц после заболевания свиней. Период ликвидации АЧС составлял 2 месяца. Следующие случаи АЧС были зарегистрированы в Украине в 2012 и 2014 годах. В 2012 году АЧС вспыхнула среди поголовья домашних свиней частного сектора с. Комышуватка Приморского района Запорожской области. Это был «подарок» московских байкеров, которые направлялись на рок-фестиваль в Крым и по дороге остановились на «пикник». Для ликвидации АЧС было уничтожено путем сжигания 208 голов свиней в неблагополучном пункте и забито с дальнейшей переработкой на сырье 2475 голов свиней в хозяйствах, расположенных в 10-километровой зоне. Но в Украине эпидемию остановили. Российская же сторона на такие жертвы для преодоления очагов инфекции не пошла и, видно, никогда не пойдет. По этой причине она и имеет статус неблагополучной относительно «африканки».

Нужно указать на оперативность действий специалистов ветеринарной медицины во всех случаях выявления АЧС на территории Украины. Диагноз был поставлен на протяжении суток специалистами Института ветеринарной медицины и Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе (Киев).

В основе профилактических мероприятий против АЧС введен вариант депопуляции всего поголовья дикого кабана путем отстрела с дальнейшим контролем этой территории относительно вероятного ее заселения представителями дикой фауны из территории России. Но из-за военных действий в восточных районах Украины это направление преодоления эпизоотии африканской чумы утрачено.

Также в МинАПК создана «Программа профилактики и ликвидации АЧС в Украине на 2017-2021 годы» и определены объемы финансирования. Пока продолжаются горячие споры и полемика относительно финансирования, безопасность и преодоление «африканки» очень шаткие и нестабильные.

В этом году, в марте, Польша, Украина и РФ собирались на конференцию, где рассматривали основные вопросы преодоления АЧС на территориях государств. Ведь из-за того, что регистрируют вспышки заболевания среди диких свиней Западных районов Украины (Тернополь, Львов, Ивано-Франковск), поляки должны быть готовы, чтобы не допустить развития эпидемии на своей территории.

Чего ждать? Из-за политических и военных обстоятельств предусмотреть нынешнюю ситуацию невозможно. Хотя ветеринарные службы готовы и призывают местных жителей информировать их даже при самых незначительных подозрениях относительно заболевания животных.

Поскольку у охотников уже не за горами сезон охоты, необходимо помнить об имеющейся опасности. Клинические проявления АЧС: инкубационный период заболевания может длиться от 2 до 6 суток. Регистрируют молниеносную, острую, реже подострую и хроническую форму течения. При молниеносном течении животные гибнут без всяких признаков; при остром – у животных повышается температура тела до 40,5-42,0°C, появляются одышка, кашель, приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Наблюдаются серозные или выделения слизи и гноя из носа и глаз, иногда понос с кровью, чаще запор. Больные животные больше лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются, передвигаются и быстро утомляются. Появляются слабость задних конечностей, неуверенная походка, голова опущена, хвост раскручен, жажда. На коже на участках внутренней поверхности бедер, на животе, шее, возле основы ушей заметны красно-фиолетовые пятна, во время нажатия они не бледнеют (резко выраженный цианоз кожи). На нежных участках кожи могут появиться пустулы, на месте которых образовываются раны и язвы. Супоросные больные матки абортируют. Смертность, в зависимости от течения, может достигать от 50 до 100 %. Переболевшие и выжившие животные становятся пожизненными вирусоносителями.

Патологоанатомические изменения (это особенно актуально для охотника, который должен сообщить в ветеринарную службу о выявлении признаков, не характерных для здоровой дичи): увеличенные почки и кровоизлияния на мышцах. Регистрируются многочисленные кровоизлияния в кожу, слизистые и серозные оболочки. Лимфатические узлы внутренних органов увеличены, имеют вид сгустка крови или гематомы. В грудной и брюшной полостях – желтоватый серозно-геморрагический эксудат с примесью фибрина, иногда крови. Внутренние органы, особенно селезенка, увеличены, с многочисленными кровоизлияниями. В легких – междольный отек.

Предупрежден – вооружен! Ведь и охотники за дичью тоже из среды сознательных украинцев и должны по-своему стоять на страже безопасности собственной страны. Помните, что, несмотря на значительные средства, время и усилия, потраченные научными работниками на разработку лечения АЧС, сейчас эффективной вакцины против нее не существует. Поэтому основными средствами контроля и эрадикации болезни остаются быстрая, корректная диагностика и жесткие ветеринарно-санитарные мероприятия.

Удачной охоты!

Ульяна Яненко, врач ветеринарной медицины, кандидат ветеринарных наук