Салют ветерану!

А. Агиенко, О. Гребенюк

Май, 2018 год

Соревнования гончих на кубок известного эксперта первой категории, энтузиаста, собаковода и наставника молодежи Найды Алексея Митрофановича прошли 24-25 марта 2018 года в предместье районного центра Смела, что на Черкасчине.

Люблю этот цветущий край, географическое и духовное сердце Украины. Люблю черкасчан, радушных хлеборобов, поэтому с радостью принял приглашение возглавить экспертную комиссию.

Если породная собака, пусть и не с чемпионской кровью, содержится у настоящих любителей собак, которые относятся к делу как к ответственной работе, результат будет обязательно. Таков уж характер у нашего настоящего, упрямого, трудолюбивого украинца – обрабатывать землю, заниматься пчеловодством или воспитанием гончей.

Всего на соревнование было выставлено 13 единиц – 8 русских и 5 англорусских гончих. В первый ж день дипломы III ст. по зайцу получили три местные собаки, а под конец дня порадовала замечательным голосом и работой на Д-II выжловка англоруса Кара-Альма (владелец В.М. Ворона, Киевская обл.). Она и стала победительницей соревнований.

Резкое колебание атмосферного давления, температуры, ветер утром следующего дня мешали работе собак, хотя все собаки были с подъемами зверя. Однако экзамен сдали только те собаки, с которыми владельцы больше времени тренировались в полевых условиях.

Большое удовольствие получили все участники – и от вкусной наваристой ухи на закате, и от музыки собачьего пения. В тот день салютовали гончими голосами не только нашему ветерану. Отголоски котились аж до каневских круч, до могилы Тараса, от Степанков до Мельников и Мотриного монастыря, где покоятся души наших знаменитых героев – холодноярцев.

Но сегодня хотелось бы рассказать больше не о собаках, а о людях. Большой вклад в дело русских гончих делает энтузиаст из шполянского района Дубина Василий Николаевич. Его собаки были представлены в четырых напусках – мать и дети. Двое из них получили по диплому III ст.

Зима Геннадий Михайлович из села Степанки держит гончих с 16 лет под внимательным присмотром нашего наставника Алексея Митрофановича. Его «кум» Ёсипенко Анатолий Васильевич тоже воспитывает хороших гончих, но собак не выставлял ради общего дела – взял на себя обязанности главного кашевара, за что ему большая благодарность от всех. Запеченный сом на свежем весеннем воздухе по секретному рецепту Анатолия Васильевича был невероятно вкусным, за что ему большое спасибо от всех участников.

Открыла отсчет дипломантов молодая выжловка Угроза братьев Владимира и Василия Зинченко из Золотоноши. Принимая во внимание их энтузиазм и охотничий задор, собаку ждет хорошее будущее. Ее матери – Каре – в тот день не повезло, потому что заяц оказался хитрее, забежал в село.

Очень хороших гончих воспитывает Осадчий Василий Иванович из города Драбова, но, к сожалению, по некоторым причинам собаке, которую он выставлял, уделяют мало времени для полевой работы.

Много еще охотников на Черкасчине занимается гончими. Хочу вспомнить добрым словом владельца двукратного полевого чемпиона и победителя Рыдая (владелец А.И. Билык, Канев) и других любителей гончих собак.

В это сложное время для нашего общества не у каждого есть возможность приехать на соревнования. Но радует то, что у нас еще остались энтузиасты-гончатники, люди с большой буквы. Верю, что проведение таких мероприятий найдет положительный отклик среди любителей гончих. Это и общение, и обмен опытом, и воспитание настоящих охотников, граждан, которые не позволят себе носиться по полям, добивая последних зверят.

Напоследок хотелось бы пожелать Алексею Митрофановичу долгих лет жизни, здоровья, неувядаемого оптимизма. Огромная благодарность от тех, кого он вывел на большую тропу жизни и научил любимому делу.

Победителю и призерам соревнований были вручены ценные кубки, именные медали, а сувенир – приз за самый лучший голос, уехал в Киевскую область с расценкой 8-3-5.

До новых встреч, дорогие черкасчане, мира вам и согласия в работе и жизни.

Дипломированные гончие:

  1. АРГ Кара  – Альма, вл. Ворона В.М.

6-5-18 – 8 – 14 – 8 – 3 – 5 - - 6 – 4 = 77 б. Д-II ЗР