Птица года 2018

Василий Ильчук

Июнь, 2018 год

Каждый год Украинское общество охраны птиц выбирает птицу, на которую предлагает всем любителям природы обращать особое внимание, – птицу года. В этом году ею стал вяхирь Columba palumbus – самый большой голубь Европы, ареал распространения которого значительно расширился на этом континенте. Есть еще одно изменение в поведении и распространении вяхиря. Эта дикая птица раньше жила удаленно от человеческих поселений – в лесах и больших старых парках, во время встречи с человеком очень пугалась, а будучи потревоженной на гнезде, почти всегда бросала его. Однако на протяжении последних нескольких десятилетий вяхирь из очень осторожной птицы превратился в полностью урбанизированную. Теперь он массово гнездится в городах, селах, встречается повсеместно в населенных пунктах. Птица настолько не боится людей, что подпускает к себе на несколько метров и абсолютно не прячет гнездо, до которого иногда и рукой достать можно.

 В Украине встречается пять видов голубиных, которые относятся к двум родам. Род Streptopelia – это два вида горлиц – горлица обыкновенная S. turtur и горлица садовая S. decaocto. Вяхирь относится к другому роду – Columba, куда также относится голубь-синяк C. oenas и голубь сизый C. livia. Последний имеет две формы – дикую, которую можно увидеть только в скалистой местности Крыма и Придунайского региона, и полудомашнюю, которая распространена повсеместно в населенных пунктах. Вяхирь от всех своих сородичей отличается, прежде всего, самыми большими размерами и белыми пятнами на крыльях и на шее. Отличительными и довольно интересными являются и другие особенности биологии, поведения вида и т.п.

Вяхирь является перелетной птицей. Перед отлетом птицы собираются в большие стаи и активно питаются. Большей частью эти голуби собираются на полях, где собирают остатки урожаев. Для отдыха усаживаться на провода линий электропередач. В таких выстроенных вереницами стаях часто можно насчитать сотни особей. На юге Украины птицы частично остаются на зимовку. По сообщению научного сотрудника Дунайского биосферного заповедника Максима Яковлева, которое было выставлено в Facebook, в конце января этого года на острове Ермаков, расположенном на охранной территории, во время проведения учетов было насчитано более 5 тыс. особей вяхиря. Птицы перемещались между рисовыми чеками, островом и биотопами румынской территории. Вероятно, такая массовость зимовки этих голубей связана с мягкой зимой. На протяжении последних нескольких лет мы наблюдали попытки зимовки вяхирей и на западе Украины. Однако эти особи обычно оказывались молодыми, неопытными или больными и практически всегда гибли. Один из таких случаев произошел в прошлом году в Ровно. Группа молодых вяхирей задержалась до поздней осени и жила в одном из парков. Большинство птиц со временем улетело, а двое дождались снега. Птицы с трудом добывали корм, чуть ли не единственным спасением стали плоды бузины, которые им едва удавалось срывать с деревьев. В конце концов, ослабленные птицы попали в лапы хищников и уличных собак, о чем свидетельствовали перья неподалеку в парке.

Из зимовки вяхири возвращаются в марте. О своем появлении самцы сразу же сообщают токующим полетом: с верхушки дерева птица резко под углом взлетает вверх и, распластав крылья, по наклоненной траектории парит вниз. Этот полет – один из способов привлечения самок. В это время можно наблюдать и драки самцов – птицы стараются столкнуть друг друга с ветки, со всех сил бьют крыльями. Драки, во время которых часто в буквальном смысле в воздухе летают перья, – являются одновременно и элементом токования, и борьбой за гнездовую территорию. Еще один жест внимания к самке – воркование, результат которого есть довольно романтичный – птицы начинают любезно чистить друг другу перья, после чего спариваются.

Токовать вяхири начинают в первые дни после прилета и почти сразу начинают строительство гнезд. Материал для гнезда – различные веточки деревьев – собирают преимущественно на земле. В составе гнезда всегда есть материал тех пород деревьев, которые растут неподалеку. В период второй-третьей кладок, которые приходятся на середину лета, городские парки зарастают травой. И в это время часто можно видеть интересную картину, как вяхири отламывают веточки на деревьях и несут их к гнезду.

Гнезда вяхири размещают на деревьях, реже – кустах. В целом они выглядят неопрятно и настолько «дыряво», что просвечиваются. Птицы часто используют прошлогоднее жилье, немного его достраивая. В таком случае гнездо может оказаться довольно громоздким. В целом, если хорошо рассмотреть такую «некрасивую» конструкцию, в которой в разные стороны торчат веточки, можно заметить и заботливую работу птиц – гнездо имеет основу из более грубого материала и более нежный лоток. Случаются даже двухцветные гнезда, когда, например, основа выложена из черных веточек березы, а лоток – из желтой вербовой лозы. Если неподалеку от места гнездования вяхиря растет ольха, в нем можно найти веточки этого дерева вместе с шишечками. Причем шишечки будут обязательно на краю гнезда, образовывая своеобразный веночек.

В кладке вяхиря всегда два яйца. Отложив первое, птицы начинают высиживание и сходят с гнезда, только чтобы заменить друг друга. Большую часть времени кладку насиживает самка, как и после появления птенцов – большей частью именно она согревает и охраняет потомство. У вяхирей есть природные враги, которые довольно часто разоряют их гнезда, после чего птицам приходится делать повторные кладки или же в гнезде вырастает только один птенец.

Для птиц, которые гнездятся удаленно от населенных пунктов, неблагоприятным является человеческий фактор, после наименьшего беспокойства они бросают кладку. Однако «урбанизированные» птицы делают это крайне редко, вылетев из гнезда, со временем возвращаются или даже смело обороняются. Во время научно-исследовательских работ, измеряя кладки или заглядывая к птенцам, нам неоднократно попадались взрослые птицы, которые неохотно взлетали с гнезд, а некоторые и вообще не оставляли их и упрямо били крыльями. Действия взрослых повторяют и подрастающие птенцы – они поднимают крылья и «шмыгают» клювами, стараясь напугать.

Питаются вяхири семенами деревьев и культурных растений, их плодами, листвой, травой... На местах зимовок птицы часто употребляют почки деревьев. Пищевод этого большого голубя позволяет ему проглатывать даже такой большой плод, как желудь дуба, который он может сорвать просто с дерева. В лесах, питаясь семенами сосны, птицы могут выщипывать их из шишек, висящих на деревьях, или же собирают на земле. А птенцов, как и все голуби, вяхири сначала выкармливают так называемым «птичьим молоком» – питательным веществом, которое образовывается в их зобу. Это молокообразное вещество птицы будто отрыгивают в клюв птенца, который он засовывает в клюв родителей. Такое кормление птенцов проводится дважды в день – утром и вечером.

Вяхирь является охотничьей птицей. Несмотря на это, численность вида с середины XX ст. существенно возросла. Этому способствовали различные факторы, среди которых увеличения кормовой базы, климатические условия, уменьшение численности некоторых природных врагов, адаптация к жизни рядом с человеком… Однако массовость и практически повсеместное присутствие этого интересного во многих аспектах вида не становится помехой никому. Наоборот – вяхири, свободно прогуливающиеся по нашим паркам, около людей, дарят только эстетичное удовольствие и демонстрируют гармоничное сочетание природа-человек.

На фото: гнездо с полной кладкой