Таксидермия. От ремесла к искусству

Алексей Жельман

Июнь, 2018 год

На фото: Диорама Экли

Охотой человек занимается с самой зари своего существования. За это время менялось многое – объекты охоты, ее способы и орудия, а также сама цель, с которой добывались животные, птицы и рыба. Неизменным оставалось только желание удачливого охотника рассказать соплеменникам о своих охотничьих успехах. Доказательством его рассказов могли служить части добытых животных, по которым можно судить о виде животного и, что немаловажно, о его размерах. В ранние периоды в ход шли шкуры, черепа, клыки, когти, рога, перья... Из них изготавливали одежду, головные уборы, амулеты, ожерелья, оружие, украшали ими жилища. Чем цивилизованнее становился человек, тем более высокого качества обработку проходили его трофеи. И сейчас, когда охотой мы занимаемся не ради пропитания, на первый план выходит его величество Трофей. Но для превращения добычи в трофей она должна пройти через руки таксидермиста.

Кто же такой таксидермист, и какие виды услуг он может оказать охотнику или рыболову? Этой заметкой мы и начнем цикл статей, посвященных таксидермии и сохранению охотничьих и рыболовных трофеев.

В старину людей, занимающихся этим ремеслом, называли чучельниками, сейчас в основном используется определение таксидермист. Слово «таксидермия» пришло к нам из греческого языка (taxis – устройство, укладка; derma – кожа, шкура) и обозначает изготовление чучел с использованием наружных покровов животных и птиц. Конечно, в наше время в это понятие вкладывается более широкий смысл, чем просто изготовление чучела. Словом таксидермия обозначается целая индустрия, связанная с сохранением охотничьего и рыболовного или научного трофея в любом виде, от отбеленного черепа или вычиненной шкурки до создания диорамы с группами животных и воссозданной природной средой обитания этих животных. Попробуем разобраться во всем этом разнообразии.

На фото: мастер-чучельник

Самые простые виды трофеев – это перья, пучки щетины, когти, клыки, крупная чешуя рыб. Зачастую этим видом трофея украшают головные уборы, одежду, оправляют в ювелирные изделия. Из сброшенных рогов оленей изготавливают мебель, люстры.

Далее следуют костные трофеи. К таковым относятся целые или обрезанные черепа полорогих и оленей, черепа хищников, бивни слонов, бегемотов, кабанов, черепа крокодилов, рыб. В научных или декоративных целях зачастую изготавливают целые скелеты.

Отдельным видом трофея служат шкуры животных. Они могут выполняться как в виде вычиненной шкурки пушных зверей, так и в виде настенных или напольных ковров из шкур крупных животных, как с объемной головой, так и без наполнения головы. Особо ценятся шкуры крупных хищников – медведя, волка. Из копытных хорошие ковры получаются из бизона, летних оленей, а также некоторых баранов. Также иногда вычиняются шкуры змей и рыб, имеющих интересную окраску.

Ну и, конечно же, чучела. Чучела млекопитающих подразделяются на трофейные головы по лопатки или кейпы, кейпы с передними ногами и чучела в полный рост. Чучела птиц в основном изготавливают в полный рост и лишь иногда делают отдельно голову. Чучела рыб встречаются реже, в основном в виде голов хищников. Хотя современные технологии позволяют изготовить прекрасные муляжи любых видов рыб, не отличимые от оригинала.

В завершении данной статьи немного об истории и технологии создания чучел. До конца 19 века ремесло чучельника имело в основном кустарную основу. Чучела изготавливались методом набивки шкур животных различными материалами: от сена до опилок. Затем использовался метод накрутки, когда создавался каркас из дерева и проволоки, на который нитками приматывались куски набивочного материала. Этот способ давал возможность таксидермисту довольно точно воспроизводить анатомические особенности животных. Но настоящий прорыв был совершен на границе 19-20 веков. Именно на это время приходится расцвет создания зоологических музеев в Европе и Новом Свете. При создании коллекции Американского музея естественной истории в Нью-Йорке, мастером-таксидермистом Карлом Итоном Эйкли был предложен ранее неизвестный метод – скульптурной таксидермии. Он основывается на использовании при изготовлении чучел заранее заготовленных манекенов. Манекен изготавливался из папье-маше и он анатомически точно воспроизводил тело животного. Этот метод используется и сегодня с той лишь разницей, что манекен изготавливается из пенополиуретана.

Также Эйкли первым начал документально воспроизводить среду обитания животных, делая искусственные растения, камни и т.п., изготавливать группы чучел, объединяя их в композиции, а также использовать живописные задники к своим работам. Это положило начало диорамному делу, а саму таксидермию вывело от ремесла к искусству. В таких работах стал появляться сюжет, композиция, передаваться настроение и характер животных. Работа над такими образами требует от автора знания многих дисциплин изобразительного искусства, анатомии, биологии и даже психологии.

Именно о таких работах и их создании мы с вами и поговорим в ближайших номерах издания.

Продолжение следует

На фото: современная мастерская таксидермиста