Жара!

Ульяна Яненко

Июнь, 2018 год

Все ждали прихода настоящей весны, тепла, ласкового солнышка и волшебных красок цветов. Уж очень засиделась зима в этом году. Еще 25 марта лежал рыхлый снег, и пронизывающий холодный ветерок мигом превращал первые ручейки на наст.

Весна пришла стремительно и уверенно. Конечно, такие перепады температуры и активность солнца не всем нравятся, но в целом радует буйство природы. Открываются сезоны соревнований, шашлыков, огородов, плавания, а также атак клещей, комаров и мошкары. Конец апреля был отмечен довольно высокой температурой воздуха. В связи с этим свой материал хочу посвятить напоминанию, что несет нашим лохматым друзьям «горячий» период года.

Может, я и повторяюсь, но тепловой удар еще никто не отменял! Да, животные, как и люди, тоже могут стать жертвами солнечных лучей и духоты. Самое интересное то, что в большинстве случаев регистрируют именно тепловой, а не солнечный удар. Поскольку собака без надобности на солнце не будет находиться, а если такое случается, то инстинкт самозащиты поведет ее в тень (если она не привязана под открытым небом). Симтоматика похожа.

Итак, к тепловому удару приводят: высокая температура и влажность воздуха, отсутствие ветра и укрытия, где можно было бы спрятаться от жаркого солнца, недостаток питьевой воды. Он сопровождается нарушением естественной терморегуляции и расстройством функций сердечнососудистой и нервной систем. В группу риска входят: животные с длинной шерстью; представители охотничьих пород, которым приходится подолгу искать трофеи под жарким солнцем; животные с избыточным весом; брахицефалы (мопс, пекинес, шпицы «медвежьего типа»);  собаки старшего возраста и беременные, а также те особи, которых завезли из северных районов в южные, и они не адаптировались к жаркому климату.

Помните, что у собак отсутствуют потовые железы? Лишь небольшое их количество присутствует на подушечках лап. При высокой температуре собака начинает часто и глубоко дышать. Охлаждению организма пса способствует увеличение количества ударов сердца и расширение кровеносных капилляров кожи и языка, из-за чего собаки его высовывают. В определенный момент, когда организм уже не в состоянии справиться с жарой с помощью собственных защитных приспособлений, наступает кризис…

Симптомы: регистрируется возбуждение, переходящее в апатию и общую слабость. Взгляд у собаки дикий, испуганный, конъюнктива красная, глаза становятся навыкате. Голова горячая. Дыхание частое, пульс аритмичный. Нарушается координация движений (шаткость походки, животное заваливается на бок), слизистые оболочки принимают синюшный оттенок, температура тела поднимается выше нормы, возможна рвота. На фоне резкого снижения сердечной деятельности может начаться отек легких, который будет выражаться одышкой и пенистыми выделениями из носовых ходов. Собака находится в состоянии полуобморока: падает на землю, не реагирует на боль и прикосновения, зрачки расширяются. Бессознательность может смениться коматозным состоянием: отсутствие реакции на внешние раздражители, непроизвольная дефекация и мочеиспускание, поверхностное дыхание. Смерть наступает во время клонических судорог из-за паралича сердца или дыхательного центра.

Поставить диагноз несложно, особенно если факт перегрева однозначно известен: жаркая погода, душное помещение, длительное пребывание в закрытой машине и т.п. Следует понимать, что похожие признаки могут быть и во время других не менее опасных заболеваний (отравление, воспаление мозга, чума, некоторые бактериальные инфекции), поэтому так важно правильно собрать анамнез, то есть тщательно проанализировать последние события, которые происходили с собакой.

Терапия. Если собака находится на улице, ее необходимо перевести в тень. Голову поливают прохладной водой (важно не переохладить и не простудить животное). Вместо воды можно использовать пакеты со льдом, их также прикладывают к участку сердца, на живот и внутреннюю поверхность бедер. Во время первых симптомов теплового удара животное можно опустить в воду.

Когда вы видите, что состояние любимца ухудшилось и есть явные признаки сердечной недостаточности, необходимо применить сердечные гликозиды, препараты камфары. В некоторых случаях показано внутривенное введение глюкозы и физиологического раствора. В этом случае вам без специалистов уже не обойтись.

Сильное возбуждение лечится снотворными или успокоительными средствами.

Профилактика. Для предотвращения достаточно соблюдать простые правила: никогда не оставляйте собаку в припаркованной машине, не только на солнце, но и в тени. Даже с открытыми окнами машина сильно прогревается в жаркую погоду. В среднем разница температур в машине и на улице 15-20°С. Если нет свободного потока ветра высокая температура может стать смертельной.

Во время путешествий на автомобиле на забывайте включать климат-контроль, если такового нет, то периодически животное обтирают мокрой тряпкой и поят водой – это поможет усилить теплоотдачу.

В квартире или доме должна быть прохлада, если нет кондиционера, то у собаки должны быть уютные затененные места, где она могла бы спрятаться от палящего солнца. Беспрепятственный и круглосуточный доступ к воде также обязателен.

Всегда следите за весом любимца: ожирение приводит к тепловому удару.

Гулять с животным лучше утром или вечером, когда активность солнца не такая высокая, во время прогулки больше времени проводите на газоне и в тени деревьев, нужно избегать асфальтированных или бетонных дорожек.

И отдельный абзац для любителей груминга. 8-го мая получила информацию, которая подтверждает мои постулаты относительно стрижки собак в жаркий период от Центра современной ветеринарной медицины. Они провели эксперимент: лохматую собаку побрили, оставили только «львиную гриву». Измерили поверхностную контактную температуру. Сделали термофото… Цитирую результаты: «Этого делать нельзя. Шерстяной покров обеспечивает защитную функцию для кожи от перегрева, создавая термоподушку.

На термофото видно: температура кожи собаки 24°С там, где длинная шерсть, и 30,8°С, где она побрита (!)».

Таким образом, еще раз повторяю: утверждение, что шерстный покров четырехлапого ему только вредит – ошибочное! Если пес нуждается во вмешательстве грумера, то сделайте это заранее, где-то в марте. До жаркого времени года шерсть отрастет, и снова будет выполнять защитную функцию.

Так что будьте здоровыми, радостными и благоразумными.