«Бурштыновий фазан»

Зоя Медведева

Июль, 2018 год

16 июня этого года состоялся турнир охотника с собакой, названый организаторами «Бурштыновий фазан». Организаторами мероприятия стали Ровенское подразделение Федерации охотничьего собаководства, Ровенское отделение Кинологического союза Украины «Альянс» и недавно созданный Украинский клуб охотничьих ретриверов.

Как ни странно, но большое количество организаторов не помешало турниру пройти успешно, т.к. все организаторы не «тянули одеяло на себя», а действительно делали всё от них зависящее, чтобы этот праздник охоты с собаками прошёл успешно. Я утверждаю это вполне обосновано, т.к. мне было доверено возглавлять экспертную комиссию и оценивать как рабочие качества собак, так и помогать в оценке всех действий охотника (ведущего). Турнир прошел в охотхозяйстве «Сокол» в Ровенской области.

Я уже писала в своей статье в этом году об участии собак группы пород ретривер в Региональном киевском чемпионате по куропатке, что это новая для охотников Украины группа пород охотничьих собак интересна и вполне пригодна для разных видов охот, особенно по пернатой дичи. Мне очень интересно было наблюдать за их работой, которая по своей манере резко отличается даже от работы спаниелей, по правилам которых и происходит полевая экспертиза ретриверов. Но ещё интереснее было видеть реакцию владельцев этих собак на работу их питомцев. Ведь среди владельцев ретриверов много женщин, которые, возможно, вообще не ожидали, что их любимая собачка, так любящая полежать на диване, сможет показать достаточное чутье, чтобы найти птицу, и огромный интерес к её добыче.

Поэтому, когда меня пригласили на турнир, я с удовольствием согласилась, т.к. работа собак должна была испытываться по подсадному фазану. Условия «Бурштынового фазана» включали в себя также определенные требования к владельцу (ведущему) собаки, а именно: правильно подготовленное к стрельбе оружие, соответствующие типу охоты и дичи патроны, навыки безопасного обращения с оружием, выбор безопасного сектора стрельбы, наличие всех необходимых для нахождения в охотничьих угодьях документов (на охотника, оружие, собаку), соответствующая охоте одежда, все необходимые предметы для ухода за собакой и срочного потрошения трофея. Также оценивалось бережное отношение к природе (отстрелянные гильзы предъявлялись комиссии), к собаке и окружающим людям.

Для оценки выполнения всех этих специфических требований в экспертную комиссию был включён главный охотовед охотхозяйства и специалист по организации и проведению охот и конкретно по стрельбе Роман Михайлович Ступчук. Заранее было выбрано поле, где был проведен этот турнир, приобретено достаточное количество подсадных фазанов, заказаны номера в гостинице для тех, кто в них нуждался, состоялись договоренности с охотхозяйством о предоставлении транспорта для доставки участников к месту испытания и егерского обслуживания. Всё это взял на себя Александр Ярощук, который успешно возглавляет группу энтузиастов охоты с ретриверами. Кроме того, Ярощук взял на себя заказ на изготовление двух главных призов – двух картин, большой и малой, из янтаря, на которых были изображены сцены работы лабрадоров по фазану. Украинский клуб охотничьих ретриверов, возглавляемый Олегом Добранчуком и председателем правления Максимом Золотовым, взял на себя работу с документами – разработал Положение о турнире, изготовил отличные дипломы, заявочные листы и прочую документацию. Должна сказать, что организовано всё это охотничье действо было просто образцово. Огромное спасибо за это руководству охотхозяйства «Сокол» и конкретно Р.М. Ступчаку и Саше Ярощуку!

Ну, а теперь конкретно о турнире. Рабочую комиссию возглавила я. Со мной работали П. Редько – эксперт III категории и М. Золотов – эксперт III категории. Погода во время турнира вполне благоприятствовала – было нежарко, правда, ветер был очень неустойчивый, и с середины дня сильно парило, как перед грозой. Особо хочу отметить, что подсадные фазаны были очень сильными и активными. Летали они отлично, что позволяло правильно и безошибочно их отстреливать. Но ещё лучше они бегали… Иногда собаки их находили больше чем за сотню метров от места их высадки. Изначально я планировала, что всю работу мы закончим часам к 14-ти, но не тут-то было. Мы еле-еле управились к 18-ти.

Всего на турнир было заявлено 13 собак: 10 лабрадоров и 3 голдена. Сработали на диплом 8 собак (7 лабрадоров и 1 голден), итого 61,5%. Результат очень неплохой, учитывая, что некоторые собаки производили впечатление впервые попавших в поле, а их ведущие о поиске собакой «челноком» вообще впервые в жизни слышали. Безусловно, лучшие результаты показали те собаки, с которыми охотятся и которые знают, для чего они выпущены в поле.

Хотя полевая экспертиза проходила как испытание, т.к. не было заранее заявлена как состязание, но я хочу представить пять лучших по работе собак:

- 1. Лабрадор «Nordik», владелец Велигурский И. – диплом II степени, 82 балла;

- 2. Лабрадор «Latisa», владелец Золотов М. – диплом II степени, 81 балл;

- 3. Лабрадор «Soft Dream», владелец Недачин П. – диплом II степени, 80 баллов;

- 4. Лабрадор «Феррари», владелец Ярощук А. – диплом II степени, 78 баллов;

- 5. Лабрадор «Ray», владелец Добранчук О. –диплом III степени, 80 баллов.

Что касается впечатления о работе собак, то когда работали собаки, которые регулярно охотятся, я получила массу удовольствия. Выглядело это так, как будто солидный научный работник изучает данные по какому-то эксперименту. Неторопливая, сосредоточенная, последовательная и в то же время внутренне очень напряженная и заинтересованная манера работы этих собак мне очень импонирует. Безусловно, ретриверам не свойственна скорость и через край бьющая энергия спаниелей, но даже самые тяжелые собаки в этот раз передвигались рысью, причём, причуяв птицу, некоторые даже переходили на галоп. Конечно, у многих ещё плохо отработан челнок, но были и собаки с великолепным поиском. А главное то, что ведущие с готовностью выслушивали советы и прямо по ходу испытания их собаки начинали показывать пусть и несовершенный, но челнок. При взлете и выстреле нередко были дальние пробросы, а иногда – и угонки. Значит, не такие уж спокойные и непробиваемые эти ретриверы...

Что все собаки продемонстрировали в полной мере – это подачу. Они это любят и делают охотно. По правилам турнира из-под собаки могло быть отстреляно две птицы, которых она должна была подать. А баллы за меткость стрельбы набирал охотник. Так как некоторые владельцы или ведущие не были охотниками и не имели права пользоваться оружием, отстрел мог проводить любой охотник. Для таких участников был даже предусмотрен отдельный приз. Дело в том, что ретриверы у нас достаточно недавно стали использоваться как охотничьи собаки и, видимо, не все владельцы ещё решили для себя, надо ли им становиться полноценными охотниками или нет. И ещё хочу отметить, среди ведущих было много женщин, которые гораздо азартнее мужчин реагируют на работу собаки, но стрелять они не умеют, по меньшей мере, пока не умеют.

Что ещё мне хотелось бы добавить, и это касается не только данных испытаний. Ведущим надо больше доверять своим собакам, ведь это именно у них имеется чутьё. Очень часто ведущие своими командами мешают работе собаки. Не успев понять действия собаки, которая, причуяв птицу или её след, начинает разбираться в этих запахах, что иногда непросто, они уже свистят, кричат и машут руками, посылая собаку туда, где и в помине нет ни птицы, ни её следов. Наблюдайте за своей собакой и доверяйте ей.

Также при проверке оружия Роман Михайлович выявил множество нарушений. Я не стану в этой статье вдаваться в подробности, но думаю, что для владельцев оружия этот опыт окажется очень полезным, чтобы избежать наказания при проверках, в том числе и на охоте.

По Положению о турнире участники должны были представить комиссии свои фото с охотничьей композицией. К сожалению, сделали это только, от силы, человек пять, да и композицией это назвать было трудно – так, фото после охоты или испытаний. Видимо подобное нововведение оказалось не по вкусу многим участникам, однако, мне кажется, в дальнейшем эта тема может стать очень интересной.

Наша комиссия долго и старательно считала баллы и вот итоги:

1-е место. Победитель турнира – лабрадор «Soft Dream», владелец Недачин П. 165 баллов. Первый приз.

2-е место. Участник, который сам не отстреливал фазана. Голден ретривер «Enerkid Dlue Dream», владелец Ромашко (ведущая Алексеева М.), 104 балла. Второй приз (среди участников, которые сами не стреляли птицу).

3-е место. Лабрадор «Ray», владелец Добранчук О., 164 балла.

4-е место. Лабрадор «Latisa», владелец Золотов М., 163 балла.

От всей души поздравляю призёров и всех, кто сработал на диплом любой степени. Те, чьи собаки не смогли получить диплом, я думаю, получили опыт, который поможет им в дальнейшей работе с собакой. С полной уверенностью могу сказать – в Украине есть охотничьи ретриверы! И это только начало.

фото Юлии Потычко